- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 朋友在香港联系顺丰快递给我寄衣服(小票上的金额比吊牌价格和内地专柜价格都低),咨询了顺丰客服,客服表示即使有购物小票在,海关可能还是会按衣服在内地专柜的价格来计算税。是这样的吗?
- 我们是杭州的企业,现从国外进口一套设备,货物落上海浦东机场,直接在上海报关,上海海关表示要在企业所在地海关办理免征税证明,请问是这样的吗?
- 我刚开了一家餐馆,看到现在外卖APP很火爆,用餐需求很大,也想接一些外卖的订单,但是听说外卖需要缴17%的税,是这样的吗?
- 我司是出口加工区的企业,需要从国内购买原材料。因国内供应商无进出口权,因此我司找了家外贸公司。外贸公司答复:出口退税率为零的货物视同内销,销项税额需要交税,进项可以抵扣。是这样的吗?另外,销项税额需要交多少税,进项可以抵多少?
- 我们是杭州的企业,现从美国进口一套设备,货物落上海浦东机场,直接在上海报关,上海海关表示要在企业所在地海关办理免征税证明,请问是这样的吗?
- 你好,我司是外管局B类企业,每次结汇需向海关申请报关单收汇证明联。宁波海关规定,报关单收汇证明联需在船开后15天后方能申请办理,请问是这样的吗?我司一般在船开之前就收汇了,可是结汇需要等到船开后15天之后才能申请,导致我司结汇时因汇率变动有不少损失,请问下有没有其它便捷的结汇形式
- 老师,您好:1.现在出口货代没有提供场站收据了,国税叫我们提供无纸化放行通知书代替,可是货代说当时有退给我们纸质退税联,所以没有放行通知书的,现在叫他打印,他们就说打不了,是这样的吗?2.放行通知书的格式都是一样如附件吗?上面是不是要盖出口企业的报关章还是公章?谢谢!
- 老师,你好。对于所属期不是很理解。我是生产企业,我看增值税申报表上的所属期是申报当月的上月。那出口退税系统上的所属期是不是报关单出口当月的上月呢(不管我是哪个月进行退税申报),是这样的吗?
- 我们公司的进出口货物收发货人报关注册登记证5月4号就到期了,证书上写着要在到期日30天之前去换证,现在还是这样的吗?如果要去换证的话,请问需要携带哪些资料去哪里办理呢?
- 我是杭州一家外贸公司,有一张进项发票的商品分了两次报关出口,这样有了两张报关单,现在这两张报关单都取得了打算在同一批次里申报出口退税。请问像这种情况需要开分割单吗?据说一张报关单必须对应一个关联号,是这样的吗?
- 老师,你好,我司于10月份刚出口一单,报关品名是全棉染色布。织造方法是梭织。HS:5208390090。这样开外销发票和进项发票都是“全棉染色布”。但现在听说开票一定得加“梭织”,就是说品名得是“全棉梭织染色布”,请问是这样的吗?要是这样的情况,现在我司的情况是,已经报关的品名是:全棉染色布。现在怎样开进项发票和外销发票的品名才不会影响退税?还是说必须改报关品名,请明示。谢谢,急!!!
- 老师,您好!如果报关单上的出口写着上海快件,那我开票时装船口岸写上海还是上海快件?听一个朋友说写上海,他说快件是一种方式,不用写,是这样的吗?
- 老师,你好!我想请问下电子口岸上显示的成交价格并不是下面所有名品金额的总和,是这样的吗??
- 老师好,我们有票货已经出口了,但是我从预录入单上看到报关员把我们的货物规格报错了,这个跟我们开的增值税发票上的规格两样的,这个需要修改报关单吗?还有,什么时候能修改?货代跟我说要等报关单退下来才能改,是这样的吗?
- 老师: 谢谢您的及时答复。老师,我还有疑问:第一、办理退运也是要交进口关税的,对吗?第二、如果如果超过1年的期限,是不是就不能办理退运了?就要按照一般贸易进口进来,是这样的吗?
