-
- 主页 > 标签 > 预收货款提款 >
- 预收货款提款登记中的预计出口日期和出口金额,以后可以修改吗?因为我们还不确定.关于合同登记以后都可以修改是吧?
- 老师您好!我司7月份在贸易信贷系统上做了预收货款提款登记,钱一直在待核查帐户里,今天8月1日才去银行结汇,现在新政策了我这笔款是不是不用做注销登记了?那应该怎么操作呢?
- 您好!我司出口一批货物,合同总价含运保费$4470。预收货款提款登记金额为$4428.报关单金额为$3970.现货物已出口,在做注销登记时提示注销金额大于出口金额不能注销。请问该如何解决呢?期待您的回复,谢谢!
- 您好,我公司有一笔订单,按照合同要求,先收合同金额50%的预付货款,生产需要60天,生产完毕后在出口前再收40%,然后马上出口,当客户收到我的产品并检验合格后再付剩余的10%。请问怎样申请收汇额度?是否要在外贸平台上做2次(50%和40%)预收货款提款登记?最后的10%货款额度如何申请?另外,我在填写合同登记时候,在“录入合同预收货款收汇计划”中列出了这三笔收汇计划后,系统说“收汇计划不能超过预收总货款的10%”,请问怎么办,谢谢老师
- 你好,我是新企业,同一笔合同下,第一笔预收货款已登记预收货款并结汇,又来了一笔预收款。请问在外汇管理服务平台下是不是直接预收货款提款登记即可,还是从预收货款合同登记开始?谢谢
- 你好!收到的外汇已在预收货款的合同登记,为什么上不了预收货款提款登记?谢谢
- 在填写预收货款提款登记的时候在收汇金额上写货物总值的金额还是写预收货款的金额
- 老师:您好,我司是杭州企业,请问怎么知道我司属于哪类企业(A,B,C)。哪种情况下无需操作预收货款提款登记或注销?
- 老师,您好,我们是属于试点地区的,如果现在无需操作预收货款提款登记或注销,那去年我们还有一笔没有注销的,现在还需要进去注销吗?还是不用管它了,盼回复,谢谢老师!
- 你好!我在做预收货款提款登记时把金额填了133759.6美圆,但实际上水单上的金额为133724.6.多填了35元.后来我做有关单注销登记,是按报关单上填的133724.6.所以我的预收货款余额还好35美圆没注销.会有什么影响?怎么把35美圆注销?
- 我今天3点多才做的预收货款合同登记跟提款登记,多少时间电子口岸卡那边才会有预收货款收汇余额
- 老师您好,我想咨询下我们企业在试点前有笔预收货款提款登记因为操作员失误导致电子口岸额度不够,预收货款无法结汇,现在货物已经出口,请问要怎么结汇,以前申请的需要注销吗。
- 你好。我公司做了一笔提款登记,合同金额20万,但外管局只批准了15万,所以我司实际只提取到了预收款15万,剩下的5万我司打算货物出口后按照一般贸易额度结汇。现在货物已经出口,我要将该笔预收款进行注销。我现在有两个问题:1.注销的时候是不是应该注销20万?2.如果注销了20万,那么我的一般贸易额度就会被冲减20万,所以在货物出口后我的一般贸易额度就变成了0,这样导致我无法将剩下的5万进行进行结汇,这种情况我应该怎么办?谢谢解答。
- 老师你好!我公司有一笔120W预收货款提款登记后,当时未及时删除,也未结汇,后来在清理预收款登记注销时误将这笔进行了注销,注销当天没有发现错误,导致其他贸易方式额度为负数,请问有什么办法进行调整? 现我公司有一笔货款需要在其他贸易方式下结汇,因其他贸易方式额度为负数,不能结汇,有什么方法解决,请给予指点.
- 老师您好!我公司正常做预收货款提款登记,银行正常在预收货款项下核注,货物出口后正常做相应的预收货款提款登记注销,但一般贸易额度为负数是什么原因?调整的方法怎么做?(注:我公司不是试点区企业)
- 您好,我现在收到银行的水单,收汇日期为12月以后的预收货款,货物也还没有出,要怎么结汇呢,还需要去“国家外汇管理局网上服务平台”上进行预收货款提款登记的吗?以前做的预收货款合同登记还有效吗?
