-
- 主页 > 标签 > 提问 >
- 在那个国家外汇管理网上服务平台上,我查出来“前十二个月收汇总额(折美元):154557.00,是什么意思?您好!!前十二个月出口总额从企业登记前一日开始倒推12个月的出口总额。企业的预收货款额度根据企业前十二个月出口总额的20%并在外管局服务平台上登记后产生的。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!那老师我算了下,我前十二个月的出口总额有20多万美金 呀,系统不知是怎以算的,怎么会只有15万多呢?(我是刚上午去开通国家外汇管理网上服务平台的))
- 提问: 即期信用证预收我公司最近几单货款都是即期信用证,要不要在预收货款做合同登记和提款登记?还是直接在进料加工中收款?提问者:huatesi 2011-03-10答复: 您好!预收货款是指出口货物合同约定收汇日期早于合同约定出口日期或实际收汇日期早于实际出口报关日期的收汇,跟是否使用信息证收汇没有关系。按您的描述,需要做合同登记和提款登记。如有其他疑问,欢迎继续在电子口岸政务平台上提问,谢谢!但是我们的出口日期是2月13号,收汇日期是3月4号!~这个要不要做预收款和提款登记?
- 海关老师你好! 请帮忙查一下99%的醋氯芬酸,海关编码是29225000,请问是否可以用这个编码呢?问一下这个产品的监管条件退税率还有申报要素,谢谢! 答复 您好!根据您的描述,醋氯芬酸属于的是氨基酸,而不是氨基醇酚,所以建议归入2922499990,海关监管条件为AB,申报要素为:1.品名 2.用途 3.分子式 4.含量。退税率为9%。以上归类可供企业参考,实际归类以现场海关的要求为准。如有其他疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢老师,在补充一点,这个产品出口需要办农证吗?
- 提问: 产地证EXPORTER你好,请问产地证的EXPORTER显示香港公司,但是是内陆生产的,做国内的产地证可以吗?因为不是香港生产的,做不了香港的产地证提问者:qazwsx 2010-05-08答复: 您好!如果是在国内生产的,可以做国内的产地证,产地证上出口国不能显示香港,需要显示中国。如有其它疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!继续上面的问题,我货是在HK出,所以C/O的发货人,显示是HK公司资料,但是这个货其实是从大陆买来再转手卖的,这样的话,是要做国内C/O还是香港C/O?
- 答复:您好!根据您的描述,企业已经将报审数据发送出去了,应该是在“已报审业务”中而不是在“待报审业务中。若企业已将报审数据发布出去了,企业提取外汇局发布的核销公告信息后,系统自动将该报审批次的状态置为“已核销”。具体操作建议企业留下邮箱,我们可以把操作手册发送到您的邮箱。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢 再问:系统已经将该报审批次的状态置为“已核销”后我要怎么操作呢?是不是要到外汇局去盖章核销?我的邮箱是RUANLYING@163.COM
- 请问我收到一张水单20000,有前一票出口余款5000,一般贸易额度只有5000,其中15000是下次出口的预收款,可银行说不能分开结汇,所以20000都是预收款给我结汇,20000都出具了核销联。请问跟前一票核销有影响吗答复:您好!如果银行不能分开结汇,只能按照预收款结汇,但是核销的时候,您可以分开核销,企业只要将水单上写明金额,货款性质,就可以去外管局办理核销。如有其它疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!接问:可是银行出具的出口收汇核销专用联上都写着预收款20000
- 提问内容: 你好。我想教下我在办理预收款合同登记时,一笔预收款涉及到两个合同号,那我是不是要分别填写合同号和金额?还有就是如果两个合同的预计出口日期不一样的话,是不是也要分别填写? 答 复: 您好,可以根据企业实际情况填写,企业可以选择合并填写也可以选择分开填写,没有关系的。若是选择全并填写,预计出口日期可以进行添加操作的。 另我还想问下,登记管理系统里合同签约日期只能填写一个日期,而实际上两个合同,有两个日期,我该怎么办?或者只填写一个日期可以吗?
- 提问: 老师你好!今天打开电子口岸网页,可以正常登录,但闪电标志没有,请问是什么问题,怎么解决?以前电脑登录正常,也有闪电标志的!提问者:anonymous 2016-06-23答复: 您好!烦请告知闪电标志具体出现在哪里,若能正常使用系统,则无影响,若不能正常使用,请告知具体错误提示,以便我司确认告知。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问。谢谢!追问:闪电标志是出现在右下角,现在没有。登录时会跳出新的小页面,提示:SQL Anywhere Personal Server已停止工作!
