-
- 主页 > 标签 > 无法核销 >
- 我司用加工贸易手册出口报关,报关放行后发现其中一项序号申报的数量超出了手册备案的可出量,导致无法核销手册,此批货物已世界离境,请问是否可以申请删除原报关单,将其更改为非手册报关,是否需要查验原申报货物?这种事后删单的做法海关是否可行?
- 您好,我企业是杭州某家外贸公司,目前我们报关币种基本以美金形式,但最近用人民币境外结汇,想咨询日后如果报关与结汇币种都不一致,出口成交金额累计越来越大的情况下,结汇总量控制是否会影响明年企业的级别?是否以后会无法核销影响退税?
- 您好,我司在手册核销前发现近期有一票进料加工被报关行误报成一般贸易,由于我司外贸员操作经验不足,以为手册申请核销期间还能将误报的那笔改回到进料加工,便如期申请了手册核销。现在报关行已将那票误报的从一般贸易退出来,可是却发现无法报入原先的手册,造成我司现在要补税,更严重的是手册无法核销,请问遇到这种情况,我司该采取什么措施补救?
- 我公司出口了货物,可国外客户迟迟不能汇货款回来,导致我这边无法核销该怎么办?
- 有一笔出口没有外汇收入,无法核销了怎么办?现在纸质核销单还在我手上,该怎么处理?
- 老师您好:因为疏忽,出口的货物忘记开具出口发票了,现在只能转为内销了,无法退税,那就无法核销了。我想问一下,现在货款已经收到,是一般贸易项下收汇的。那我在国际收支服务平台上申报的时候 还用选择是核销项下收汇吗??如果不是的话,那应该怎么办呢?谢谢老师啦
- 我司一般贸易额度不足,但是外汇核销系统里面水单也已经核销完,现在已报关未核销的核销单的外汇到银行后无法结汇,也无法核销,请问这是什么原因?如何解决?
- 您好,我们这里有个企业用核销单110147001出口货物94000元(出口成交总价),第一次来货款24000元,同事给核销了(单笔),现在又来货款,无法核销,怎么办?
- 我公司于2011年6月1日出口货物51340,后经多次催讨无果,由信用保险公司赔款40000,现产生收汇差额11340,经咨询当地外管支局,说超过5000无法核销,请问如何处理
- 企业美金贷款的金额银行不做国际收支申报的,也就是说您网上核销系统中对应水单信息是没有贷款的金额的,所以企业无法核销。但在出口收汇核销网上报审系统中有对应水单信息的,是怎么回事呀??
- 核销时,水单金额/报关金额小于95%,怎么办?因为客户付款时扣了USD1000多的索赔,该如何处理,如果等一票一起核销的话,怕来不及,因为客户都是出货后2个月内付款的。
- 公司去年一笔预收货款,最近找出来,准备去银行核销,银行却说去年的信息外管局已经全部清空了,无法核销了,那我这笔该如何处理?谢谢!
- 老师您好,我们是一家在海盐县的出口企业,因为财务上丢失了核销单和退税联,导致无法核销等问题,因为这票是厦门海关出口的,所以根据对方要求到我们所属海盐国税局开具未退税证明等其他资料,但是厦门海关说一定要市级国税局开局的证明才行。我们又去问海盐县国税局,国税局的办事人员说其他其他企业以前丢失过,他们开的证明就行了,因为海盐县是直属管辖我们企业的,跟嘉兴市国税局应该没关系的,现在我们的问题是,这个未退税证明一定要是市级国税开具才有用吗? 谢谢!
- 经营单位是报关单位吗?我司为保税区企业,一般的船货下游单位报关后需要提供关单原件或复印给我司到银行核销。但银行说关单上的经营单位和收货单位都不是我司,所以无法核销,请问是否经营单位需写我司,我们卖给下游为收货单位?
- 请问我们企业由合资变为内资后,企业名称变更,海关十位编码也变更了,现在已申请了新的电子口岸IC卡,请问我原来名称的核销单报完关后还未退回无法核销,请问变更后能核销吗?还有申领IC卡后多长时间能申领核销单?
- 老师,有一批货印品名报错,无法核销只能按转内销处理,想问下这个怎么缴税?
- 你好! 我们是外贸企业,现在有一笔出口业务是以欧元结算的。在网上核销的时候,核销单信息的欧元折算美元汇率和水单信息中的折算汇率不一致(水单中的汇率高),这样造成水单折合后的美元比核销单中多5560美元,无法核销。这种情况我们该如何处理?谢谢!!!
- 老师你好我的问题如标题:有哪些情况会导致企业无法核销 谢谢
- 经营单位是报关单位吗?我司为保税区企业,一般的船货下游单位报关后需要提供关单原件或复印给我司到银行核销。但银行说关单上的经营单位和收货单位都不是我司,所以无法核销,请问是否经营单位需写我司,我们卖给下游为收货单位?