- 老师你好! 我公司于12月1日之前有好多笔预收货款,已全部在国家外汇管理网上服务平台上面做新合同和预收货款提款登记了,其中有几笔还没有出口的,现在需要在货物贸易外汇监测系统上面做报告吗???
- 老师好!请问一下我们公司进料加工预收合同登记10000,但是客户打给我们15000,其中有5000是一般贸易预收(但是我们并没有做预收合同登记),进料加工和一般贸易的钱在一张水单上,水单号只有一个,我们做进料加工预收提款登记的时候金额是不是填10000,另外的5000不去管它?
- 你好,我想请问下,预收货款提款登记里面的收汇金额要求填写收汇水单上的金额。我想问下这个收汇水单具体是指哪个?是出口收汇核销专用联吗?是写整数,还是四舍五入之前的数据。谢谢!
- 您好!我司有一笔水单USD41550,对应两个合同的预收货款余款(36353+5197),在10月28日做预收货款提款登记时,水单金额填的是41550,预收款是36353,第一笔保存成功,但在追加5197时,系统提示不能保存,当时由于操作失误,把预收货款提款登记页关闭了,导致未完成的提款登记无法修改,现在这个5197无法登记了,请问这个应该怎么解决,谢谢解答?
- 您好!我司有一笔水单USD41550,对应两个合同的预收货款余款(36353+5197),在10月28日做预收货款提款登记时,水单金额填的是41550,预收款是36353,第一笔保存成功,但在追加5197时,系统提示不能保存,当时由于操作失误,把预收货款提款登记页关闭了,导致未完成的提款登记无法修改,现在这个5197无法登记了,请问这个应该怎么解决,谢谢解答? 因为是同一个水单号码,不能再用这个号码做新的提款登记了,那么这个5197还是无法登记的
- 您好!我司有一笔水单USD41550,对应两个合同的预收货款余款(36353+5197),在10月28日做预收货款提款登记时,水单金额填的是41550,预收款是36353,第一笔保存成功,但在追加5197时,系统提示不能保存,当时由于操作失误,把预收货款提款登记页关闭了,导致未完成的提款登记无法修改,现在这个5197无法登记了,请问这个应该怎么解决,谢谢解答?
- 老师您好,10月15日的时候,我在做预收款提款登记的时候,把金额一千填写成一万了。如何撤销登记。
- 公司收到一笔预收货款后,在外管服务平台做好合同预收登记后,填预收货款提款登记是时,提交信息后显示,“预收货款的金额必须大于0”,这是怎么回事???
- 老师,您好!我刚做了预收货款提款登记,也保存成功了,可是在“待确认提款登记信息查询”和“提款登记历史查询”中却查不到这笔提款登记,这是为什么呢?补充,这是我们第一笔收汇,第一次操作,请老师指导。谢谢!
- 你好,我司一笔预收货款是三个合同的,总共收到金额是13103.71美金,此三个合同的预收款分别是美金715.6,4404,8014.11 在进行追加登记的时候,登记第三笔的时候点击确认,提示收汇水单本次登记的预收货款金额+以前已登记的预收货款金额<=收汇水单的收入金额,但是加一下没有小于收汇水单的金额,总共预收货款应该是13133.71美金,而水单金额是13103.71美金,不知道这是怎么回事?
- 你好,我司有一笔预收货款是好几个单子放在一起的,款都是预收,货还没出的,但是每个单子都进行了合同登记,请问下这个预收货款提款登记要怎么登记?谢谢
- 一份合同分成六份采购订单,要求分三批发货,发货时间分别为10月、11月、12月,现收到合同总金额20%的预收款,在做预收货款提款登记时,应记为一笔预收款呢?还是按采购单,分批记呢?如果是记为一笔预收款,那么做预收款注销登记是不是第一次发货后15个工作日内就可以操作?
- 您好!我公司收到一笔预收款,是同一家公司汇过来的多份合同的预付款做成一笔汇进来了,那么做预收货款提款登记时如何操作,银行水单应该只有一份的,同一个银行水单可以做多笔预收货款提款登记吗?
