- 我司出口一票货去波兰,由于单证员写错了金额,发现情况后联系报关行改单,报关行说海关要求提供此票货的未退税证明,但是问了当地国税告知宁波地区已经不提供这个证明了,但是报关行一定说要有这个证明,但是国税又说不开这个证明,所以现在改不了,请问将如何操作。
- 出口货物未退税证明,开具时间需要多久?
- 我司9月出口货物,刚报完关还未装船,有部分货物被雨淋湿了,需要返回重新检验,现需对这部分货物作退运,因没有申报退税,可以部分办理未退税证明吗?还要是在系统中作申报,再冲销呢?
- 我司出口一票货去波兰,由于单证员写错了金额,发现情况后联系报关行改单,报关行说海关要求提供此票货的未退税证明,但是问了当地国税告知宁波地区已经不提供这个证明了,但是报关行一定说要有这个证明,但是国税又说不开这个证明,所以现在改不了,请问将如何操作。
- 老师,您好!由于2018年12月报关的时候,报关行报错,将进料加工的贸易方式报成一般贸易,现在发现想要改单,由于之前一般贸易的已经退税了(3月31日截止)。那海关改单需要税务出未退税证明,请问现在5月了是否还可以将退税退回,并让税务出证明税已完结??那我后期改单出来的报关单还是否可以申报退税?改单后的报关单上出口日期是2018年12月的,报关单号是新的,请问是否可以??谢谢!!!
- 你好,我司出口一票货去波兰,由于单证员写错了金额,发现情况后联系报关行改单,报关行说海关要求提供此票货的未退税证明,但是问了当地国税告知宁波地区已经不提供这个证明了,但是报关行一定说要有这个证明,但是国税又说不开这个证明,所以现在改不了,请问将如何操作?
- 你好,我司11月份从上海有出口一票货去波兰,由于单证员大单将原来的1000的金额报成了不10000,发现情况后联系报关行改单,报关行说海关要求提供此票货的未退税证明,但是国税告知不提供这个证明,但是报关行一定要有这个证明,怎么办?
- 请问对外承包工程项下出口的货物退运返回时必须要提供国税局出具的未退税证明吗?
- 我司出口一票货去波兰,由于单证员写错了金额,发现情况后联系报关行改单,报关行说海关要求提供此票货的未退税证明,但是问了当地国税告知宁波地区已经不提供这个证明了,但是报关行一定说要有这个证明,但是国税又说不开这个证明,所以现在改不了,请问将如何操作。
- 我公司报关单错误,需要修改报关单,怎么去税务局办理该报关单的未退税证明
- 外贸企业出口产品部分退运,需要开未退税证明,可是该单上个月已经开了销售发票,增值税申报表也已经申报完毕了,现在想知道的是,关于该单的申报退税是按原先流程进行申报?还是撤销,如果撤销后又要怎么进行申报?
- 你好!我公司2017年9月出口的一票报关单,由于报关申报错误,多报了3万多美金金额,要去修改报关金额,海关要求我司提供一份未退税证明,然后我去国税主管部门开具时要求我们在退税系统里上传开具未退税证明申请,但是新系统里只有“退运已补税(未退税)证明”,我们不属于退运性质的,如果在这里面申请打上去了,以后是不是这票报关单就不能退税了,当作退货处理的!
- 去年8月已退税,现发生部分退运,海关需要“已退税,提供已补税证明”。请问要怎么操作?退税系统里怎样操作?
- 出口货物未退税证明,开具时间需要多久?
- 您好,我们有票货从上海港口出的,但是是宁波的外贸公司,做报关资料的时候不注意把货源境内地写成了宁波。目前上海那边改单需要提供未退税证明,这个是否可以开具?谢谢
- 去年8月已退税,现发生部分退运,海关需要“已退税,提供已补税证明”。请问要怎么操作?退税系统里怎样操作?
- 去年我公司出口一批货物,后因集装箱内有异物发生了退运,当时已理退运未退税证明,两三个月后重新出口,今年海关说我们这批货物不属于退运免可免进口增值税的范围要求我们补缴了这批货物的进口增值税和关税,请问这个合理吗?补缴的进口增值税后期可以抵扣吗?
- 我公司是一家南通的造船企业,跟北京的一家贸易公司合作,通过加工贸易的形式于2016年10月出口一艘船舶,现在通过北京的贸易公司在北京税务局办理未退税证明,北京税务局的人说进口报关单中有一份在青岛进口的报关单中没有盖海关的章,不予办理。后来我们在业务咨询网站上也发现有一个同样在青岛海关办理的报关单上没有盖章的,你们的回复是可以向当地海关申请办理盖章。现在我们拿着这个去向青岛海关申请盖章,得到的回复是不予盖章,请问现在我们应该如何处理,谢谢!!!
