-
- 主页 > 标签 > 工资 >
- 老师,请问外商独资企业可以用结汇的方式支付所属子公司员工的工资吗?
- 老师,请问外商独资企业可以用结汇的方式支付所属子公司员工的工资吗?
- 你好!没有在海关备案过.想请教新工厂获得来料加工资格的问题.新工厂是先在所属地的海关,进行备案么?需要携带哪些材料?如果不是,那是否是先去所属地的商务局办理"加工贸易生产能力证明"?获得"加工贸易生产能力证明"后,需要再办理什么手续,才可以加工国外来料?
- 我公司是一家建筑公司,因赶工期需要,经常要雇用一些临时工。请问,公司支付给临时工的工资能否计入工资、薪金基数计算其他各项相关费用?
- 你好,我司是灯管贸易公司,出口给客人是胶头灯管,即含灯管,塑件,并且放在彩盒里然后放入外箱包装好运出,但是报关该怎么报?因为我们卖给客人是含了灯管,塑件,胶头工资,彩盒和外箱的钱,如果只报灯管和塑件,那么收汇金额大于报关金额。如果连彩盒,包装纸箱一起报关,我的彩盒和外箱的毛重,净重,立方该如何计算?急等
- 老师,您好!本公司为外资企业,任职一年以上的外籍员工,他们在中国产生的福利费和工资,是由我公司代垫,再由国外母公司返还的。请问该类返还费用应在涉外收入申报中报在哪个编码下面?谢谢!
- 老师,您好,如果是境内的外资企业支付外籍职工工资,那么我是不是要向税务局先交纳个税,然后才能去银行提取外汇是吗?谢谢
- 您好! 我们财务今天刚去问过国税,说是境内货源地必须改回金华,否则不予退税,请问这种情况该怎么处理?退税是我们单证员一年的工资了。盼回复,谢谢!
- 您好,我还是刚才咨询过经常项目账户结汇问题的企业,我们业务员说,这笔钱现在还是在待核查账户里面,当时是预收货款比出口多3000多美元,现在是老板跑了,说是这部分钱给我们开工资,但是我们也没有报关单什么的,请问能结汇吗?
- 您好!我们公司业务员出差费用计入管理费用,而这些人员工资不在本我公司发放,对于这些差旅费,所得税清算进可否抵扣管理费用?
- 现在每月发5000元工资(每月已按5000元的标准扣除个税),年终奖6万元,年终奖个人所得税如何计算,谢谢
- 去年12月计提的工资今年1月份发放,难道不能在去年的所得税前扣除?有相关文件吗?谢谢!
- 工资薪金支出帐载金额和税收金额,帐载是账面上的金额吗?税收金额是实际当年发放的金额吗?急啊,求老师帮忙解答。假如我2011年账面上记载的金额是371101.4,因为只发到11月,剩下的一个月是一月份才发的,而当年实际发放的工资是384789.4,税收和帐载分别是多少??生产型企业
- 老师您好!请问女职工在生育期间的三个内,已领取社会保障局的生育基金的同时能否领取工作单位的工资?
- 老师您好!单位给的工资是社会保障局生育基金返回给单位的一部分钱,这具体是什么意思我有点不大明白.就具体一点,女职工在生育期间的三个月内因社会保障局按女职工的住院医疗费和工资全额付给单位,那单位是不是把社会保障局给的全部金额支付给女职工?另女职工还能否以平时的工资再来领取这三个月的产假工资?
- 老师,您好,利润表中要填主营业务成本,是把与设计相关的的费用(如设计人员工资,折旧费)做分录时直接计入主营业务成本科目吗?不用结转吗?谢谢!
- 老师还有个问题需要问下,我公司是9月停产的。那9月份发放8月份生间工人的工资要入什么科目?
- 我们有部分人员采取提成发工资的方式,有时一个月才一点,有时一个月超了个人所得税标准。这样一来对个人很不合理,有不有什么办法解决啊?
- 老师您好! 请教一下,企业缴纳的社保按工资总额的多少比率缴纳?是否每个单位都要交的?谢谢!
- 地税网上社会保险申报数据根据实际工资进行申报,社保在7-8月时会进行统一调整,到时企业根据社保的调整由于个税系统中工资已经进行调整,而代扣社保金与上月一致,能不能地税网上社会保险申报数据根据上月工资进行申报,待社保统一调整时,企业再根据申报的调整而进行补交
- 本月职工工资比上月高了,而社会保险网上申报工资是一年一度修改的,也就是说个税系统里工资已经改变,社会保险网上申报中工资并未改变,那么这种情况的话,地税网上社会保险申报数据是更上月相同还是根据实际工资做相应改变?
- 老师:您好,本公司是做服装的,在车间批量生产之前,有一部门要先出此款衣服的工时,那此部门的工资及发生的费用就属于什么费用,计入哪个科目?另此部门算好时间后,交由做办的部门去做,OK后再批量生产.那做办部门的工资及费用计入哪个科目?谢谢!
- 提问: 会计科目归属老师:您好,本公司是做服装的,在车间批量生产之前,有一部门要先出此款衣服的工时,那此部门的工资及发生的费用就属于什么费用,计入哪个科目?另此部门算好时间后,交由做办的部门去做,OK后再批量生产.那做办部门的工资及费用计入哪个科目?谢谢!提问者:SAND 2011-01-27答复: 您好!这两个部门的工资及发生的费用可计入生产成本。如有其它疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!老师,我们公司是计入制造费用的,合理吗?谢谢!
- 老师:那仓库的工资及发生的费用就计入什么科目?请回复,谢谢!