- 老师,你好我现在已经在外管网站上做了提款登记,昨天做的,那接下来要几个工作日我的电子口岸上才会有预收的额度出现啊,还是需要带什么资料去外管审批啊?很急啊
- 老师您好!我前一天在外汇管理局网上服务平台做了几笔预收货款合同登记,也做了预收货款提款登记,但是今天因为在结汇时将银行的话理解错误而将之前做的那几笔预收货款合同登记给删除了,请教现在该如何处理?急切盼复,谢谢!
- 老师,你好!当天完成预收货款合同登记和预收货款提款登记后,查询不到已登记的内容,是怎么回事?显示登记成功,并生成合同生成序列号的。
- 老师您好: 本公司有笔货物出口,预录单上的申报日期是7月14日,出口日期没有。而在电子口岸查不到该报关的信息,请问预收货款提款登记注消一定要在出口日期15天之内注消的吗?如是这样我该怎办
- 在做提款登记时,同一水单申报号提款做了两次,结果要注销的地方有相同的两笔,而电子口岸预收款额度只有一笔,第二次提款没有反应.所以现在重复一笔要多注销,我该怎么办
- 我公司进行预收货款提款登记之后,预收货款额度没有足额显示出来,是什么原因》?做了提款登记之后几日内必须结汇?(不知道有没有这个规定),谢谢
- 可收汇额度 问题类别 外管其他 提问时间 2011-7-11 16:55:34 答复时间 2011-7-11 16:58:55 内容 在没有结汇的情况下,上周看可收汇额度为89000,今天看才65000,请问是什么情况致可收汇额度变少? 答复 您好!企业是否为一般贸易项下可收汇额度减少?如是,建议企业确认是否对预收货款提款登记进行了注销,注销后企业一般贸易项下额度会扣减,就会产生可收汇额度减少的情况。如有其它疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢! 补充:一般贸易下的.没有预收货款,也没注销
- 客户给我司汇了一笔美金定金,我在网上平台做了预收货款提款登记,后来发现客户对商品的要求我们达不到,我们准备退回,就在网上平台做了无关单注销,可最后客户跟我们协商之后,我们又决定跟他们做了,我又重新在网上平台上登记了合同,在做提款登记的时候提示不满足关系,本次登记的预收货款金额+以前登记的预收货款金额小于等于国际收支申报号收汇金额
- 我刚接触预收货款,只是初步知道要在外汇网上进行预收货款合同登记,再是预收货款提款登记,之后该怎么操作不是很了解。关于注销这该怎么去注销的,注销有没有时间限制的。还有就是预收货款的额度不是很明白。
- 你好!前天国外客人汇了14万左右的美金到我公司帐号,没有结汇额度了,所以我在国家外汇管理局网站上进行了预收货款合同登记和相应的预收货款提款登记,第二天在电子口岸网站上查收预收货款的额度,只给了USD17000左右,剩下的12万多的美金 要到外汇管理局去书面审批,但是现在政策变了,不审批超出预收货款的额度了。那我要撤销之前做的预收货款合同登记和预收货款提款登记,不知道怎么删除?现在能不能做无关单注销处理。系统自动产生的预收货款额度我也没用。
- 你好!前天国外客人汇了14万左右的美金到我公司帐号,没有结汇额度了,所以我在国家外汇管理局网站上进行了预收货款合同登记和相应的预收货款提款登记,第二天在电子口岸网站上查收预收货款的额度,只给了USD17000左右,剩下的12万多的美金 要到外汇管理局去书面审批,但是现在政策变了,不审批超出预收货款的额度了。那我要撤销之前做的预收货款合同登记和预收货款提款登记,不知道怎么删除?
- 在收到一笔预收货款时,(6月2号)向银行要了申报号码并做了预收货款提款登记,后来(6月20号)发现用于提款登记的号码与涉外收入申报单上的号码不符,另外货物已出口,有报关单,余款已到并已由美元转回人民币,但错报单号的预收款并未由美元转回人民币,是由于申报号码填错吗?应该如何补救错误?对注销提款登记、核销退税有什么影响?该如何解决?