- 我司有一单货已办理出口报关并已结关,但是客人反映之前收到的货物有质量问题,要我们查看此票货物是否有类似问题,因此我们需要退关,请问办理退关需要提供什么文件给海关? 最重要的是是否需要生产销售单位所在国税局提供未退税证明?(当地国税的答复是此种情况不需要国税局提供的未退税证明) 盼回复,谢谢!
- 请问对外承包工程项下出口的货物退运返回时必须要提供国税局出具的未退税证明吗?
- 未退税证明需要怎么办理?
- 您好,我司现有一票货物于2013年对外工程承包出口,工程结束后再退运回国。现在2017年4月份工程结束需要退运回国,但是海关系统3年一清,电子口岸就查询不到这票报关单,所以税务系统里面没有这票报关单。注:原出口报关行已倒闭。要海关补录报关单,海关说没有补录这一个说法,海关说只要税局出个证明证明没有退税就可以了,但是税局不会主动出具证明,海关说他们也不会补录。请问需要办理未退税证明需要怎么办理?
- 去年8月已退税,现发生部分退运,海关需要“已退税,提供已补税证明”。请问要怎么操作?退税系统里怎样操作?
- 你好,我想问下2016.4.3出口的货物,客户想退运,已退税的话把退款退回去开未退税证明最晚要在什么时候开出来,有跨年要求吗?
- 取消纸质报关单后改单还需要未退税证明,国税局已经没有这个证明了
- 老师您好,请问对外承包出口设备(当时未收汇、未退税)回国怎么办理未退税证明?需要提供哪些资料,有哪些流程?《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)第十条第三项说办理出口货物退运已补税(未退税)证明要提供“2.出口发票(外贸企业不需提供)”,请问这里的出口发票指的是什么发票呢?国内购买时的增值税发票还是报关用发票箱单的这个发票?谢谢!
- 对外承包出口货物返回的时候必须需要未退税证明才能报(退运货物)吗?
- 老师,您好。我有一票在报关时,货物名称有误,但SH编码没有错。现要求改单,报关行要求我提供未退税证明。我想问问,如何办理,需提供哪些资料。谢谢
- 老师!你好!我想问下我们有一票货出口后因为质量问题要退回来,因为退税还没有退,海关老师要求开退退税证明,请问流程是怎么样的,需要带哪些资料你们才帮忙开,谢谢回复!
- 老师你好!我们有一票货物出口韩国的,因为质量问题要退运回来,此票货物退税还没有申报,那么需要从国税局开未退税证明给海关吗? 还是海关能直接查询的到
- 对外承包出口货物返回的时候必须需要未退税证明才能报(退运货物)吗?
- 请问对外承包工程项下出口的货物退运返回时必须要提供国税局出具的未退税证明吗?
- 我们有一票货部分办理了退运,剩余的货能退税吗?报关单是一份,办理了未退税证明后,报关单留国税了。
- 老师,你好我想请问一下需要开未退税证明的话需要带什么资料去
- 老师,您好!我公司于2015年6月30日出口的货物,因产品出现质量问题退运,到国税局办理未退税证明被告知没有该票报关单信息,从电子口岸数据综合查询显示:结关报关单新增数据,国税局接收成功。请问出口货物报关单信息一般多长时间能反馈到地方税务部门,退运的货物目前已于7月20日运抵中国,拖延至今未办理清关手续会产生仓储费,这种情况该怎么处理?
- 我单位有一票报关单是2015年4月22日出口的,在货代寄送的过程中这票报关单找不到了。现在不是说5月1日之后就没有报关单了吗?那我这票报关单还需要到国税开具未退税证明到货代那里补这个票的报关单吗???
- 老师您好,我司需要更改境内货源地,要求提供未退税证明,请问未退税证明是国税系统里面打的吗?请问如何获得未退税证明?谢谢!!
- 请问报关单退税联遗失,未退税证明已从国税取得,现向海关申请补办,需要多少个工作日呢?
- 现在手头上准备了:1.预录单原件+复印件 2.增值税发票抵扣联原件+复印件 3.情况说明 4.外销发票记账联(退税联)原件+复印件 5.公章其他还需要什么资料?15版退税系统里,应该怎么操作呢???这个是关键,头大!!!!!有没电话咨询,指导啊,单位是上城的,我需要去上城国税办理这个未退税证明是吗?上城国税有咨询出口退税的电话吗?谢谢
- 我司12.15号出口到巴西一票货物,报关单显示已经结关 但是电子口岸出口退税系统数据报送一栏查询不到这票货物的信息,需要海关那边重新传输数据,现在海关那边需要我们提供几份文件,其中一份是 国税出具的此票货物出口未退税证明,我们公司属于西湖区,请问我需要携带哪些文件去国税办理这个证明。电话联系国税一直无人接听,负责这块的电话号码是多少?