- 老师你好。咨询一个脉冲电源的HS问题。背景1:该脉冲电源是用于充磁机的电源(充磁机和脉冲电源间由电缆连接),充磁机不工作时,脉冲电源进行蓄能(8秒左右),充磁机工作时,脉冲电源瞬间发出高电流,最高可以到3万安培,电流经过充磁机上充磁部件,将需要磁化的零件磁化。背景2:该脉冲电源和充磁机一起进口。背景3:照片请看附加。提问:脉冲电源该如何归类?1:作为充磁机不可缺少的部件,和充磁机一起按照整机申报8543709990;2:按照电脉冲发生器申报8504409960;3:还是其他HS?
- 老师新手求助啦! 2012.3.21日进口一批货物,(实指是出口货物款已收后,一部份货物退回的,但是按进口处理的,已拿到进口报关单 付汇联 报关单上的贸易方式为:退运货物 ),准备8月3日去付汇,请问我现在是否需要写延付报告呢? 本来是准备8月1日前去付掉的,但旧政策下,要到外管局打"冲减核销证明",当时以领导不在,没打出来,经办人员说,8月1日后,可以直接付了,不需要证明了.所以........ 谢谢老师,上午提问没写清楚,现在确认进口的方式
- 你好我问下,女式梭织连衣裙,主面料92%棉,6.5%涤,1.5%弹力,占衣服的60%,次主面料是50%羊毛50%涤纶,占衣服的40%,那我成分归类怎么归呀? 提问者:baolihong101 2012-07-25答复: 您好!根据您的描述,该梭织连衣裙的面料中,主面料及次面料的总合,棉的成份比例最大,超过了50%,因此建议按照棉制女式连衣裙进行归类。以上归类可供企业参考,实际以现场海关通关要求为准。如有其他疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!对于以上的,那报申报要素成分时,应报哪个?
- 提问:您好,我公司的中国电子口岸IC卡的操作员卡密码被锁,我公司是余姚的,请问是只能宁波航运中心办理解锁吗?需要携带什么资料去解锁?
- 老师,您好!1.我司出口服装,品牌是我们在国内注册备案过的,但是这个牌子,国外客户那边也有的,这样的情况下,我们该怎么写品牌类型?2.申报要素里面填写:无牌;然后品牌类型填写比如境内品牌,这样2者有没有冲突?3.我们在做FORM F的产地证的,是不是表示在国外客户可以享受关税优惠?
- 购买iphone6一部,由快递公司代收了关税,但关税单是后补的且为手写,想查询下真伪。 如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!
- 您好!根据您的提示,页面显示访问服务验证失败。请重启相关网络设备和电脑,然后再尝试是否能登录操作,若仍不行,建议贵司联系中国电子口岸0571-95198。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!
- 老师您好,我上午跟您提问过关于增值税普通发票出口免税的问题。请问出口免税免的是什么税呢?谢谢
- 您好,老师:关于我在2017-07-24的提问中,问题1:我司客户公司做加工贸易,我司按客户指定将货物送到保税区,收到的是报关单和报关行出具的出境货物备案清单,是否等同与您说的“仓储企业的出境货物备案清单”呢?还是需要让客户出口国外时的货物备案清单呢?问题2:报关单运抵国是中国,经过保税区,再运至深圳仓库,由深圳公司出口到香港。实际汇款给我司的也是香港,那我开出口发票时购买方应该填香港还是深圳呢?
- 您好!报关资料的发票和箱单的数量应一致,否则报关行无法进行报关。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!