- 你好 我收到了一笔预收货款 是先在外管服务平台上做预收货款合同登记 然后做预收货款提款登记 第二天在电子口岸上的预收货款余额是不是增加了?而且,我现在这笔预收货款在上个月已收了一笔,请问在外管服务平台上的操作步骤有变化吗?我是刚接触这个的新手,你能讲的详细点吗?谢谢
- 你好 我收到的一笔预收货款 在外管网上服务平台上的合同登记下的合同预收货款收汇计划的全部金额已登记过了 而这笔款是每个月都有入账的(预收) 请问我现在做提款登记 有没有影响?预收货款提款登记下的该出口项下预收货款金额是填现在收到的金额还是包括以前收到的金额?
- 问一下, 我在做预收货款提款登记的时候 我总的金额是90000前面有收到40000现在又收20000那我 该出口项下预收货款金额 该填多少啊
- 您好!之前做了预收货款登记,今天要做注销时才发现之前的登记填写错误了,我司收的是60万港币,而在系统上登记成了60万美元。注销金额远远小于提款金额,存下的不用注销了吗?对我司会有影响吗?
- 新办出口企业,合同总金额是28w,准备分几批出货。合同的预收货款是5w,做了预收货款提款登记并全部结汇,然后货物第一批出口,实际价值是11w,所以报关金额为11w。然后电子口岸给我们一般贸易额度为11w,之后出口日起15日之内做了预收货款注销登记,现在一般贸易额度变为6w。现在客户11w货款(同报关金额)打过来了,却不能全部结汇?是不是只能等下一批结汇?会不会影响退税?是不是哪里操作失误了,该如何处理?
- 新办出口企业,之前不是自营出口时候的剩余货物和新合同上的货物一起出,报关金额为11w。新合同的预收货款是5w,做了预收货款提款登记并结汇,然后电子口岸一般贸易额度为11w,之后出口日起15日之内做了注销登记,现在一般贸易额度变为6w。现在客户11w款项打过来了,却不能全部结汇?怎么办?会不会影响退税?谢谢,老师!
- 我于3月30日到管理局进行了预收货款提款登记确认申请(由于我们是新注册的企业,预收款金额在5万美元以上).外汇管理局说1-2天之后电子口岸上会出现额度,但是至今没有。在外汇管理局网上服务平台查看了“待预收货款提款登记确认”里面已经没有记录了。是不是已经确认了还是可能其他原因。谢谢!
- 你好!我们合同号001,第一次收到客人30%的订金,我们操作了预收货款合同登记,然后预收货款提款登记。这个合同号在发货前,客人打了60%的钱,请问我们能不能用合同号001再做预收货款合同登记?
- 老师 请问下在国家外汇管理局网上服务平台登记登记 预收货款合同/预收货款提款登记后 需要注销。注销时需要填写 出口报关单,贸易方式,实际出口日期,币种,出口金额,注销金额。 问下 这个里面的出口金额是不是填写该票的实际出口金额 就是核销单上面的金额?? 注销金额是不是填写 之前登记的 预收货款提款 金额??
- 请问该平台里的预收货款登记项下的预收货款合同登记和预收货款提款登记分别在什么时候登记? 有关单注销登记和无关单注销申请登记这两者又分别在什么时候登记???
- 老师 请问下在国家外汇管理局网上服务平台登记登记 预收货款合同/预收货款提款登记 登记的金额是否必须是银行扣除手续费后的金额? 预收货款合同/预收货款提款登记 必须一致?
- 请问预收货款提款登记的地方“该出口项下预收货款金额”是登记该票全额货款还是当前所收到的预收款
- 您好!我们有一个客户有两票产品出口到不同的国家并且两票的出口日期相差了一个月,但是客户的预付款是一次性打进来的,我在做提款登记的时候也只做了一笔,现在用两张报关单注销一笔预收货款提款登记可以吗,并且提款登记金额是40000,而两张报关单金额相加不足40000,请问下我现在该怎么处理,还有提款金额跟注销金额哪个大没有问题的,注销金额跟出口金额又有什么关系?
- 我们原先有35000欧元,已做预收货款结汇了,后来又收了140000欧元做全额预收货款提款结汇,现在140000欧元的已报关。想问一下35000如何注销,这140000又应该如何注销。
- 老师您好,我是新手,什么都不懂我的问题是:我单位有一笔16万的外币合同,在预收货款提款登记下做了11万的登记,额度给了5万,这5万也已经结汇了,报关出口后,一般额度给了报关的全额度,我又在一般的额度里结汇出余下的11万,这就相当于16万已全部结汇完,但是我现在不知道剩下预收的额度和剩下的一半额度怎么清理掉?