- 由于报关行的跑单师傅辞职前没有交接清楚,导致报关单遗失。现在报关行要求提供一份国税的未退税证明和写份情况说明并盖章。办理未退税证明需要提供哪些资料?
- 老师你好! 我公司货物被退运,现在要去国税开具退运未退税证明,请问具体操作步凑?谢谢!急急急!!!
- 您好!企业要去国税办理未退税证明,需要向国税提交哪些资料呢?
- 你好,老师。因我司要开具未退税证明,需向国税提交电子口岸打印的预录入单,请问是具体是在哪里打印?是在这个系统里吗?
- 你好,我司退单遗失了,现需要向海关补拉退税联,因要提交未退税证明。请问此证明在国税开吗?我需要提供什么资料?
- 老师,你好!我司退运一票货物,贸易方式是退运货物,现在货代通知要交税。我不明白,既然是退运货物,为什么还需要交税呢?我们已经提供未退税证明了。
- 我司有一票货14年1月出口至美国,之后客户发现自己定错了型号,要退货。货物已经到港,按退货办理。海关要求有未退税证明跟核销单,未退税证明可以打,核销单在哪里能打印出来?
- 老师你好,现在退下来的报关单只有退税联一联,其他什么都没有。我司由于工作失误遗失了这一联,需要先去国税打未退税证明。然后才能去外汇局补办。那请问去办未退税证明的时候需要提交什么资料?收到国税开具的证明以后又要如何到外汇局去补办这份报关单?
- 情况:我们公司丢失了报关单退税联,需要补办退税联,现在我们处在第一步,向国税局办理未退税证明。问题:我们在想国税局递交办理未退税证明所需的材料时,操作员说我们需要向海关提交还是报送数据,我现在不明白需要在哪个网站,办理什么手续。请求帮助。(我们公司是第一次办理出口,不知道要怎么报送海关资料,如果可以说是报送的话)
- 老师,您好!我司是出口颜料的,因有一票货需退运,海关要求做未退税证明,请问未退税证明需要提供哪些资料?谢谢!
- 老师,你好我司出口的货物,由于质量原因,需要退关,现在需要办理未退税证明(未退税),需要怎样操作?
- 老师,你好,我公司报关单在邮寄中遗失,到国税开具未退税证明需要哪些资料?电子口岸卡中需要填报未退税资料吗?
- 老师你好,由于在寄单途中丢失退税联核销联,不能退税,需要去国税局开一份“未退税证明”才能在海关补单,请问开“未退税证明”需要提供哪些资料。
- 老师您好,情况是这样的,我们公司货已出,这批货是在取消核销单之前出的,现要退税,但是退税联、核销联及当时的核销单丢失了,这样的话要去补办退税联,货代那边报关行说要提供国税那边出具的未退税证明,这个要怎么操作呢,需要提供哪些资料?
- 老师,您好,我有票货物要出口退运,还未核销退税的,需要办理未退税证明,请问这个需要携带哪些资料去办理?这个增值税发票也还未开,到时退运办好了,这个发票如何开具?是否是直接开当时出口数量的减去退运回来数量的那部分?谢谢!
- 您好!我司有一份出口报关单(出口退税联)丢失,需要向海关补办,请问如何去国税办理未退税证明?需要准备哪些资料?谢谢
- 老师你好我有一票货物,境内货源地写错了,所以报关单需要修改。但货代说改报关单单需要我司出具“未退税证明”但 正本报关单退税联和核销联,以及正本核销单都在我这里。这种情况已经可以说明我们还没退税,我还需要出具“未退税证明”吗?我们当地国税局说,报关单退税联在企业手上,就说明还没退税。所以不出证明希望老师解答谢谢
- 报关单的所有联次都在邮寄过程中丢失,海关要求国税出具未退税证明,请问去国税申请的话要带什么资料?国税人员说要先在网上申报。具体怎么操作的啊???
- 老师:你好!因我司是新单位,报关单上货源地写错了需要更改,请问如何操作?听说要到税务局办理?需要带哪些资料?谢谢!
