-
- 主页 > 标签 > 麻烦老师 >
- 老师麻烦您请发给我生产企业出口退税、外汇核销、电子口岸和其他涉及从报关出口到最后出口退税整个流程的操作手册.因为是新手,实在是弄得很糊涂。邮箱:chenweipiglove@126.com,谢谢!
- 老师,您好,出埃及的货物,产品是减震器,装运前监装和商检原来是不一样的。我是外贸新手,不太懂,这边想向您咨询下哦,谢谢哈 1.请问装运前监装是不是需要提早3天跟检验检疫局预约,然后3天后来检验检疫局的工作人员来工厂封柜。2.请问在监装前是不是需要先报检呢,。。。对这个检验检疫局的操作流程不是很清楚哦?能麻烦老师您跟我说下吗 因为交期是在12月15号 ,所以很怕这个时间掌握的不好。谢谢您哦
- 你好老师,现在新政策出来,我们公司属于出口企业,已经培训过,也领过密码账号了,那系统中有几个子系统,我们就两个,为什么有些公司有三个系统?还有我们现在还有十几票是八月份出口的为收款的未核销的单子,那要怎么办?我们企业也参与银行的商票融资业务,商票融资是根据出口报关的数据来贷款的,新的政策下来我们要怎么操作?我们自己在国外也有销售点,一般是出口好几批货,才会打货款过来,到时收汇的时候我们是不是每笔钱都要报告?希望解答,麻烦老师了这么问题
- 老师,你好!由于我们厂的地址换了,所以企业的基本信息就有误了。我在里面所能看到的信息就有公司地址,联系电话,还有法定代表人,联系人及法定代表人的身份证件号码都跟实际的不对。请问,要改这些资料的话都要提供哪些资料?还麻烦老师能详细告知,以防到时去了那里又漏了东西!谢谢!
- 老师你好 我司购本月购买一辆汽车共发生费用如下:车辆价款、车辆购置税、车船税、车辆通行年费、车辆检测费、上牌费、防盗升级费用、配件费(脚垫、方向盘锁、贴膜、防护胶、护板、轮胎等)、车辆保险费、交强保险费共10项费用,可以全部计入固定资产入帐价值吗 ,或是那些项费用应该入当期期间费用,麻烦老师帮解答下, 谢谢
- 你好,请问我要进口藤枝,原产地证有什么要求,供应商有什么要求,是否一定要原产地供应商,麻烦老师指教一下,谢谢
- 老师您好,现在我们这边有个铝箔纸制盒子不知道怎么归类,这种盒子是用于称量的,像船一样。我们在归类的时候不知道重点在哪里。有的归类481920000,有的归于76072000等,不知道该如何归类了,麻烦老师帮我们看一下归在哪个类别以及编码如何,谢谢!
- 老师,你好,现在我有一票货要报关,中文品名是PU人造革,我不知道商品应该归在哪一类,麻烦老师告诉我一下,谢谢。我对货物描述一下,PU人造革,处理方法是涂布,成分是45%PU,55%POLY,底布有纺,单面涂布
- 老师,你好,现在我有一票货要报关,中文品名是PU人造革,我不知道商品应该归在哪一类,麻烦老师告诉我一下,谢谢。我对货物描述一下,PU人造革,处理方法是涂布,成分是45%PU,55%POLY,底布有纺,单面涂布
- 麻烦问下老师金属铝制行李牌的HS编码应该报多少准确? 是报7616999000呢,还是8310000000?另外麻烦老师帮忙告诉下着两个HS编码的退税率分别是多少,谢谢。
- 老师,我是位新手,麻烦给发我一份有关退税上的学习资料。362787957@qq.com 谢谢!
- 您好.已经核销及交单的报关单,而且90天的有效期已经到了,只剩只最后一个申报期,,还能不能改单?改单需要提供什么资料?报关单在什么情况下不能改单?有没有受时间限制?麻烦老师回答,谢谢!
- 老师你好,公司注销的话,库存的原材料是否需要做进项税额转出补交增值得税??如果需要的话麻烦老师把相关的税法文件名说明下,谢谢!!
- 老师,您好!我们之前没有做预收汇,预收的钱到了也是直接结汇的,导致电子口岸额度不够,货款进来没法结汇,现在把货款当预收款结汇,我在9月6号做了合同登记和提款登记,现在要做注销了,可是我们最近(9月)没有出口,8月份出口的金额也比较小,我可不可以一笔提款登记用多个报关单来注销?或者我可不可以挑一个7月份的出口金额大一点的报关单来注销?而且因为最近没有报关,电子口岸额度不多,一笔提款还不能一次性注销完,我可不可以分批注销?问题很多,麻烦老师了~~~
- 老师你好,我这里有两票查找不到信息,请老师帮我看一下,报关单号是310420110549412420和292120110211827993,另外我们会计那说222920110792123382这个报关单号也查不到信息,麻烦老师帮我查一下,谢谢!