- 老师,你好,我司企业性质是进料加工,收汇在外经办申请进料抵扣收汇,现在10月份指标情况如下,老师帮我参考一下:总量差额:-104.9,总量差额率:-9.31%,贸易信贷报告余额比率2.65%。资金货物规模是1126.55。我有打电话过到外汇局咨询,总量差额-104.9,是少收汇现象。是这样的吗?但是实际收汇可多于出口呀,
- 您好!我们2012年9月份在杭州机场出口了一批货,10月份的时候报关行只退了退税联给我们,他们说现在只提供退税联,不提供核销联的。请问是这样的吗?无核销联会影响退税跟核销吗?
- 纸托盘报检时没有生产单位出具的该批包装容器性能检验结果单,说是纸托盘不需要报检,是这样的吗?另外报检系统里是没有纸托盘这一包装种类,快速核放企业不能选择其他,那包装种类单位是报什么比较合适?
- 老师,你好!我想问一下:出口货物的进项发票是在认证或是开出日期之后的两个月之后才能办理出口退税的是吗 ?新政之后也是这样的吗?
- 老师,请问!前.后轮总成.链轮锁片.制动盘这三个可以归类到8714100090里吗?另外左把套、右调速把货代说是橡胶的,不能归在8714100090,说要归到4016999000,请问是这样的吗?
- 老师您好,请问报关单上的出口日期具体指的是什么,还有进仓不一定等于出口日期是这样的吗?开外销发票按报关单上的出口日期推后几天没事的吧。一般货物出口后,几天可以在电子口岸里看到报关单号了。谢谢回复
- 老师您好:请问一下从哪里报关,报关单里就写哪里,是这样的吗?销单备口岸是在上海,那我报关资料的船由就写,SHANGHAI,是这样的吗?
- 我于2004年参加考试,2005年取得旧版报关员资格证书(绿色封面),2005年注册成为报关员取得报关证,2006年注销报关证。 之后绿色报关员资格证一直尘封,没有使用过。 最近公司想让我注册成为其报关员。根据《海关总署2006年第27号公告》“2004年1月1日以后注销”的报关员资格证,可以和新版报关员资格证书一样,终身有效。 是这样的吗?还是我的已经无效了?
- 我公司的货是先进入保税区仓库,再出去的,报关单上的抵运国:是中国,指运国是中国境内,是这样的吗?
- 老师,您好看到别的问题中已经回答说:出口外销发票一般是出口之前开具,国税对其的要求是当月出口当月开具。但是我还没实际装柜,具体装货数量跟总金额还会变动,要到最后装完才能确定。也就是说 我只有货装完跟货物出口前这中间的3,4天时间来开具外销发票。在装货前 我是开不出外销发票的,因为我没实际装货数据啊。是这样的吗?
- 老师您好!我现在的实际出货日期比之前预收报告时候登记的日期要晚15-20天的样子,这样需要调整吗?之前年初时候看到有回答说误差在一个月内都可以不用调整,是这样的吗?另外,做日期调整时候无法删除之前报告的日期,是直接进入调整窗口后选择新增吗?这样不是2条信息并存了吗?不会造成系统金额误判吗?
- 我们有时收到一笔外汇款经常会对应好几个发票号(客户基本上都不签合同的)其中有样品费,运费,货款,那我是不是首先要在国际收支系统里分别对样品费和运费报非贸易收汇,对货款报贸易收汇,然后在在针对于贸易收汇在监测系统里做相应的报告,是这样的吗?
- 您好:请教在人民银行办基本户开户许可证,法人护照上是拼音大写名字,营业执照上法人是用拼音大小写的,人民银行办事员说要统一用护照上大写的,否则不好办理。是这样的吗?谢谢!
- 以前申报系统安装另一台电脑,数据备份导入后,可以查询每个月的出口情况,但疑点查询无法查询以前月份的。是这样的吗?还是数据备份不完整啊?