- 我们单位同事在7.14日收到75000美金的时候在外管局网上进行了合同登记跟提款登记,后来在电子口岸预收货款下有了75000的额度,但是我们结汇的时候是通过一般贸易下结的,后来收到外管局预收货款催注通知书,于是又进行了注销登记,注销金额为75000,现在电子口岸一般贸易下出现了负数,预收货款项下还是显示75000,现在我们银行又有40000美金到账,我现在应该怎么处理,请问还需要做预收货款提款登记吗?麻烦尽快解答,谢谢!
- 老师麻烦您将预收货款合同登记和预收货款提款登记的详细资料发到我邮箱jane1_1983@163.com,谢谢!
- 你好,我单位现在收到预收货款30000美元,但在电子口岸上查讯到预收款项下只有15000美元的额度,如果我在国家外汇管理局网上服务平台上进行预收货款合同登记和预收货款提款登记,这样可以使电子口岸上的预收款项下额度增加吗,谢谢
- 您好,我们公司今天收到一笔预收货款,我要做提款登记。但是合同上是写220美元的,可我们只收到190美元,另外30美金是手续费被银行扣掉了。那我提款登记里应该写190美金还是220美金呢?如果这个金额跟合同金额对不上,以后办理合同注销会有问题吗?
- 我在外管局网上服务平台进行了预收货款提款登记,登记了两笔,在提款登记历史查询中是可以查到这两笔的。问题是我在待确认提款登记信息查询里面只能查到一笔,这是为什么啊?请你们帮我解答下,谢谢呃
- 老师,您好。在做预收货款合同登记的时候,预收货款总金额处是应该写扣除手续费后的金额还是货款总金额。 还有是做预收货款提款登记时也是 一样的问题,写的(此金额请填写收汇水单上的金额) 是汇入金额还是实际收到金额,谢谢
- 预收货款合同登记的合同总额与实际出口合同总额相差5000美金,但已经做过预收货款提款登记了,都有半个月时间了,现在去修改预收货款合同登记里的合同总额可以的吗?
- 老师你好,我已经在网上做了合同登记了.是不是要等审核通过了,再做预收货款提款登记呀.(补充说明,因为本企业是新企业以前不知道预收货款需要合同登记的,所以预收货款已经到账了才去做预收货款合同登记的)
- 老师,您好!我在网上做了预收款合同登记,预收货款提款登记,接下来应该怎么操作?直接等额度出来结汇就可以吗?谢谢
- 您老您好!我司是新办企业,有一笔预收货款需要办理结汇,说要到外汇局去申请额度,我在你们网上看到说要先要贸易信贷合记管理系统办理预收货款提款登记后,才能到外汇局去申请.请部这个系统在哪里呀
- 1.1预收货款提款登记功能描述:该功能用于进行预收货款的提款登记操作,在该页面下可查询出当天新登记的提款登记信息。系统每天晚上定时对企业当天登记的提款登记进行确认,额度内的预收金额将传送联网核查系统产生预收可结汇额度,额度外的提款登记信息第二天可在“额度外待确认提款登记信息查询”中查询,且不能再用“预收货款提款登记”的查询功能进行查询。请问老师,这段话里,什么叫额度内和额度外?以多少为标准,怎么算法?
- 预收货款合同金额与预收货款提款金额,由于银行扣费产生差额,登记时按合同金额还是银行实际收款金额?
- 昨天我们公司做的预收货款提款登记,今天银行说额度不够,不能全部结汇,今天我打电话外管,他们说我们公司没有需要人工确认的额度,应该额度是够的,这是怎么回事啊?
- 老师,你好!还有个问题想问一下.就是我在登记预收货款提款登记的时候,没有追加登记,而是重新又填了提款登记,那我注销时候该怎么办?也就是说同一批货出口,同一个报关单,但是货款是按两次付完,在做提款登记时候,我做了两个提款登记,注销的时候是不是同一个报关单号也可以分两次注销呢?