- 老师,出口视同内销,补交增值税是按销项税额=出口货物离岸价格*外汇人民币牌价/(1+法定增值税税率)*法定增值税税率。 按照这个公式那我有17000美金核销不了,假如今天汇率是6.35的话 麻烦老师帮我算下应该交多少税?另外,补缴了税之后,那这17000是可以以后另外核销呢还是怎么样?
- 老师,“审单人员会根据实际实际情况判断”这是什么意思,麻烦老师仔细帮我讲解一下,谢谢
- 老师,您好!我想请教您一下,我有票8.29号报关的单子,现发现上面的申报要素错了,品名跟编码都是正确的,现在我想改报关单,我不知道该怎么改。货代说要等核销单退下来才能改,还说不知道能不能改出来,我想问老师一下,这种情况要怎么办?改单要多久?有多少费用?麻烦老师告诉我下,谢谢
- 老师,我要修改报关单只能等到核销单退下来之后才能修改吗?要修改的话我要怎么做?我第一次犯这样的错,我不知道该怎么办,也问了很多人,都说不好改,改改很麻烦,而且要花很多钱,还不一定能改好,我真的是六神无主了,在这里麻烦老师了,真的非常感谢您
- 老师,你好,我公司有自己的进出口经营权,最近有票货是先进深圳的监管仓再出口到美国的,报关的时候,货代说通关单上的输往国家或地区必须为中国,否则海关系统会自动退单,我也问了货代因这票货要退税的,到时候报关单上的运抵国要显示美国的,货代也说可以的.但有些人又说不行的,到时候报关单上运抵国显示的是中国.这样一来,启不是不能退税了,第一次碰到这个问题,麻烦老师解答,谢谢
- 老师,您好!我是新手,想请教您几个问题。企业之前因为人员变动有一批核销单交单后未报送数据致使海关无信息,后来请教老师后进行相关操作。①。最近发现电子口岸里可收汇额度为0,请问,这个收汇额度是怎么产生的?为0是否和前面提到的有直接关系呢?②。我也看了好多相关的问题和老师的回答,终归是不太明白,麻烦老师给我提供一些相关的知识课件可以吗?我邮箱是774953916@qq.com。盼复
- 老师,您好!想请教几个问题。①:最近发现电子口岸出口收汇交单里发现我司有两票10年的核销单未交单,但是已经退税。现在再交单是否不会产生问题?②:在最近退税过程中,发现约有三分之一不能退税,原因显示是海关无信息,这是什么原因产生的呢?是否是企业未交单呢?还是其他原因呢?还有麻烦老师将出口退税流程,外汇核销流程,还有结汇流程,及所需纸质资料发给我一下。谢谢!邮箱是774953916@QQ.COM
- 老师,我们公司快递出口了4、5笔样品,进在一般贸易下。现在结汇银行要我们去海关填写资料才能结汇,这个需要怎样做才能完成结汇。2、现在外管网上注销提款登记没有邮件类型,不做提款登记有什么流程快递出口能结汇吗?麻烦老师详细说明一下,谢谢!
- 刚刚又忘了问了, 如果账册和手册同时存在的情况下,进口的相同保税料件,是否需要根据手册单独放置,还是可以混放,仅仅在台账上进行区分。 问题比较复杂。麻烦老师了。
- 我公司需要开设外币账户,现已取得对外贸易经营资格备案登记表,接下来需要去哪些地方办理相关手续,先后顺序如何?老师说是直接去外管局备案,可我今天去海关那边,他们又说是先在海关备案,再去外管局开设外币账户。我是个新手,不清楚这些事情。希望老师给我个合理的答案,越详细越好。附:主要是为了开设外币账户,而且很急。麻烦老师了,非常感谢
- 请问老师,已核销掉的核销单的电子信息是不是意味着,所有的电子信息已经是全部到位了,我现在刚接手,有些信息我在口岸查不出来,我想麻烦老师帮我指点一下,主要有以下核销单号,797000590.797000591.797003529.797003528.797003533.797003527.797003530.797003534.797003531.797046363.797046356.797046357.797046358.797046359共14份核销单,谢谢老师!