- 比如一月份工资1500,年终奖2000,要交多少税?具体怎么计算?详细点,谢谢
- 老师,公司为外籍员工的家属支付的签证费用,是否需要作为该员工的工资,扣缴个人所得税啊?
- 、中秋节,公司给员工发的月饼是否要并入工资计算个人所得税? 可入福利费吧
- 老师你好,我是在一家公司做报关的,8月份从上家单位离职,可是他诬陷我弄丢了公司的税单,并以次为理由扣住我的工资不发,压下了我的报关员资格证书,到现在也不注销我的报关员证,我该怎么办? 有没有什么强制性的办法可以注销? 如果他一直压着我的证不还?是不是我就一直不能在从事这个行业?
- 1、我公司在A处设立的办事处,但公司在A处注册从事对账,收款财务业务3人,实际送货、采购均在B地工作场所15人。15人工资发放也在B地,请问在A地我方是否可以将他们的工资算到A地的成本中,因为他们其实都是为A地服务的2、某人在A地A公司工作,但工资在B公司发,A公司要代扣A的个人所得税吗?A工资没在这发扣不到啊。
- 1、A一直在B公司工作,A的工资由总公司发,和总公司签劳动合同。B可以不用代扣个人所得税吧?2
- 请问:1、企业按应付工资总额申报社保(养老,医疗,工伤.....),但员工个人不愿参保,这样对公司在税务上有影响吗?假设最低人数是40人,但员工参保只有20人,但公司是按应付工资总缴申报,那么公司缴纳了该缴的,但员工部份却没有。2、社保中,员工只参加医疗等,不参保养老保险,可以的吗?可以选择性参加吗?3、嘉善县干窑镇的养老保险最低参保率是多少?如果是40%,得出公司参保人数是40人,那公司还是缴纳该缴的,员工人数不够怎么办?以上烦请一一回复,非常感谢!
- 资本金结汇成备用金以后,备用金的具体适用范围?比如除了发放工资,水电费,是否可以用于税务部门的税费,购买一些辅助材料?
- 你好,我想请问一下,单位按工资总额的一定比例缴纳养老保险,那么这里指的工资总额是怎么样的概念?是否扣除相关费用?能否提供相关文件规定?自己没法搜索到
- 请问社保费汇算清缴时,所依据的工资总额,是单位自己计提的总额呢?还是实际发放工资的总额?
- 老师关于五险一金问题 一部分是公司缴纳 一部分个人缴纳 公司缴纳部分确定可以所得税前扣除,就个人缴纳部分,我有点疑问,个人缴纳部分算入员工工资总额的,这部分进了工资费用的,怎么会所得税前不能抵扣呢?汇算清缴时候需要提取出来调增利润???谢谢!
- 老师您好我咨询一下我们公司请了几个临时大学生给我们发海报宣传单,现在想给他们付工资?这些学生需要到地税开票给我们吗?还是我们公司需要到地税替学生开票然后我们把钱付给他们?我想这个算是临时工的工资吧?是不是不需要开票,我们自己做张工资单当作工资给他们啊?具体怎么个操作方法请老师指示一下,谢谢!
- 根据企便函[2009]33号文的规定,企业向职工发放的通讯补贴,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%作为个人收入扣缴个人所得税。那请问浙江省的公务费用是多少
- 您好,想再问一下,只是面料进口,我公司是外贸型企业,无生产加工资质,是不是可以委托其他生产厂家加工,委托加工部分开具的增值税发票,出口时是否可以申请退税。
- 付工资 问题类别: 外汇管理 提问时间: 2009-06-22 11:00 提 问 人: yjyvewxf 答复时间: 提问内容: 向本企业的外方职工支付外币工资,应向外管提供什么资料呢?
- 老师你好! 我公司在去年发生一起劳动争议事件,我单位职工在工作时右手拇指受伤,现法院判决要求我公司支付该职工一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性工伤伤残就业补助金及双倍工资合计68000元,试问老师这笔费用是否可以在应付福利费中列支,还有在明年汇算清缴中是否要纳税调整。谢谢老师!
- 养老金缴费基数为工资总额的50%那么工资总额包括什么内容?
- 有没有规定:养老金缴费基数为工资总额,还包括通讯费的50%?
- 在外单位参保人员的工资,在计算养老保险工资总额申报的时候,是否可扣除,要带什么资料办理审批?
- 你好!请问我们公司总部在美国,在中国有个子公司。那么总部给子公司汇款的话可以办成往来款吗?这笔款有可能是房租或者是工资,请问怎么操作比较方便?中国的子公司名字和总部的不一样
- 年度所得税纳税申报时,如果是当年计提的工资,但下年才发放的,那我在申报表的附表三的26行税收金额是不是要扣除这一计提金额?
- 您好,09年税法允许扣除的工资,是必须经过劳动合同备案的员工的工资吗?谢谢 (是不是只有经过劳动合同备案员工的工资才能税前扣除)
- 您好!请问工资怎样报批?手续是什么?是去税务局报批还是劳动局?
- 谢谢!请问09年扣除的工资需要合同备案吗?
- 你好,我司在土耳其聘用当地的销售人员,如何支付每月的工资,
- 老师您好!我公司那185万日元和200万日元都已经有结关信息了,对应的出口报关单也已经退下来了,就是IC卡上没余额。到当地的外管局去咨询就说不可能的,肯定什么地方搞错了,让我们自己找原因,每次都这样打发我们,现在马上要过年了,有个别工人的工资也等着那笔款子发,所以比较急,不知道有什么办法能快点解决这问题。谢谢!
- 您好:职工工资可以在银行一般帐户上支付吗?谢谢!
- 请问企业除了每月同工资一起发放给员工500元/300元的办公通讯费的现金补贴外,还是否可以报销员工手机费用(记入企业的当期费用)?