- 提问内容老师,您好非常感谢您在百忙之中回答我的提问。在此请教下一个实务问题,自2017年7月1日起,国家简并增值税税率结构,取消农产品13%的增值税税率。我们公司是做速冻农产品(比如火龙果,豌豆,玉米笋,滑头菇等)出口的,以前从供应商处取得的是13%的进项增值税发票,现在取消13%税率以后,对我们的退税会产生哪些影响,还麻烦您详细解答下。非常感谢。
- 提问: 老师,您好!电子口岸卡快到期了,我们公司是舟山的企业需要去什么地方办理?请告知下具体的地址以及需要携带的资料。 另外,我司五证合一后,需要带什么资料去电子口岸处?谢谢
- 提问:老师,您好!电子口岸卡快到期了,我们公司在杭州萧山需要去什么地方办理?请告知下具体的地址以及需要携带的资料。 另外,我司五证合一后,需要带什么资料去电子口岸处?谢谢
- 老师您好,之前我提问过2次,但是没记住编号。所以只能再麻烦下您了。就是那个冰箱洗衣机托架的HS编码问题。主要用于放置冰箱洗衣机等家用电器,提供移动的便利。由4块塑料面板+4根不锈钢链接杆+4个导向轮组成。请问归到哪个HS编码,谢谢。
- 老师您好,我上午跟您提问过关于增值税普通发票出口免税的问题。请问出口免税免的是什么税呢?谢谢
- 那企业与出口客户未签订合同,只有订单呢?怎么办?
- 提问: 电子口岸IC卡密码只能是8位数,离职同事修改后的IC卡密码是9位数,我输入了9位数,登录成功了,只是输入时,只显示到8位,第9位输入时不显示。不知是怎么回事?提问者:anonymous 2017-2-9答复: 您好!目前IC卡密码最多是8位数,建议贵司只输前8位数字并尝试登录,若能登录成功,则说明密码是前8位数字。以上是之前提问的内容,现在我输入了前8位数字,不能登录,只有输入9位数,才登录成功,只是输入时,只显示到8位,第9位输入时不显示。弄不懂这个问题。盼回复!
- 老师您好,上午的提问没有说清楚,再次跟您提问。我司是贸易公司,我司从A公司采购了RMB1000(增值税专用发票金额)的商品出口给国外的客户(国外客户付美金给我司),我的问题是:我们出口报关的时候以美金报关,那么汇率该如何换算?谢谢
- 你好,报关单号:223120160819170052 退税模块下无法查询到这个报关单号,但是此报关单已经正常通关的,之前提问过让我们联系海关重新发送数据给电子口岸,我们已经多次联系海关,海关上个礼拜也再次发送了报关单数据给电子口岸,可是仍然无法查询到此报关单号。我们需要在退税模块下查询报关单退税联并打印给国税部门(国税要求提供),否则无法退税。请帮忙核实,请注意海关已经再次发送过数据给电子口岸过了。
- 根据您的回复:“您好!根据货物贸易外汇管理试点指引实施细则第十八条 对于退汇日期与原收、付款日期间隔在180天(不含)以上或由于特殊情况无法按照本条规定办理退汇的,企业应当先到外汇局办理贸易外汇业务登记手续。一般无需变更FOB价格,具体以企业主管外汇局要求为准。如有其他疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!”请问需要什么文件材料?
- 老师,我企业是要进行出口退税备案的
- (前提 我的海关,电子口岸一切相关变更的都改成新法人了!!!)在提问:企业法人变更之后,跟之前有过申请的报关行申请新的电子委托报关,委托方企业法人显示的还是我们老的公司法人,这样对货物通关有影响吗?如果要改怎么改?是不是新的报关行申请委托,委托方企业法人就显示新法人名字了呢?
- IC卡过期是7月3号,如果公司变更了,6月27号之后申请办理变更IC卡,资料寄出代办的话,代办过程中过了7月3号,有影响吗? 是否IC卡就过期 了,要重新代办过期的业务问题? 提问者: 2016-06-12 提问: 您好!没有影响,IC卡变更后,有效期从变更之日起重新计算。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢! =================================================== 我想问的事 变更完成之后开始算 还是 一接受变更开始算 就怕变更成功
- 我评论后,怎么看不到后面的提问内容,应怎样查看?
- 老师,我们企业已经五证合一了,那这个电子口岸申报年报的时候,要填的进出口企业代码,填什么? 你之前回复:您好!不用填写。如有其他疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台提问,谢谢!但是我按申报,他会跳出来“企业进出口代码不可为空”
- 情况说明:1、公司已办理五证合一2、电子口岸IC卡2016年10月份到期提问:1、是否现在就要办理年检+变更?2、办理年检+变更需要到哪几个部门办理,这几个部门中,要先去哪几个部门然后再去哪几个部门?
- 情况说明:1、公司已办理五证合一 2、电子口岸IC卡2016年10月份到期3、我们本地的海关和贸促会原产地证书的变更已做好,其他诸如《对外贸易经营者备案登记表》等还没有变更提问: 1、现在是先去浙江省外经贸做变更加年检吗?需要哪些资料? 2、到浙江省外经贸做完变更加年检后是去我们当地的外汇局做变更加年检吗?需要哪些资料?3、以上两个部门做好变更和年检后是否还需要到浙江省电子口岸做变更和年检?4、之后还需要到其他部门做变更吗?