- 100%全涤染色布 梭织 60克 品名是涤纶染色撒金布的HS编码100%全涤染色布 梭织 50克 品名是涤纶染色压皱布的HS编码是多少啊 麻烦老师了 谢谢
- 老师您好,我已经预约了IC卡办理,6月22日网上显示资料已收,6月24日的时候数据分中心打给我电话,但是我没有接着,回打又联系不上,因为怕IC卡办理的事耽误,可否麻烦老师请收件人王维给我来个电话,不甚感激。我的预约号是:C20110621005
- 老师你好,我想问一下一些机器的编码。DL-36型倒立式拉丝机、DL-25型倒立式拉丝机、ZJ12-25型轧尖机、ZJ4-12型轧尖机、HF36-26型金属线调直切断机、HF22-16型金属线调直切断机、调直模(36-26)、SJ-50型缩杆机、移动式缩杆手动放料架、3/8型滚丝机、自动供料机、(DL-36,DL-25)型拉丝模、(SJ-30,SJ-50)型缩杆模。这些HS编码是多少呢?麻烦老师你拉。
- 麻烦老师将电子口岸、出口收汇核销、外管局网上服务信息平台具体操作手册给发送一份好吗? 邮箱:331553424@qq.com
- 麻烦老师,请问一下电子口岸、网上核销系统、外管局网上服务平台之间的关系是怎么样的呢
- 老师,你好!我7号在外汇局网上服务平台上进行合同登记和提款登记,今天给外管打电话,他们回答已经通过审核了,但IC上还是没有额度。我再企业信息查询里看到“预收货款余额(折美元,元)56300.28”,除了刚登记的,以前没有需要注销的。所以麻烦老师帮我查一下,我公司的企业代码是:720068564
- 超过5万美元的预收款如何进行结汇,麻烦老师详细说明下,谢谢
- 不知道公司以前的人有没有去杭州检验检疫局检务处3号窗口办理过报检企业注册登记? 一登入报检企业管理系统就提示注册登记号为3333602557的企业已经在旧系统注册 ,请进入旧系统操作 还有怎么进入旧的系统操作 ??? 刚接受这个事儿 不太清楚 麻烦老师们指点 !!!多谢 !!!!!
- 老师,我的邮箱是lm.yang@minesite.com.cn,麻烦老师发送一个网上核销的手册给我吧。谢谢!
- 老师,您好,以下是详细资料,麻烦老师告知HS编码二氯烟酸:2-Chloronicotinic Acid CAS NO.:2942-59-8 分子式:C6H4ClNO2 分子量:157.5二氯烟腈:2-Chloro-3-Cyanopyridine CAS No.:6602-54-6 分子式:C6H3CIN2 分子量:138.81,3-环己二酮:1,3-Cyclohexanedione CAS No.:504-02-9 分子式:C6H8O2 分子量
- 老师,您好!申请开通外币账户是我们工厂自己去自己想办理的银行办理就行的吗?还是要外管局提供什么单子的?因为外币账户的话要跟出口退税核销一系列连一起的,应该有点不一样的吧?麻烦老师具体给我解释下,我不太懂,谢谢
- 我有一单业务约5万美金左右是做120天的信用证,如果我们提出向中国银行做福费廷业务,请问老师:1、一般银行按多少月利率来收取的?2、银行按什么样标准来收取福费廷手续费的?3、收到银行福费廷款后要如何核销,具体核销操作步骤是怎么样?因我是第一次做福费廷,麻烦老师详细回答一下,谢谢!
- 老师您好,前阵子总公司有批货从新加坡以DHL快递方式进口的,当时不是以正式报关方式进来,金额也只有不到100美金,是以样品方式进来。但是被海关扣住了,说是金额太小了,要总公司进口清关,因为总公司没有进出口权,所以是以旗下的我外贸公司来办理该货物的清关手续,我想请问,这样的情况下,进口付汇核销什么的,是怎么操作的?麻烦老师了!谢谢!
- 老师你好!外管的说进口核销流程12月1日起已经变了啊。需要下载一张什么表格盖章签字交回去的,但是我在国家外汇管理局网上服务平台上找不到相关的信息。因为之前有个讲座由于我们出差没去,麻烦老师帮忙,这个新的进口核销操作流程哪里有的学呢?谢谢!
- 新商品要商检,但是不知道用什么HS编码。我要出货,是针织的套装、包括长袖上衣和裤子,样式就像我们冬天穿的那种里面的衣服,只是成分是尼龙的,我们客人定合同都是按一套的价格来的,所以我不知道我这个是不是也是按一套来做商检报关,要是按一套的话,麻烦老师提供个HS编码给我参考下,谢谢!