- 您好。我刚才问了外管局。那边说的我有些不理解。11.25收到的外汇。12.22做了预收报告。她说出口了。在出口日期30天内在预收款报告调整做时间的修改(因为实际出口日期跟实际出口日期不一样的)。现在的话我12.22号做的那笔报告已经查不到了的。只能调整。但是调整也只能把原来的删掉重新增加一笔。操作是这样的吗?。。
- 您好。我司是一家新外贸公司,第一次出口。今天收到了返回的报关单核销联,退税联和核销单等资料。我想问一下,我们在电子口岸上进行了核销单的交单,还需要做什么吗?我在网上看好似还有一个什么网上核销系统企业端,需要在上面操作交单,然后才能带上核销单,发票,报关单核销联和核销报告表去外管局窗口办理核销,是这样的吗?只在外管局的网上服务平台上提交了核销单还不行吗?另外,如果要用到那个企业端,需要去哪里下载或者购买呢?流程是怎么样的呢?非常感谢!
- 老师,我还想继续问下,谢谢我问过其他有过类似这样有经历的人,他们都说报关员一般不肯受理修改报关单的,因为要扣分,而且就算递上去也不一定改的出来,是这样的吗?
- 你师你好:老师你好,我们公司是第一次用“国家外汇管理局网上服务平台”,刚上午去开外管局开通了,听说第一次用,在这个网上操作了合同登记,提款登记后,在电子口岸卡上“预收款额度是没有,是这样的吗?,因为是第一次
- 您好,我们企业已经有备案登记表,下一步准备到当地海关做海关备案登记,有人说到海关去做备案登记时候时间限制的,说是从拿到商务部门的备案登记表之日起30日内必须到当地海关备上案,是这样的吗???
- 您好!外汇登记证IC卡丢失,外汇管理局的负责人说不可以补办,等用到的时候再说。请问是这样的吗?一般情况下丢失的东西应该都是可以补办的。我该怎么办?
- 你好!我公司是一家外商独资企业,现进口一种设备,此设备我们是申请减免税设备进口(在海关申请免表),免关税,征增值税的那种,我想问一下这个设备在进口报关时的贸易方式是合资合作设备?还是一般贸易?因为这个涉及到后续付汇资料的问题?我想问一下,事实上本来就是一般贸易进口的,但是我们为免税申请免表,报关员说有免表的必须按合资合作设备报?确实是这样的吗?不能按一般贸易报吗?
- 你好,我的情况比较复杂,第一次做预收货款登记,发现没有预收货款额度了,经查询是08年的年底以一般的结汇方式给结了额度。导致现在想结没有额度了。(IC卡和预收货款都不能结汇了)。联系了当地外管局,说让我补登记,就是把08年的补上(合同登记和提款登记),操作方式一致吗?说会把额度退还给我的。是这样的吗?接下去该如何操作?
- 你好,我工厂之前是一直委托外贸公司做进料加工贸易,现我工厂已经申请进出口权可以自行进出口,并打算自行经营加工贸易。但是之前委托外贸公司办理的加工手册还没有结案,报关行说必须等之前的手册全部结案后才可以自行办理加工贸易手册,请问是这样的吗?另外申请进出口权后有了新的企业代码,之前工厂的企业代码如果去注销掉,会对之前没有结案完的手册有影响吗?
- 你好,我工厂之前是一直委托外贸公司做进料加工贸易,现我工厂已经申请进出口权可以自行进出口,并打算自行经营加工贸易。但是之前委托外贸公司办理的加工手册还没有结案,报关行说必须等之前的手册全部结案后才可以自行办理加工贸易手册,请问是这样的吗?另外申请进出口权后有了新的企业代码,之前工厂的企业代码如果去注销掉,会对之前没有结案完的手册有影响吗?