- 老师:你好!上接201204261263的问题。出口未退税证明好像是海关要求企业提供的,但是企业要证明这票货没有退税就只能通过国税来证明了(我知道货源地是企业自行填写的)。所以想知道国税会给企业来证明没有退税吗?如果能证明的话,请问需要提供什么资料?
- 海关在打印报关单时少打印了退税联,去重新打印时要求提供未退税证明,不知道如何办理?
- 你好,老师:我在国税开过退运未退税证明,那么这个证明可以撤消吗?
- 退运货物现在海关要求企业提供未退税证明.但是企业还没有去申报.应该怎么操作啊
- 我司于2011年12月份出运的一批货物,客户在收到货物后发现有些小问题,于2月份协商将货物退回。现货物已到达宁波港,请问在办理退运时需哪些资料?该票单据未办理核销及退税,请问需要未核销和未退税证明吗?
- 《出口未退税证明申请表》,这表格老师发我一份吧。邮箱地址是hury815@163.com
- 我司7.6出口货物,境内货源地错,现在改单中,已申请延期。现深圳海关要求提供未退税证明,我司杭州国税说改单不提供未退税证明。报关单出口退税专用联上盖了“杭州市国家税务局出口退税备案章”。
- 老师,你好,我司因核销单在退回途中被快递遗失,现需申请出口未退税证明,我想问下其中需要提交的资料《关于申请出具补办出口收汇核销单证明的报告》这个表格是在哪里下载的?还是我们自己制作一份就可以的?
- 老师你好!我司有一份核销单从报关行退下来时不幸被快递人员给遗失了,现在需要补办核销单,要去国税局开未退税证明。请问开这个证明,我们需要携带什么东西去国税局办理?
- 老师您好,我们是一家在海盐县的出口企业,因为财务上丢失了核销单和退税联,导致无法核销等问题,因为这票是厦门海关出口的,所以根据对方要求到我们所属海盐国税局开具未退税证明等其他资料,但是厦门海关说一定要市级国税局开局的证明才行。我们又去问海盐县国税局,国税局的办事人员说其他其他企业以前丢失过,他们开的证明就行了,因为海盐县是直属管辖我们企业的,跟嘉兴市国税局应该没关系的,现在我们的问题是,这个未退税证明一定要是市级国税开具才有用吗? 谢谢!
- 有一票7月份的核销单报关单 被货代弄丢了,货代说去海关补办要提供未退税证明,(应该是外管局和税务局出具的未退税证明吧)但我不知道这个未退税证明要怎么弄,是网上打印出来的证明还是什么?然后去弄这个未退税证明的话要不要带些什么东西?
- 你好。因为货代公司把我们的退单弄丢了,说需要提供些资料,一张“未退税证明”。这个得去哪里弄?需要带些什么资料?
- 你好。因为货代公司把我们的退单(报关单)弄丢了,说需要提供些资料,一张“未退税证明”。去国税局办理的话需要带些什么资料?
- 一般贸易出口货物,因质量不符,客户要求退运,海关要求提供未退税证明,请问如何办理,需要提供哪些资料?
- 对外工程承包出境的施工机械设备(因为不收汇,不退税,出境时不打退税专用联)工程结束返回,一定需要国税出具未退税证明吗? 所在国税答复说,未打退税联本身就可以证明未退税,无需开具此证明,并且国税系统没有未退税证明的格式
- 由于核销单退税联丢失,补办的时候需要正本的未退税证明,请问应该如何办理
- 您好,我单位海外客户提出须对我单位已出口的图书进行退货,这批图书包括了之前出口的三个批次,且海关已退税,我单位只有图书出口权,无进口权,请问这批图书我们是否可以顺利退回,若可退,我们怎样才能清关呢?我方需要提供哪些书面证明?另外海关会给我们提供退税依据吗?如果我方须向税务局提供退税依据,以获得未退税证明,那这个退税依据是由海关提供给我们吗?还是我方自行出示?真诚感谢您的帮助!
- 海关把核销单的黄白联弄丢了,现在要重新补上,海关要求我司提供正本的未退税证明资料?请问这些资料有哪些?
- 您好,我公司从国外退运回来一票货物,由于当时核销单一直没有回来,所以一直没能办理未退税证明,后来税务局那边办理的比较慢,以至于单据刚办齐全,正要清关被告知货物超三个月被没收。 货物是退运回来的不合格产品,这样情况我们应该怎么处理呢?
- 老师您好,我们是进出口公司,今年1月初有票货物出口,1月底已经到达对方港口,现在客户无任何理由要求降价,且降价幅度较大,我司准备把货物退运回来,这票报关还没有核销,也没有办理过退税,现在货物在对方港口,退运我们应该怎么操作?我查到前面有解答说要提供未退税证明,这个该提供哪些资料办理,还有,补交税是得进口后才补交呢还是什么时候交,还得烦请老师解答下,谢谢!