- 麻烦老师把资料发到我的邮箱 谢谢 邮箱是:huanghrc@126.com
- 麻烦老师告知什么是减免税额度
- 老师您好!我司有一笔需要核销的金额是73800USD,而收汇水单信息里没有一笔是相对应的,收汇水单金额分别是6650、17898.5 14988 5374.69 5375 35524.75USD这几笔收汇水单合计金额是85812USD,这样我要怎样操作呀?麻烦老师指点一下,
- 您好,老师,我们公司进口设备分批到货,六份报关单属一份合同,已付款84%,本次付款8%,第一批报关单签发日期2010.1.22最后一批为2010.07.14,外汇局要求做延期付款登记,我们是否要把剩余的这次不支付的部分也登记了?延期付款提款那儿的预计付款日期的期限最长是多少?还有如果超出120天的处罚是怎么规定的?谢谢....本人新手,急用,麻烦老师详细指导
- 信用证您好,您之前发送的离岸账户和信用证文件都是.docx版,我解压之后,不能看,能不能发给我.doc版的啊!~麻烦了,谢谢!提问者:A527995052 2010-10-22答复: 您好!您所要求的版本已发送至您的邮箱,请注意查收。如有其他疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!我忘了写我的邮箱了,邮箱:huangjinsong1989@sina.com,麻烦老师了
- 老师您好,我想麻烦老师发一份电子口岸出口退税子系统的操作手册,谢谢!我的邮箱是879654563@QQ.COM
- 老师您好,我是新手,我的问题是:我有一笔合同为4万美金,做了预收合同登记4万元一次付给我们的,但是额度为什么会出现在一般贸易下呢?我下一步将如何进行操作呢?额度虽然给了4万但是银行只收到了39990元美金,对方在给我们回款的时候自动扣了10美金的手续费,所以我现在的额度和结汇的金额就相差了10美金,这样的话以后会逐步增加的,像这样的差额我要怎么进行操作呢?对我以后会有什么样的影响呢?麻烦老师对费心了,谢谢
- 老师,您好!我们是外贸公司,先问国内厂家要了一个2000RMB的样品,寄给国外客户,国外的样品费到我们公司账户是做样品费的,但是我们付给国内样品费的话,应该怎么走呢?现金走还是从公司账户走?要从公司账户走的话又要如何做账呢?我们给工厂汇样品费,工厂不开发票的,麻烦老师指点了。谢谢!
- 老师,您好!我们是今天新办的企业,现在要变更注册地址,那需要办理些什么手续呢?到哪里办理?变更的步骤是怎么样的?没有接触过,所以麻烦老师指点指点。谢谢!
- 老师,您好!我们是外贸公司,所以很多时候要付佣金给国外客户,那就意味着我们要留些美金在结算户里,那这样的话,对应的这笔货款就是没有结汇了,那没结汇的话,对这笔核销有没有影响呢?因为核销时需要银行收汇水单的,那没有结汇的话,是不是核销就要受影响了?我们佣金一般是一次性打的7000美金左右的样子,之前那些美金要是都没有结汇掉,那还是可以少结汇,核销时可以允许5000USD的差额,可是现在不知道要怎么弄了?麻烦老师指点指点,谢谢!
- 老师,下午好。我有批报关金额是usd77474,核销时,各个收汇金额加起来总计为usd7800.这样是否可以核销的?麻烦老师能说明原因!感谢老师的回答!谢谢
- 老师,非常感谢你的回答,有关此:(1)按《出口许可证申请表填写规范》填写清楚的、加盖企业行政公章的出口许可证申请表;这个出口许可证申请表网上有吗?还是要到我们当地的商务部领取的?另外:(3)根据商品实际情况提交的其他资料;这个是指哪些材料?麻烦老师。
- 老师:您好!感谢您刚才的回答.情况如下:我公司是外贸企业,委托单位委托我们代理进口,加工以后又委托我们公司代理出口.这之间的关系都是单纯代理的,只收取手续费.委托企业涉及到进料加工复出口,那这个进料加工手册是哪一方办理? (像代理进口证明跟代理出口证明都是由我方办好交给委托企业的,这个应该没错吧?)麻烦老师了!
- 我们公司是生产企业,因为我这个月申报的出口货物销售的一笔是外购,所以国税要求我这个月申报的做单证收齐的有一笔因为是一样的货物,要求我撤单。但是这笔报关单上有2个明细,一个是外购国税说不能退税,一个是正确的可以退税,他们要求我这个月一起撤单,下个月重新做。我想问下老师(1)我现在要撤单,软件上应该怎么操作(2)下个月做申报时,在申报软件中我应该怎么做?报关单上有2条明细,我分别应该怎么做麻烦老师解答下,我是新手,这个撤单的我不是很懂,谢谢
- 老师好!由于我们电子口岸卡没钱了,银行没能及时将钱划转过去,但是我现在要查下额度,能麻烦老师帮我查下吗?组织机构代码662887392,海关代码3306942919,(查下预收货款和一般贸易的额度),谢谢!