- 老师,您好!我去银行做来料加工超比例收汇时,银行说由于国家外汇政策收紧,已经取消超比例收汇这项政策了,是这样的吗?如果取消超比例收汇政策,来料加工超比例部分的外汇如何结汇?
- 外汇登记证IC卡丢失,外汇管理局的负责人说不可以补办,等用到的时候再说。请问是这样的吗?一般情况下丢失的东西应该都是可以补办的。焦急等待中。谢谢
- 老师好,我想问下,由于进口时,来料加工手册做的量不够。比如手册量是5K,但是货实际到口岸是8K,所以当时就安排了5K是进手册,3K的量是通过“其他进出口免费”的方式进口(不付汇,交进口税金)现在这种通过其他进出口免费进口的料件,我们也是用于下一本来料加工的手册的。这样,当时进口时产生的税是不得抵扣的。但是现在听说,这种其他进出口免费进口的方式的料件,用进我们的产品再出口的话,还需要交25%的所得税,是这样的吗?
- 您好!我公司有一批货物出口,是空运的,现在货物已经出去了,可是发现HS编码报错了,跟报关行联系说已经改不过来了(说是因为是空运,如果是海运的话可以改过来的(是这样的吗?)),现在这种情况应该怎么办?谢谢
- 本人长期由美国网购保健品自用。最近听快递公司说,9月1日开始邮寄保健品超过7磅或者20瓶就要征税。是这样的吗?
- 就是说外贸企业当月也要进行增值税申报呀,如果当月申报了,但出口退税却要等单据齐全再报。是不是增值税要在开票当月先做免税收入申报? 还是等做退税申报时一起做增值税表A的申报?您好!当月出口的货物,当月一定要开具出口发票,外贸企业单证没收齐的,企业不需要申报,等单证收齐后再申报。如有其它疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!
- 我们有个客人货款多付了1000多美金,说可以留着以后的订单用,但是我们财务告诉我说,如果三个月内没有新的订单,我们还要交税的,所以要马上给客人退回去,请问是这样的吗?如果要交税的话,一般是按照怎样的规定来交的呢?谢谢
- 谢谢刚才的三种登入方式的回答,但您说的普通登入我曾也注册过,可是我和公司的十位编码绑定不起来,就是显示的是所有的出口报关单的信息,是这样的吗?还是我注册或登入方式的不对,谢谢老理由
- 你好,我们公司在去年办了本手册,手册上经营企业的性质是外贸型企业,生产企业是具有生产能力的企业,现我们和客户做进料深加工结转的贸易方式,财务去国税办理税务上的手续时,国税老师说我们是外贸型企业不可以做进料深加工结转的方式,请问是这样的吗?
- 在电子口岸出口退税系统,数据报送时,发现报关单的“成交总价”只能显示出报关单上第一个商品的总价,现在所有报关单都是这样的,请问实际是这样的吗?商品名称也没有,这样可以吗?如图所示。谢谢!
- 老师,您好。1.我们公司昨天去纸质核销了,请问什么时候可去申请退税?2.国税局一般是月初接收一次核销信息,是这样的吗?3.国税局月初接收信息对我们申请退税的企业有些什么影响?期待您的答复。谢谢。
- 我们这个月进口一台机器,正本发票在清关的时候已经交给海关了,他们不会退给我们,现在我手上只有复印件财务说做账要用正本的,请问是这样的吗?遇到这种情况要怎么做呢?谢谢啦
- 是这样的吗?然后做登记
- 尊敬的老师: 您好!我是刚从事外贸核销的新手,马上就要到外汇局去核销,但是我发现,银行出具的“出口核销专用联”上的总额比报关单上的总额多了点,银行的“出口核销专用联”的总额是287983.26USD,报关单上的总数额是287212.7USD,这样的话,能不能核销呢?我听外汇局的工作人员说核销的金额不能多于报关单上的金额,是这样的吗?谢谢
- 老师,您好!报关员报关单上把境内货源地的代码写错了,该怎么办呢?会不会影响退税?还有把一个货物的规格给写错了,应该是10片/板,他报成110片/板,哎!真是狗烦心的!我和他确认是对的,他录入的时候给搞错了呢!21号录入成功的,今天传我录入单,我一看错了,马上要他们改过来,他们还不给改,说是要等核销单退下来才给改,是这样的吗?