- 请问未退税证明需要提供什么资料
- 看到你的答案,我在想问下 我之前去国税已经办了已补税证明,那么还有办已核销证明跟未退税证明吗?
- 如何办理未退税证明?
- 我司报关单遗失,我请教过税务人员,说是在电子口岸网上先申请,可是我找不到,请求帮助,谢谢,很急!!
- 办理《代理出口未退税证明》需要准备哪些资料??
- 如何去申请未退税证明?
- 我司需要办理未退税证明,想问下具体需要哪些资料呢?
- 请问未退税证明需要提供什么资料
- 海关把核销单的黄白联弄丢了,现在要重新补上,海关要求我司提供正本的未退税证明资料?请问这些资料有哪些?
- 老师您好,办理“未退税证明“需要那些资料
- 老师您好,办理”未退税证明“的出口报关单和核销单丢失的话,如何办理”未退税证明“
- 老师您好!如要办理未退税证明的话,我需要准备什么资料?
- 老师好: 请问办理未退税证明,需要哪些资料,一般几天能办下来,谢谢!
- 老师好: 《出口未退税证明申请表》哪里有啊?谢谢
- 老师好: 我们是出口荧光增白剂的,有票货要退货,海关要求我们出示未退税证明,请问国税可以提供这个吗? 谢谢
- 老师您好!就我们单位六月出去一票货退运回来了,当时未退税证明跟未核销证明都打好的,我现在做网上核销的时候相对应的当时这票货出去时所用的核销单跟金额都还在的,就是退运回来之后还需要到外管或国税做什么处理吗?
- 您好! 关于受理编号146283,我还有一些补充提问:因您提到说要国税局要提供企业未退税证明需要原签发海关提供的正本出口报关单退税联和复印件,而我司的正本出口报关单核销联和退税联都遗失了,海关是要接到国税局的未退税证明才能补签发出口报关单的核销联和退税联。如此,我司要如何操作才能拿到国税局的未退税证明呢?
- 你好! 请问一下,已报关但未核销和退税的核销单和报关单全套单据遗失了,我司要退税的话是不是只需要去外管局挂失后,重新去原出口口岸的海关补打报关单的核销联和退税联就可以核销和退税了?如果原出口口岸的海关需要贵局提供的我司未退税证明,贵局是否可以帮我司提供?我司需要带哪些材料可以拿到未退税证明?
- 老师您好!我司有因为改单导致报关单数据和核销单数据不符的情况,核销时候是改单前的数据,后来没有重新交单导致核销系统提取的是以前的数据和报关单不相符。经询问外管老师同意由企业申请删单然后重报送。但是需要提供未退税证明。这样情况去国税办这些证明需要什么资料呢,请老师指点,十分感谢!
- 老师,您好。我司出口一批货物,退运一部分,以后还要出的。海关要未退税证明。请问我司办理的未退税证明要做的证明的是退运这部分的,还是当时全部的。谢谢告知
- 老师,您好。我司出口一批货物,退运一部分,以后还要出的。海关要未退税证明。请问我司办理的未退税证明要做的证明的是退运这部分的,还是当时全部的。谢谢告知
- 您好,我们有一票货物的关单遗失,现在无法办理退税,如果要求海关重新出具关单,需要先到退税局办理未退税证明,请问在没有关单及增值税发票的情况下,可以给我们开具未退税证明吗?具体办理需要提供什么资料?
- 您好,继续刚才的问题,请问那您所说的未退税证明是去国税局办理还是去退税局办理?
- 我企业有一批货3月21号出口,会计说因为涉及申报期问题, 7月10日之前申报就没问题,是否在7月10日之前申报退税方面就没关系,可是我们这批货的报关单却遗失了,请问这种情况,国税能否批准我们的延期申报申请,具体要提交什么资料?是否会为我们出具未退税证明, 需要什么资料,谢谢!
- 您好,因报关行把公司的报关单的退税联和核销联丢失,该笔货物单证未收齐,现要我们去国税打个未退税证明。我想问下这个要怎么弄?
- 老师您好!请问我们有批货物要退运,要一个未退税证明,需要带什么资料到哪里办理?非常感谢!
- 请问我应该到哪里去拿《出口未退税证明申请表》?
- 您好!我司有票货物需要退运回来,需办理未退税证明,请问应带哪些相关资料?
- 老师,我想办理未退税证明,请问办理该证明需要什么资料,谢谢老师