- 我想问下老师,出口外购类产品,不超过50%可视同自产,但是这个50%要怎么计算呢,有没有什么公式?麻烦老师解答下,谢谢
- 老师:您好!请问单证备案有个出口货物备案单证目录,其中有个序号该怎么填写?(如一笔报关单对应两笔内容,那申报时相对应地就会有两个序号,但实际单证只有一套,那序号怎么填?写其中一个还是都写?还有这个页数相对应该怎么写?)另备案单证目录中的编号是随意自个定的吗?麻烦老师了!
- 老师,你好!我们刚开始进口的,之前操作的都后TT的,这次要做前TT,要先预付款给外商,这样的话我们也是要在网上做额度预付款登记?那不知道这个会不会也有额度呢?如果不够的话我们怎么样才能申请,要多长时间去申请下这个?麻烦老师回答。
- 老师之前有问题的这个单子又用新单出口了哪之前哪报关单还要处理吗,需要给作废掉还是不管他应该怎么处理 麻烦老师了
- 老师您好!以下三个产品HS编码无法确定,麻烦老师给些参考。1.雾化器,工作原理同室内加湿器的一样,通过超声波将水打碎成薄雾,使池塘水面有种雾感,外面是高密度塑料。2. 喂鱼器,设定程序,可以定时向池塘投放饲料,材料是塑料。3. 喷泉喷水嘴,连接喷泉泵的喷水嘴,使出来的水呈现不同的形态,材料是铜,不锈钢或者塑料。
- 老师,您好。 我公司名称:浙江义乌蜜特宏进出口贸易有限公司。 麻烦老师帮我查下我们的公司的现在海关备案到底什么状况。我们中间停了几年没有做外贸了,有些东西已经过期了,而且这些年我一直没在公司,最近才刚回来。把营业执照和组织机构代码,和公司银行账号等事宜已经办妥,烦请老师帮我查下现在公司海关备案状况是什么样的,哪些手续需要及时办理?包括费用,部门情况,全面一点,不胜感谢!
- 老师,我们现在企业营业执照在年审中,那我们要不要做这些资料的啊?还有之前是否企业信息核查过,这个怎么查的?麻烦老师了?
- 老师,我这有5笔预收一直没注销最早的是08年的有的是忘了,有一个对方因金融危机不要货了,当时我们将定金提出来了也没注销,还有老师报关单上是USD1650元,预收1638元,出口金额--填多少,注销金额填多少,麻烦老师了
- 老师:您好! 比如企业4月份预收款汇进美元帐户,如果企业采用4月份结汇转到人民币帐户去了,而出口是在6月份发生的,那还需计算5月份的汇率差吗?还是于6月份出口的时候与4月份对比计算汇率差即可? 如果企业4月份预收款在5月份结汇,6月份出口,这中间的汇率差步骤是怎样的呢?是先计算4跟5月份的汇率差,再在6月份的时候计算5跟6月的汇率差吗? 麻烦老师了!
- 老师由于对方不确定,我们无法确定预计收汇日期,是不是只能自己多往后写一些,还有8月18日已经延期过的退税到期后国税不再给延了这个可怎么办 麻烦老师了
- 老师,您好!我根据要求做了预收款合同登记和提款登记,我当时额度申请是1000美金的,周五那天用IC卡查询也是1000美金的,但是今天去银行结汇,一看预收款额度那里只有45美金了,这是为什么?还有我知道我们有个45美金是1000美金到账后扣的手续费,是不是有联系的?还有我们是刚刚新公司,在查询时,那个一般贸易下额度有35万多,这个是什么意思?麻烦老师帮忙解答,谢谢!
- 老师您好,关于这个成分,我之前已经问过,但是我觉得答案不太明确,我还是无法分清楚老师回答是“建议归入62042990,具体子目的确定需要您告知是否有限内”我正是应为这个成分改归 合纤,化纤,人纤,还是算其他材料而有疑问,麻烦老师帮忙答疑解惑谢谢
- 老师,您好!我是一家新外贸公司,在农行开了一个美金账户,这周二打了一笔美金进去,作为预收款的,但是银行的人说要我们申请额度,才能折成人民币到基本户,请问:1、要到哪里去申请额度?2、这个额度应该要申请多少呢?3、是不是这个额度申请了,以后收汇什么的,就可以不用再申请额度了?谢谢,麻烦老师帮忙解答。
- 不好意思老师,其实这个问题昨天已经问过,就是这样的款的服装,是有领子的,可以这样描述? 6105100099 棉制针织男式polo衫 men‘s knitted polo 谢谢
- 老师,您好!我已经在网上注销了预收款提款登记。那接下来办理核销和出口退税是怎么流程,麻烦老师的回答。谢谢!