- 您好。不好意思,上午的HS CODE咨询提问,是想问62021310和62029310两个HS CODE的区别,及使用范围。麻烦老师再解答一下。非常感谢。
- 品名:油封 材质:丁腈橡胶 用途:用于汽车转向系统做工部件间润滑油脂的密封。 请提供商品归类参考建议,谢谢。提问者:ZHONGFEI001 2016-04-13答复:您好!根据您的描述,建议归入8708999990,以上归类仅供参考,实际以海关现场通关要求为准。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!以上为平台的答复,但是根据第17类注释二(一)的解释,硫化橡胶的制品不适用于17大类的零件归类,这不是矛盾了吗。
- 1、我司进料复出的料件报关单上征免方式为“全免”,是否可以以此判断为不必缴税?2、请帮忙看下以下HS编码是否为限制出口货物?91132000.00 , 91139000.90 ,83081000.00 , 41079200.90 ,59032090.29 , 85177090.00谢谢!
- 你好,老师!上次201603151227的问题第1问中的第二点你说:"若当前日期是在从出口之日起30天内则可以在系统中自行删除。若超过30天,需要前往外汇局现场进行删除。"那么去的时候要带什么资料呢? 再问:若收汇已经做了延期的,但还是超过了预计收款日期,是否只能做现场报告了?
- 老师,您好!非常感谢cs01 老师的详细讲解。但是感觉我公司不适用《中华人民共和国海关进口货物直接退运管理办法》第二条“(二)属于错发、误卸或者溢卸货物,能够提供发货人或者承运人书面证明文书的”的情况。 我公司进口产品是进境后、并且完成办理了海关放行手续,货物进公司仓库后发现的错货, 并不能适用直接退运的管理标准。不知如何操作?
- A公司出口一票货,由上海货代公司报关的,由于报关行的笔误把A公司的经营单位编码错写了B公司的经营编码,导致这票数据跑到B公司的电子口岸里了,对于B公司来说,很无辜很倒霉的。提问者是B公司,想请问是不是一定要A公司提出改单,并且改成功后,B公司电子口岸里的这票数据自动会没有的吗?对于B公司来说,目前要做哪些事情呢?
- 蜂胶酊,非药品,消字号产品,主要作用皮肤消毒杀菌(用棉签沾取或直接涂在需要消毒的皮肤上) 主要成分:蜂胶/乙醇(1:4) 请问海关编码归到哪一个?之前提问过,答复是“3004209090”,但我这个不是药品,是消字号产品。麻烦再确认下?
- 我司12月16日付款,那么到2016年1月14日,是正好30天还是超过30天了?如果该报告未删除有什么后果吗?
- 你好。我的IC卡到3月份到期。我商务百事通里申请IC卡年检。要求除了带申请表格,还要带组织机构代码证原件和盖章复印件。 我前几天提问咨询,你们给我的答复也这样。我们是萧山地区企业,今天财务说2015年萧山地区实行五证合一,组织机构代码等5证都交上去了,合并成了一张新的营业执照 (社会统一信用证号)。 请问我们做IC卡年检带什么资料呢。我们只有一张新的营业执照,其他证都没有了。 回复请发我QQ邮箱:932077645@qq.com. 不胜感激!
- 您好,我10号提问“我们委托杭州萧山一家进出口公司,代理出口退税。货物9月份出口,退税资料10月底提交。代理公司至今说退税还未退下来。有没有办法查询退税是否已经退下来?非常感谢。”已收到你们的及时回复“您好!目前只能联系主管国税查询是否退税款已退。如有其他疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台提问,谢谢!”现在想请问如何“主管国税查询是否退税款已退” ?非常感谢。
- 我想咨询一下美素1段婴幼儿奶粉“美素力”声称是荷兰原装进口的,但为什么在包装上并没有我们国家检验检疫章呢,是不是不需要盖章,还是该奶粉是在我国境内生产的呢
- 提问: 老师 你好 涤纶针织本白布 是进染缸处理过的成品布 150G/M2 68/70" 请问HS编码是什么 中文品名应该怎么写 谢谢 提问者:QIUYA 2015-12-14答复: 您好!若您所称进染缸处理是指染色的,可以归入6006320000。另,报关单品名一般与商业发票、合同等单证保持一致即可。若有其他疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台提问,谢谢!请问我能归入染色布吗 6006320000
- 你好,老师。1、请问贸易信贷余额比率正常值是多少? 2、之前有去外管局问过做延期付款报告会不会记违规,他们的回答是会被记一次违规,不建议我们做。我是上海这边的。
- 您好!刚才我提问了我公司按国家规定办理了五证合一的营业执照。请问一下,五证合一后,是否需要到海关办理相应的资料更改或更新?答复我: 您好!如果海关注册登记证书上的内容未发生变化的,不需要办理变更手续。我想继续追问一下,海关登记证上的组织机构代码是9位的,但是统一后用的是社会信用代码18位的。请问这种情况下,是否需要到海关更改资料?谢谢!