- 我司有一票货物出运日期2011.01.16,到2011.04.15到90天,美金还没到帐无法核销,但国税又要求90天内核销怎么处理?另可否直接到外汇局去核销?需带什么材料?谢谢
- 已报关退回的核销单丢失,报关单核销联也丢失,仅剩退税联,现无法核销,怎么办
- 老师,我们结汇的时候额度是用预收货款的额度的!但是填申请表时是用货款收进来的!外汇局一直说无法核销,那我们是不是只能眼睁睁看着它超期然后罚款吗?
- 来料加工报关单备注为加工费,外管局核销只能核销加工费部分吗,国产料件没有加到加工费中,这部分国产料件货款是否无法核销,也无法办理免税?老师,感谢您孜孜不倦的解答。
- 已收预收货款订金,对方要求终止合同。订金作为赔偿我司无法核销。订金还没入帐。请问老师我们什么办。
- 汇人民币,退税核销怎么操作,是否和美金一样你好,我想问一下,我们和国外客人按人民币结算,那报关报人民币,退税和核销要怎么操作。是否和美金一样。提问者:andyyu 2010-10-21答复: 您好!根据现行外汇政策,贸易项下的费用必须入待核查帐户的,不能以人民币直接结算,否则无法核销和退税。如有其它疑问欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢问题:要怎么样才可以用人民币结算。(我们想用人民币报关,退税,核销要怎么操作)
- 我公司有一合同金额是5000美元,应该都是一般贸易预收款,但是在报银行的时候,2500美元做一般贸易预收款,2500美元做了维修费。现在去核销网上操作出口退税,国税局已接收。查询到接收的金额是5000美元。由于2500美元没有水单号,无法核销掉。那实际退税的是按国税局接收的5000美元接单还是按核销提交的2500美元接单?
- 我公司一票核销单,号码为749553888,之前有改过单,改单后我也交单了,可网上核报系统上有这票信息,可成交总价是0.单笔核销单更新及下载信息后仍无法提取报关金额,我们当地外管局系统上也是这种情况,他们说可能信息没传好,以至无法核销,连手工纸制都因无法补录入而无法正常核销!可电子口岸上信息是有的包括报关金额,为什么我们的系统会出现这种情况,这信息各部门单位是怎么个接收程序,盼告之解决!(上次让海关重传了一次信息可还是这样)
- 我是外贸企业。货物出口90天了,由于没收到钱无法核销,我除了要去退税部门办理退税手续外,外管局这边需要什么吗?
- 老师,我收到外汇欧元,货物也出口了,我在收汇核销时,发现做错了。共三张关单(1,2,3),三张收汇水单(A、B、C),他们的对应关系是,1-A,B;2-B、C;3--A,现在我共做了三笔核销,1没通过,剩下的通过了,原因是汇率差。我收汇额原币种的数额写错了。应该怎么处理
- 我们是新办进出口企业,已办理电子口岸和出口收汇备案,我的开户银行一直告诉我在出口收汇联网平台上一直查不到我的企业,我去外管局问人家说电子口岸的操作员卡修改密码后要重新刷一下的,可是刷了之后银行人员仍旧告诉我在平台上查不到我的企业,真不知道哪里出了问题,这样是不是客户没办法汇货款进来?无法核销?我要怎么做才能解决这个问题?
- 刚才老师说“如果核销单是FOB价,收汇是CFR,肯定存在一定的差额,企业需要通过差额核销,如果差额超过5000,无法核销。” 那么,如果我把这份核销单跟其他发票报关单价一致的核销单一起批量核销,总差异控制在每份核销单正负5000内,是否可行?
- 根据进口合同付了30%定金,由于后续资金和市场出了问题,合同执行不了,定金作为违约金被卖方扣除,现在无法核销,该怎么办?要承担什么样的法律责任?
- 我单位出口一批货物两万多美金,由于与外商有一些小的问题,外商不予付款导致我单位无法核销,该如何处理?如果办理了延期收汇,款确实收不回来会不会影响到其他业务呢?
- 退税时输入进料加工手册号错误,现在手册核销时,一本手册上的出口额变成了零,一本上的出口额变成了两本手册的合计数。两本手册都已退税,一本手册是按错误的分配率退税。现在造成这两本手册都无法核销
- 我是把手册号弄错了,退税的时候两个手册 A我输入对了 B我又输入了A的手册号,结果一本手册上的出口额变成了零,一本上的出口额变成了两本手册的合计数。两本手册都已退税,一本手册是按错误的分配率退税。现在造成这两本手册都无法核销
- 老师,您好,如果我司现在无法核销,那余款可不可结汇?怎么操作?
- 老师:您好!我公司进料加工报关时合同号输错了造成无法核销,现在合同号已经改好了报关单也退下来了,可是我在出口收汇核销网上报审系统核销时发现我点进料对口,然后点了已经更改正确的合同号后,可是对应的核销单号码没有,我点了原来输错的合同号却有我要的这个核销单号码,所以我想问一下,这样子该怎么办?我单笔核销单也更新过了...