- 问题在“报关单结算方式错填”问了老师,还想再问。若是不修改,会怎样,麻烦老师给我讲解下,大家都知道,修改报关单是很麻烦的,报关行,海关不一定给修改,谢谢老师,方便的话回邮箱也可以 谢谢 谢谢
- 我有个三方贸易,甲报价给乙,乙再报价给丙,甲直接发货给丙。出口报关时用哪个价格报关?还有出口发票抬头写乙还是丙?货款怎么收?另外,中间商也就是乙不想让客户丙知道工厂的供货价,这当中的单证要怎么换?通过陆运。 搞不明白应该怎么弄麻烦老师指点
- 报关行新增操作员卡办理时的企业介绍信有格式吗?麻烦老师提供下
- 老师,您好。我是来自江苏常州市的一家生产型的外销企业,我们现在在做收结汇联网串用额度划款审批操作规程,其中有一项要我们把串用额度结汇所对应的出口核销单和出口货物报关单找出来。我想请教老师您的是这个串用额度结汇所对应的这两个单子在哪里找?有什么标准?另外注明这些报关单和核销单所对应货物的出口日期都在08年7月1日前。麻烦老师您了。
- 老师你好,那个出口发票里的日期是出口日期还是申报日期啊,单价里写的是离岸价,在那里出就写哪里的吗,如在上海就写FOB SHANGHAI吗,还有如果成交总价和统计美元价有差异的话以那个为准啊,还有TO那个公司一定要写吗,问题很多,麻烦老师能我帮一一解答,谢谢啊
- 您好!我是第一次操作出口退税申报,现在我已经生成申报软盘上传到国税,而且明细数据已经点认可申报。我找了很久,都没回到基础数据采集。现在已申报出口明细里面也没有数据了,只有在已认可申报明细里面有。麻烦老师了,谢谢!
- 老师,您好,我想请问下,我们公司是生产企业,上月做出口销售是出口日期弄错,这个月做红冲,但是报关单跟核销单还没有寄回来,(1)在“生成出口货物冲减明细?”中,红冲时单证不齐标志BH需要去掉吗?(2)在录入正确明细时,“出口货物明细录入”中BH要填上吗?报关单跟核销单还没有寄回来哦~!麻烦老师详细解答下,谢谢!
- 老师您好。刚刚您说的购买95199卡,是要在原来的95199卡过期之前买,还是过期之后买啊,因为我的95199卡是在2010年2月16日,那天正好是过年放假哦,我应该是年前就买好,还是等过好年再买啊??麻烦老师解答下哦,我是个新手,谢谢!
- 老师,你好!我单位12月初以预付款形式付香港的供应商一笔货款.可是对方也却以快递形式送到我单位,无报关.请问这笔外汇我该如何核销.另外付汇像佣金付汇,费用类付汇(如快递费,咨询费),这些需要核销吗?如需核销,要哪些材料?还有一些样品付汇,应该以什么方式汇款?这些汇款是否也需要核销?麻烦老师了,谢谢!!
- 老师您好:我刚接手,上一个会计走了,我帐里发现这个问题,就是09年的退货没有入帐册,退货的资料都在的,但09年的12月的资产负债报表里又有大约存货的数字,核了下发下,原发出存货是:211146.17,但现在报表上的数字是:202168.01,存货帐上余额是:1544.71,本来差的数字应是退回来的货的金额,但现在余额是=202168.01-1544.71=200623.3,因为上一个会计是兼职的,现在我要把上一年的余额录入公司的系统中,现在我该怎么做是合适的?急,麻烦老师了!!
- 老师您好: 我们和同是12月份,预收款额度到时做掉了预收款,合同金额10万美元多点,预收款额度为3万美元多, 现在要出货了,客户要求分批了,出口货值为6万美元多,还剩3万多的货要等年后出,现在我预收款注销要如何进行? 预收款上做的合同金额跟报关单金额不一致,也不能等到两票都出了再做吧?就算要一起,但是又两个报关单号是否是可以6万多出掉后直接注销,还有三万多就按照一般贸易来?急问,麻烦老师,谢谢
- 老师你好,我们企业是生产企业,我们在所属期是2009年12月的《生产企业出口货物免、抵、退税货物申报明细表》出口货物表中也就是当月销售的有一笔货物的出口日期填错了,因为是跨年度的,现在应该怎么办,因为是新手,所以麻烦老师可以指导下
- 我上海出口的 空运 报关的时候商品名称栏里面 (钛管,管状,钛合金,管子) 品名是钛管 后面的是报关要素,工厂开的发票商品名称是钛管 这样会有影响么 老师
- 企业进口的一般贸易设备结关后,就解除了海关的监管,企业销售机器到国外,就属于销售出口,财务上企业建议按照借:银行存款;贷:主营业务收入入账。您需要开具出口发票,交企业所得税,营业税。 企业销售物资不是应该缴纳增值税吗?为什么要交营业税啊?另外,根据国税发〔2008〕16号文件,旧设备出口不是可以退免税吗?麻烦老师再次赐教!谢谢!