- 什么情况可以减免税
- 有日本北海道产的野生鹿肉,希望出口到国内,请问是否允许?海关监管有什么规定?检验检疫有什么要求?其他有何规定?提问人:杭州市五矿机械化工进出口有限公司
- 您好,我们当时做的是现场报告,应该不可以在外汇局管理系统上调整报告,我们可以在9月付款么?如果可以,我们后续要怎么操作,不可以的话,会有什么影响?
- 你好,我刚才提问说:我用操作员卡登录了电子口岸执法系统后,出口退税和代理委托的模块都是绿的,可以进去,但是“报关申报”的模块是灰色的,进不去你们回答说进出口企业IC卡不能点击报关申报模块,那应该用什么卡呢?我们企业是能自己报关的,以前有纸化的时候都是自己报关的
- 你好,我们公司是有报关权的,我们已经签约了无纸化报关,现在有一批货要出,接下来是要跟海关签订协议吗?现在无纸化报关要怎么发起协议呢?
- 你好,我是浙江中宙光电股份有限公司的,组织机构代码759511412,目前登入显示证书已过期,跟上次提问的中宙照明科技有限公司不一样哦,麻烦请告知百事通的用户名和密码,谢谢!邮箱:1029964385@qq.com。
- 贴纸编辑时间:2015-8-4提问: 装饰用,不自粘的 ,要单独用双面胶粘起来,再粘到墙上或者别的地方。图片附件提问者:zzzzz200200 2015-8-4答复: 您好!因归类涉及的因素比较多,烦请告知贴纸的材质、是否成卷等详细信息。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!贴纸的的材质就是 纸做的 比较薄的纸板 不成卷的 就像我们过年的时候贴门口的福娃那种 只是附件是针对国外的。
- 答复: 您好!烦请企业告知通关放行单是否指的是无纸化通关放行单,一般情况下,出口货物每笔都是有的,企业可在QP系统中打印。如有其他疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!在QP系统具体名称叫什么呢?网址请发一下.
- 出口报关单数据下载编辑时间:2015-07-01提问: 老师,我进入电子口岸的出口退税模块,想下载5月份的出口信息,只显示一条数据,见附件,请问下需要怎么弄,谢谢提问者:anonymous 2015-07-01答复: 您好!请确认贵司5月份出口的报关单有几票,5月取消数据报送后,出口退税出口报关单下载并不全部签发,企业可在结关信息中查询。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!追问:我查了3、4月份也是同样的情况,都只显示一条数据
- 你好,我是201506251240的提问者,根据你的指导我重新设置了电脑,我的IE本来就是8.0的,重启电脑,甚至关掉所有的无关软件,包括杀毒软件,都是无法进入,子菜单显示是彩色但是就是怎么也进不去,不知道什么原因
- 您好!根据您的描述,有可能是系统问题,需要联系中国电子口岸解决,热线010-95198。浙江企业(除宁波外)也可拨打0571-95198咨询。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!
- 对问题201505141238,继续提问,我是4月3日出口的,已打印出口退税专用联,但是我始终在电子口岸--出口退税模块无法查询到电子信息,因为要由我发货单位这边要申报退税,我无法在电子口岸--出口退税模块将这张报关单的信息提交给国税,那这张单没有信息,我将来怎么退税呀??有点不明白了?请解答我一下。
- 补办报关单国税系统上那个提单号写错了,国税那个证明下来了,现在寄到报关行说不行,怎么办,怎么操作提问者:anonymous 2015-3-27答复:您好!通常,补办报关单的证明签发一次,但退税是属地管理,各地要求有所不同,建议向主管税务机关现在问当地国税了,说不能重新签发,报关行有什么补救方法吗?提单差一个字母
- 忘记编号了,怎么查自己提问的问题?标题:铝罐车进口
- 你好 ,我是杭州雷布科技有限公司,现在提问需要登录名和密码, 可是我忘记了,怎么办?