- 老师你好,我最近听朋友说,现在 外贸企业出口货物的 的进项发票 要在出口货物1个月内开进,是这样的吗?
- 您好!我是新人,我这边的报关单用完了,听说是到海关那边去领的,是这样的吗?需要带什么过去的吗?谢谢!
- 老师,您好 前些天去杭州海关买报关单,但是他说现在不用买了,货物从哪出口就到哪里买。我们的货物基本上是上海出口,于是我们委托我们的货代给我们到上海去领,可是他们后来说,普通的报关单还是在当地的海关可以买的,只是带有条形码的报关单要从哪出口从哪买,是这样的吗? 我们公司急需报关单啊,谢谢您!
- 贵部门回复的有句话我不是很明白:申请报告格式是一样的,但减免税设备结转应向海关申请的??结转应该向海关申请,这步申请应该是转出方向其当地海关提出,是这样的吗?转入减免税货物的项目单位按照办理进口货物减免税申请要求,就是我司向海关申请减免表是要提供一份报告,而此报告是需要外经贸审批盖章,此报告需要注目设备结转之类信息吗?三个联系涵是因为有三t台设备,而3台设备当时进口时,是分开做减免表,所以海关要求三台设备要分别做结转申请,就有三个转出联系涵?
- 您好,看了您的回复了,电子口岸的IC卡我们已经办理而且在使用了。因为我们只做外销没有内销且也不需要开具增值税发票,只开具出口发票,当时专管员说不需要办理金税卡是这样的吗?
- 老师,您好!我是一家出口型贸易公司的新手。在出口贸易中,涉及到3种发票,(1)我们从供货商采购出口货物时所获得的增值税发票,(2)我们公司自制的报关用发票,(3)浙江省出口货物销售统一发票。我想问的是这3中发票的金额是怎样的一种关系?我看其他朋友的问题解答是金额都相等,是这样的吗?难道不是后2者相等,然后大于(1)的吗?如果不是,购进的货物增值税发票是人民币开的,而报关单发票和出口货物销售统一发票是按美元开的?怎么换算呢?谢谢!
- 老师,你好。预收货款合同登记的时间是签订合同的15天之内先登记,水单到的15天之内再提款登记,是这样的吗?如果是这样的话,那么我这次收到的水单是2月23,合同签订是2月24,货出3月2号,我是3月5号登记的,可以在电子口岸里查看已经不属于预收货款了,变成一般贸易项下了,那我应该在几号之前登记算是预付货款?谢谢
- 关于报关单上的出口日期,财务要求在出口退税报关单从货代那退回来之前。先要把预录入单要回来,并提供出口日期、报关单号、核销单号。问题是出口日期,往往没有预录放单上没有。货代告诉我,出口日期就是提单上的装船日。请问是这样的吗?财务要求这个日期100%准确。但是货代也不能肯定,是不是这个日期,那该怎么办?
- 老师,您好!我公司是来料加工企业,经营企业是北京一贸易公司。前段时间原料进口以后,咨询当地海关我公司要不要去税务机关办理《生产企业来料加工贸易免税申请表》然后取得《生产企业来料加工贸易免税核销证明》以备以后核销,海关人员说没有必要,这个已经取消了,是这样的吗?加工成成品出口后,是不是要等进出口报关单都有了才可以核销的?核销的时候都需要那些资料?
- 电子口岸登陆时,显示“(您的卡号111111,包年卡的卡号:11111111)”的95199包时接入卡有效期截止2009年01月02日,您还可以使用30天?我打电话问本地外地外管局(温州),他们告诉我要到杭州电子口岸年审,之后再到本地外管局审核,是这样的吗?