- 我司收到一笔欧元预收款为1839元,做“预收货款提款登记”时,登记的预收金额为1839欧元,折美元2449.18,现在做“有关单注销登记”时,注销金额输入1839欧元,折美元2263.63,提款登记金额和注销金额差了$185.55元,这样一来,累计注销的金额比提款累计金额相应的减少了$185.55,预收货款也会产生$185.55余额,请问老师这因为汇率而产生的$185.55 元,怎样注销?对企业会有何影响?谢谢!
- 昨天我收到一笔预收款,昨天在网上平台做了提款登记,以前做过合同登记,但今天去外管局查不到信息。上网上服务平台,看预收货款提款登记里显示当天已登记下面是昨天做的登记,提款登记历史查询中也查不到昨天做登记的信息,电子口岸IC卡余额也没有增加。
- 请问老师,我们有一笔预收货款1000USD,我已在外管局网上平台上做预收货款合同登记和预收货款提款登记了,电子口岸IC卡里预收货款可收汇余额也有了。我司计划下个月发货,请问现在可以去银行结汇吗?是等发货后在网上平台上做注销登记吗?还是等到发完货了,在外管局网上平台上做注销登记后才能去银行结汇?请指教,谢谢!
- 预收货款提款登记是EUR57930,当时折美元是81988.33。注销时是EUR57930,折美元是77151.17。实际上是全部注销的,但是外汇管理局网上服务平台显示是部分注销。不知道这样对我们企业有没有影响。
- 1.老师我在做合同登记时,其中的预收货款总金额应该填什么的金额?是水单上订金的预收款金额吗,是不是要减去银行扣费的?2.合同登记序列号是填什么?3.在填预收货款提款登记时的“收汇金额”是填银行水单上订金的预收款(未扣除费用)?4.收汇水单申报号,地区代码,金融机构代码,金融机构顺序码,鬼哦几收支申报顺序号,这些在水单上找不到怎么办,水单上只有申报号码,银行业务编码,汇款编号,入账账号?
- 你好!请问:对于多笔出口合同对应一笔预收货款时,在第一笔合同预收货款提款登记后,怎样对其他合同的预收货款进行提款登记?
- 现在一般贸易项下是0,预收货款项下还有额度能不能通过预收货款把没有结出的钱结出来,需要如何操作,是重新做合同登记提款登记,还是利用以前还没没有注销的预收货款提款登记来做
- 我想问一下,我再外汇管理局网上服务平台里做了32万美元的预收货款提款登记,是5月12日登记的,但是到现在为止,已传送金额折美元只有1705.8美元,那我现在应该怎么办
- 首先谢谢平台老师的回答:http://www.zjport.gov.cn/ask/questionDetailt.jspa?fid=201005130009 老师您说:若实际收汇金额填少了,建议企业再做一次提款登记的追回即可。是不是意思就是:在新登记一笔一样的预收货款提款登记,只是里面的收汇金额写上此差额(就是实际收汇金额和我填少的金额的差额)就行了?谢谢,麻烦了。
- 前些天在做预收货款提款登记的时候,没有注意,昨天查看记录的时候,才发现里面的收汇金额填错了,比水单上的实际金额小了,我想咨询下,这个问题如何解决,现在也修改不了。请帮忙。谢谢。
- 我想问一下,我是在5月7日晚上在国家外汇管理局网上服务平台进行了预收货款合同登记,又在昨天下午一点左右进行了预收货款提款登记,这样的话我们的出口收汇额度大概要什么时候才会增加啊?
- 预收货款注销必须在电子口岸交单后15日内注销,若我司没有在规定的交单后15日内注销会有什么样的结果?2.如果尾款在货物出口后很长时间才进账,前面的预收货款已经注销了,这样会影响后面的纸质核销吗?如果尾款也注销了然而核销单还没有退下来,这样会影响后面的纸质核销吗?3.预收货款注销中的实际货物出口日期是不是填电子口岸交单信息上的出口申报日期?若我填的是预收货款提款登记中的预计出口日期会怎么样,还能修改吗?
- 我们去年出口了一批货,货款为USD2162,今年3月份才在外管局网上服务平台上做注销登记。今年有批货物总额为USD2504,客户分两次按50%打过来,第一次在报关前,第二次报关后。第一笔货款已做预收货款提款登记,第二笔钱还没登记。我在电子口岸上查到预收货款额度为3414,一般贸易项上额度为394.75,请问这个额度是怎么算的?谢谢
- 您好!我4月14日在外管局平台上做了两笔预收货款提款登记,其中一笔7万多美金的,至今仍在“待确认提款登记信息查询”中查询到这笔货款,我们快要进行报关,请问这样会对后面的核销,退税有影响吗?谢谢您!