- 下午好老师,我手上有一笔核销单是DHL在上海海关那边报关空运的,可是电子口岸里交单后核销系统里没有此笔核销信息,后来去外管局,那里的老师让把核销系统里的数据补充,重下载更新,搞了2个回合了,去查原来是海关那里的报关数据没能传到核销系统里,打电话给上海海关,那边说让我联系宁波的DHL让他们帮我从报关,可是还有4天就要到90天了,加上元旦又要放假,不知道怎么办啊,要是核销单了90天还没有核销有什么后果吗?核销单可也延期核销吗?请老师帮我解答一下!!!麻烦老师了。
- 老师您好!我是一家生产企业单位,想问下如果想扩展生产经营范围(在原来范围增加)需要那些手续和到那里去办理,具体要怎样操作和要求,望老师能给予详细解说,谢谢(如果内容太多,请麻烦老师发以下邮箱,谢谢!fanfei_8743@126.com)
- 再次麻烦老师了。再请教下,我在组合查询中查到给核销单的状态是:外管局使用状态---有效海关使用状态---未用(已上传海关,可报关)交单状态---未交那我现在这次出口还能用这个核销单号么,这个是几个月以前的了。还是要去撤销了,在去外管局重领核销单的呢?谢谢老师!
- 老师,您好!我跟客户签订了一份总金额7500美金的合同,12月1日时收到了3300美金货款,12月14日收到了剩余的4200美金货款。这2笔我都还没在外行网上进行过合同和提款登记。 老师,那我这2笔不同时间打进来的货款该如何进行网上登记的,麻烦老师能帮我详解下,感谢!
- 老师:您好!我想咨询一下,是这样的,我们这边有一个客人,10月份出的货,现在客人那边清关没清出来,现在客人把货全部退回来了!我们这边该如何操作??这一票货已经收汇,核销,退税!还有一个问题,如果客人货退回来,到目的地了,同时,我们这个货如果不要了,该如何处理和操作??麻烦老师在百忙之中给予回复!!谢谢!
- 老师,非常感谢您的帮助。HS编码分别是:7311001000和7311009000,麻烦老师查看是否属于法检商品。
- 您好!想问一下以下几个问题1.规定是3万美金以上的预收货款需要做额度的申请,那如果说我们10万的合同分4次,每次1万5做预收是否就不需要做这个申请了?2.如果合同签订当初是约定预收在3万以下 但是后来由于合同变更,预收又追加了2万,那么是否需要按照总额做申请?这样的追加会对今后的注销登记有影响吗?麻烦老师了,谢谢。
- 您好,我公司11.14收到15600美元(还没出货),现有预收款额度405美元,预收款余额不够,问当地外汇局的人说,可能以前每次用完预收款结汇后从来都没注销过,所以占用很多预收款额度而导致现在这样.我公司出口是去年年初开始的,外汇局人说我们一年只有4万多美元的出口量,不用到外汇局去登记,关于15600美元我已在今天上午在网上做了合同登记和预收货款登记.那以前的出口怎样注销呢?具体怎样做呢?麻烦老师您能详细解答,非常感谢!
- 老师,您好!冷轧不锈钢板和冷轧不锈钢卷的HS编码是多少呢,我没查到哦,麻烦老师了,谢谢!
- 老师您好,我之前申请了一笔预收款,合同是分批出货的大概是4个货柜,所以申请的预收款数额较大,请问这样的情况预收款注销怎么注销呢?因为到时候出货时间是不一样的,那个一笔提款登记项下的金额注销是不是能先部分注销一些,余下的等第二批货出了用第二批的报关单号去注销呢? 因为这个合同项下我申请了4笔提款登记,其中一笔的数额很大,其余3笔都是三万以下的,就是这笔数额大的到时候注销该怎么做?感觉这个有些棘手,不知道该怎么操作比较好,麻烦老师能够指点下,谢谢!
- 老师您好!请问进口COD试剂进行销售都需要进行哪些检验或得到怎样的许可才能允许销售呢?海关老师帮我把商品归类为HS38159000麻烦老师您了,谢谢!