- 老师:您好!我公司进料加工报关时合同号输错了造成无法核销,现在合同号已经改好了报关单也退下来了,可是我去电子口岸里查了一下,该票合同号还是原来的那个合同号,我想问一下,改单后的信息海关一般过多长时间会发送?谢谢!
- 你好,我们平常都核销都是在网上报审系统里操作的,但由于这次有一单银行结汇水单系统里一直收不到数据导致无法核销,能不能手工核销呢,手工核销的这笔通过后网上核销报审系统里会不会一样有数据存在的。还有手工核销需要带什么资料。
- 老师您好!我公司收到一笔外汇金额是HKD33711,核销系统里面只显示折美元4318,可核销额折美元那里没有显示任何数据?这样的话我就无法核销了,请问是怎么一回事情?我该如何去核销?谢谢!
- 2004年底及2005年初出口,共有4份核销单,至今没有核销过,现在我们去外管核销,但外管工作人员说,查不到我们海关的信息,无法核销,但公司电脑系统重新装过,数据也没有了,海关数据我该到那个部门,如何办理????假如当初没有交单,海关会有数据吗????谢谢
- 我公司有几票货是在去年出的,货出了对方客户迟迟没有把款子打过来,业务员知道不对就和客户联系,但客户已经注销了公司,人也找不到了,业务员怕事也跑了,本来我公司是要起诉对方客户的,但业务员怕事,跑了,连一般的资料都没有了。现在过去快半年了,眼看着核销时间快过期了。我们财务把这笔钱转为内销处理了。不知道外汇管理局那边应该怎么处理?
- 老师:你好! 我司有票出口数据已经在电子口岸企业交单并报送了,可是在网上出口核销系统上提取不到该票数据,以至于无法核销,现在该票时间马上就到了, 请问这该怎么办? 很急!谢谢!
- 老师您好!请问如果我的货款收不回来,那我是不是无法核销?该怎么办?谢谢
- 老师,我现在存在这种情况,我司已收汇10万美金,而且已经结汇了,我公司已出口6万美金,剩余的金额是货代公司代办的,也就是他们自己买单出口,这样的话我司不是有4万美金无法核销吗?我的疑问是这4万美金不核销有何后果?外管局会处罚吗?或者我等下次出口时报关金额报高点,这样可以吗?核销单的核销期限是210天,那我的美金挂在那里不去核销可以吗?可以挂多久?谢谢!
- 核销单是否一定要在6个月内核销?如果无法核销,后果会怎么样?盼能详细解答!感激不尽
- 我出口时,申请了一份核销单,在上海浦东口岸备案。但是,现在海外无法付钱,银行无法出具“外汇核销单底单”,外汇局不肯核销,我该怎么办?望指点
- 我的电子口岸操作员卡内的额度不够了,无法核销银行内的外币,请问如何申请?
- 我企业去年有批货物出口,应收货款3.9万美元,现只收回2万美元,另外部分货款无法收回,现外汇局在催核,问他们像这种情况怎么核销,他们给出的答复是无法核销,对于这种情况,请问老师企业应当怎么处理啊?难道企业出情况说明,提供有关证明材料,不能单笔差额核销的吗?
- 您好.我们公司有一张用过了的核销单,在邮寄的途中丢失了,导致无法核销,请问,这个该怎么办的?
- 核销期210天内而退税期90天内,没有收款就无法核销,没有核销就无法退税。不是说超过90天就不能退税了么?退税期90天是不是从报关单日日开始算么?如果收款日期超过90天企业外贸人员应该怎么操作才能不影响退税?
- 我们出口的金额是84000欧元,结汇时只是少收25欧元(属于银行扣费),我们实际结汇是83975欧元,我们是8月份出口的,由于汇率差太大无法核销,总是提示我们少收汇额超出范围,我们只能把信息下载下来,一步也不能操作,我们把汇率差填上能操作,但是说那样不行,汇率差是11863美元。我们该怎么操作。
- 您好,我有票改单的单子,在电子口岸已经提交了,却发现核销申报系统里没有该票核销单的信息,导致无法核销,请问是怎么回事,是哪个环节出了问题?
- 8月份一个定单是100%收款的,当时我在收汇服务平台上登记了,月底报关出口后,电子口岸可收汇额度有了,去银行结汇,然后在出口后的一个星期我注销了登记,但是过了3天我的可结汇额度突然由20美金变成了负的2268美金....现在后面的好几笔单子的钱到了,货也出了,但是额度还是负的2268不变,无法结汇,后面的单子也无法核销啊....怎么办???
- 老师,您好,我说的交单,是海关在电子口岸交单的时候,老提示交单失败,因为我们要进行出口网上核销,必须在核销系统里有这票核销单,但是核销单老提交不上去,肯定无法核销,不知道到底该怎样执行交单操作?