- 老师!您好!请问预收货款提款登记的金额有5000元美金因为以前操作失误没有额度,那注销的话,是因为按提款登记的金额注销呢,还是减掉这5000元后的金额注销呢?不完全注销后可以再进行操作作完全注销吗?不完全注销会有什么处罚吗?
- 老师!您好!我上一个问题说到的失误说的是提前用了预收货款的额度,导致现在预收货款提款登记中的金额和实际收汇的金额相差5000元,这样如果按照提款登记的金额完全注销的话,5000元的金额就永远回不来了。所以现在矛盾的就是该如何操作注销这一块才能很好的解决这一问题?
- 我司电子口岸的预收货款额度有16万多,共有3笔预收货款,只有1笔做了提款登记,其余两笔的货款是11万,额度是足够的,请问后面两笔货款还需要做提款登记吗,已经另外,第二笔结汇了,请问是否一定要再做提款登记?
- 预收货款提款登记中的预计出口日期该如何填写 2010-04-21这样是正确的吗?
- 你好,我公司有一笔08年的预收货款提款登记后未经过审查,仍在待确认提款登记中,但这笔款已经结汇,占了别的额度,也无法注销,请问该怎么办,谢谢
- 老师,您好!我现在不确定登记的这票货分几次出,那么在提款登记中的日期和该出口项下金额该怎么填,可以填大概的日期和金额吗?
- 和同一客户签定2个合同,第一个合同09年12月签定5万美元,第二个合同2010年01月签定2万美元,两个合同是同一张报关单和核销单。第1个合同收到30%定金1.5万美元已做合同登记和预收货款提款登记,并已结汇。两个合同的货物出口在2010年2月,出口后收到第1个合同的50%货款余20%未汇。我又给做成预收货款提款登记并已结汇了,这样操作是不是不对,是不是应该在一般贸易项下结汇,现在第二个合同我没有做合同登记处理,款子来了,我应该怎么操作?
- 老师您好,我还想问,一个申报号对应2个合同的收汇,一个合同操作正常,正常有额度可以结汇,但是另外一个操作失误造成当时没有保存,而且已经过了一个双休的时间,不能用原来那个申报号重新做提款登记了,因为提示:该水单已存在,请保持收汇币种,金额一致。 那该如何处理?如何结汇呢?
- 您好!我公司是去年才开始做出口贸易的,第一单外贸总价值1400多万美元,去年9月和11月分两次由外管局人工确认预收货款额度200多万美元.今年1月第一船货物报关出口,货物价值314万美元,收款202万多美元,注销预收货款94.4万美元。今年新签一笔合同,预收货款31.2万美元,于3.18日收到。我于3.18做了预收货款提款登记。但j今天ic卡额度还是为0.请问是什么原因?
- 收汇日期应是3月15日,我录入成3月16日,,我要怎样才可以改,,
- 我有一笔外汇09年12月做了预收货款提款登记,预计出口日期是10年1月,现在已过期,能做无关单注销登记吗,注销类型与注销凭证号怎么选择,这笔是用快递寄的样品,该怎么操作。
- 提问: 无关单核销问题我有一笔外汇09年12月做了预收货款提款登记,预计出口日期是10年1月,现在已过期,能做无关单注销登记吗,注销类型与注销凭证号怎么选择,这笔是用快递寄的样品,该怎么操作。提问者:wmcainiao 2010-03-16答复: 但如果这票货物是已快递出口的样品,且不是经过货物报关途径的,那么企业可以选择无关单注销,凭证号可录入快递单号,企业申请注销操作后,需要到当地外管审批。老师没有核销单还需要做无关单登记吗
- 你好!有个客户他先后下了两个单,他把上个单的余款(US$2898)和这个订单的预收货款(US$4421)一起打过来,总额是US$7319,那我在做预收货款提款登记中的收汇金额应该写什么啊?