- 老师!在公司电脑核销的数据,报送后第二天下载状态还是“已报审业务”,但是从当地外管局老师电话咨询说在他那已经通过了。这是怎么回事?急!麻烦老师了。谢谢1
- 老师,你好,我想咨询下羊羔绒的HS编码是不是6001220000,然后成分是100%涤纶、 并且是染色的, 那我的品名是不是写涤纶染色羊羔绒就可以了呢?麻烦老师尽快帮我回复下,很急。谢谢!
- 感谢老师对我前面提出的付汇核销问题的解答,想再麻烦老师,能不能把最新的有关进口付汇核销规定转到我的邮箱,或在哪里可以看到。谢谢!dyzhenggm@126.com
- 你好老师我想问下这种钢木床应该归类到哪个HS编码产品描述:四根床脚是木的,其他都是铁的。由于我公司在金华这边,比较远,能麻烦老师给我您的邮箱地址吗,我把产品图片发给你吗?
- 发现2008年的财务费用少算了,如果在2008年调整的时候这样做 借:财务费用100 贷 :银行存款 100 但是是2009年要调整 那应该怎样做会计分录呢 是不是应该做 借:利润分配-未分配利润 100 贷 以前年度损益调整100 希望老师把原理讲一下 因为对这个以前年度损益调整 利润分配这两个科目不太理解 麻烦老师
- 老师,您好!我想问一下,我们公司是属于AA类,A类,B类,C类,D类那种管理类别企业?我们公司海关注册登记编号:3306966355,麻烦老师帮我查一下,谢谢!如果,我们公司想要申请A类企业,不知需要提供那些资料?
- 我的邮箱是guan19881210@126.com,麻烦老师发一下操作指南,谢谢
- 我的邮箱是guan19881210@126.com,麻烦老师发一下操作指南,谢谢!
- 老师您好:如果把面料出口到韩国,进行天然染色后再进口,是不是属于出料加工呢?若是在韩国再加工成床上用品进口的话也是出料加工吗?如果不是出料加工的话这种时候要采用一般贸易方式吗?出料加工的时候出口退不退税?进口的时候缴什么税?进口半成品(染色后的面料)和进口成品(床上用品)是一样的吗?问题很多,麻烦老师了!!!
- 老师你好 我单位7。9日出口的,到现在还未收到外汇,我想问下如何办理远期结汇?办理远期结汇要哪些资料?办理远期结汇是在出口后多少时间内办理的?? 问题比较多,麻烦老师回复,谢谢
- 老师,你好,我们在5月份的时候以进料加工形式出口的货物在6月份的时候由于货物本身的问题以"成品退换"进境,不是"成品退运",本应以成品退换的形式再出口的,但由于某种原因此批货物不再出口,这票货物没有收汇,而且在中国电子口岸的出口收汇系统上,核销单不是退关状态而是已用状态,我该如何操作?麻烦老师针对我们这个问题进行相应的指点,谢谢~
- 老师,你好,我们在5月份的时候以进料加工形式出口的货物在6月份的时候由于货物本身的问题做了成品退换回来,本应以成品退换的形式再出口的,但由于某种原因此批货物不再出口,这票货物没有收汇,而且在中国电子口岸的出口收汇系统上,核销单不是退关状态而是已用状态,我该如何操作?麻烦老师针对我们这个问题进行相应的指点,谢谢~
- 老师,你好,我们在5月份的时候以进料加工形式出口的货物在6月份的时候由于货物本身的问题做了成品退换,这票货物由于没有收汇,由于客户不需要此批货物,此批货物不能再出口,现在我们要对出口收汇核销单进行核销,我该如何操作?麻烦老师针对我们这个问题进行相应的指点,
- 老师,你好,我们在5月份的时候以货样广告品的形式进口的货物在6月份的时候由于货物本身的问题做了退运,这票货物由于当时没有付汇,因此在退运出口的时候也没有相应的收汇,现在我们要对出口收汇核销单进行核销,我该如何操作?麻烦老师针对我们这个问题进行相应的指点,我的邮箱是susan@elchina.com.cn,谢谢
- 老师,下午好!我想咨询下,我们是纯外贸出口企业。与国外签订了合约,进行采购还需要加工。但是由于情况特殊,采购企业和加工企业是两家公司,所以理所当然就会产生两张增值税发票。那等我出口后,退税的话,2张增值税发票都可以退吗?或者不能退,还有没有什么其他办法?麻烦老师了,谢谢!
- 老师你好,我有个吉他盒油性唇彩的货(即一个形状像吉他的的样子里面装有唇彩),不知道HS编码,麻烦老师帮我查一下,还有带感应器的手机链的HS编码?顺便问一下这类的产品要做商检吗?谢谢