- 你好!首先非常感谢每次即时准确的解答!和某城市的电子口岸比起来,实在好太多了!然后,想请问:如果在提款登记的时候预计出口计划处登记的是一次性出口,但是后来在出口时发生些事情,结果分成两次出口了,这样要紧吗?会对之后的注销登记产生什么影响吗?谢谢!
- 老师:您好!有如下问题请教你,1)一笔预收货款是分好几批出口的,且每批出口日期相差都超过了15天,那注销是不是分批注销,出口一笔,就先注销一笔呢?在注销时系统会不会碰到什么问题?2)如能分批注销,注销的实际出口日期和金额与当时做预收货款提款登记中的预收货款出口计划中的出口日期和金额不一致,有没有问题?会不会对注销有影响?
- 外汇老师您好,我司为新办外贸企业,在12月3日发生了预收货款,并于12月8日在贸易信贷登记管理系统办理了预收货款提款登记,接下去要怎么操作才能结汇呢?可结汇的额度又该去哪里查询呢?
- 您好!我们一单合同,总金额是2万美元,预收全款,货物只是一次报关出口中。现客户是同一时间将款分成了两笔支付,款是同时到账,两笔款总金额是2万美元,请问我做提款登记是不是按照收汇金额分别做两笔提款登记(两笔都填同一个合同登记序列号)?还是登记一笔提款后,在这单的提款登上追加登记?谢谢!
- 谢谢!继续刚才的问题提款登记的收汇金额是填写收汇水单上的金额,现在我是有两张申报单,那这个是不是填两张申报单合计的收汇金额?如果在提款登记项下的收汇计划里增加两笔,那就不可以填写两个收汇水单申报号码了,这样会不会影响结汇?
- 该出口项下的预收金额 是填我第一次收到的实际货款金额而不是预收货款总金额吗?由于预收货款的总金额是分批付款的,而且还没有收到第二次的货款,也不知道会有多少货款。。
- 预计出口日期(yyyy-mm-dd) 与 该出口项下预收货款金额 该怎么填,我的预收货款总金额是114000,但是我们是分批进来的,第一次是21000,第二次是84000,第三次是9000,由于银行要扣除手续费,所以不知道该怎么填,这次只有一个货款,该如何填写出口项下预收货款金额
- 你好。我的合同金额登记为12178.50美元,客户应付给我们的预付款为3788.55美元,但是银行通知我们收到的金额为3763.55美元,其中25.00美元是手续费。在预收货款提款登记时,“收汇金额”栏我应该填哪个?填3788.55美元?还是填3763.55美元。还有“该出口项下预收货款金额”栏我又应该填哪个?填3788.55美元?还是填3763.55美元。
- 一个合同项下,做了一笔预收货款提款登记,可是这笔款项对应多张核销单,报关单,请问什么时候做预收货款登记注销,如何做注销,谢谢
- 老师,您好,我在做预收货款提款登记的时候,把收汇金额写错,已经好几天了,现在不能在网上修改了,应该怎么办? 谢谢!
- 老师好: 预收货款提款时收汇金额和该出口项下预收货款金额 怎么填?入 我合同金额为1936,但实际收到未1906(银行扣费),该怎么填? 谢谢
- 您好!我想问一下我在做预收货款提款登记时,需要填预收货款合同登记,它的组合是组合列是6位(地区代码)+4位(金融机构代码)+2位(金融机构顺序码)+国际收支申报序号,还是6位(地区代码)+4位(金融机构代码)+3位(金融机构顺序码)+国际收支申报序号。当初外管局告诉我是前者,但在实际中我发现不行。谢谢。
- 尊敬的老师: 您好! 我是刚才提问题的那个报关员,我想咨询一下像我刚才的误操作,会不会最终影响我的收汇呢?我知道我是明显的违规操作了。有没有什么补救的办法?我问了一个网友,他说这没什么大的问题,是这样吗?我们公司现在急着等钱用,可是现在的一般货款却是负的!该怎么办呢?谢谢
- 具体来讲,是可以在关单结关之前注销,还是必须等到关单结关之后,我还听到一种说法,必须等到出口核销完成后,到底是什么顺序?
- 老师你好,我有一笔预收款在做提款登记时,本来是2000多美金的,由于疏忽写成了6000多美金,现在网上已经自动审核通过,该咋办呢?谢谢!