- 你好 我是杭州雷布科技有限公司的,现在需要提问题,可是要百事通的用户登录名和密码 我给忘了怎么办?
- 您好!1、退税的电子信息申报流程和系统都不变。2、贵司的纸质资料提交给区局。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!再次请教,区局是指文三路461号的西湖区国税局吗?谢谢!
- 老师,你好。今天去了外汇局,拿了情况说明、合同和报关单,但是外汇局的人说合同上没有标注具体付款日期(合同上标的是发货后3个月,但目前正好90天),他们说不好做报告,这票货因为需要验收,我们不可能现在付款,我们准备8月份付款的,现在怎么办?在合同上标明付款日期吗?
- 老师,你好!请问你们那的联系电话是多少的,打打967209提示空号的。我是昨天提问的注册邮箱有误的那个,谢谢!!
- 您好!今天得到报关行的通知,说进口日期是1月18日,我已经修改了预付款报告到1月17日,还可以再修改吗?不修改的话,相差一天有问题吗?我们实际操作中经常会遇到进口的日期与报告日期相差几天的情况,要做到非常准确的报告进口日期基本不太可能。因为货到口岸有可能是夜里,输入舱单可能是第二天了。
- 老师,我司为外汇A类企业,但是现在已经超过汇款日期12月19日30天时间,还可以删除吗?
- 为什么我的提问提交老是不成功,老是显示附件中的服务器错误,请见附件截图,谢谢
- “老师,你好!如图所示蜡烛,外面是蜡烛,里面有LED灯,材料为:塑料和石蜡,请问如何归类?谢谢!” 已收到可归于H.S.94054090,请问可否以”品名:LED蜡烛“报关吗?
- 360浏览器进去后点击执法系统都没反应,之前IE试过也是。根据相关提问进行对应设置更改后还是不行。请问有其他方法吗?
- 你好,如您所述,该票业务不属于转口贸易,那我出口的话还是按照正常程序出口,退税的话有报关单,那进项的话就提供海关进口缴款书吗?国内加工这部分怎么开票退税?因为加工过商品肯定是有增值的,谢谢。
- 涤纶梭织染色轧花(压花)布,100% 涤纶非变性长丝,门幅172CM,克重150G/M2,染整方法:先染色,后轧花(压花),织造方法:梭织,纹路:斜纹。请问老师这个货物正确的HS编码是多少,申报品名的时候应该写哪个ya字比较正规(轧 或者 压)?
- 电子口岸退税模块是彩色的,但进不去,也按之前提问你所解答的步骤操作过,还是不行,不过我的浏览器是IE6,之前我一直都用的好好的,就这几天没法用,很急,热线电话总是打不进,排队20人,怎么解决啊,急急急!!!
- 提问: 老师好,国税退税需提供1份单证收齐明细表,是我所传图片上的哪一张?谢谢!
- 你好,有一张江苏宜兴新庄工厂开的票,货源地是报宜兴吗?
- 是中国电子口岸,输密码进去后,点代理报关委托,出口退税,出口收汇 等等界面没有反应,望快速回复,急用,谢谢
- 老师,你好!我司有一款水晶项链要出,材质是:锌合金+水晶,款式如附件照片所示,请问应如何归类?以品名:水晶项链报关是否可以?谢谢!以下是联系邮箱:2880676737@qq.com
- 你好,取得一张发票,开票地址是中山市古镇古三靖海路的单位,请问货源地是报中山其他吗?
- 您好!我所说的手册核销是进料加工,请问要要“生产企业出口退税系统”中做什么吗?谢谢
- 老师,如果该笔货物正好是10月30日到港报关,请问这个算是30日内还是超过了30天(9月30日给老外预付的货款)。如果是31日到港报关,那到港的当天我可以调整预付报告到31日吗(之前做的预付报告日期是11月7日)?谢谢!
- 您好!5月出口,6月做延期到8月31日,8月31日到期后我没有做延期,9月就做收汇,和6月出口,7月做延期到8月31日,8月31日到期后我没有做延期,9月就做收汇,这两单我问过外汇管,他们说这个要现场调才行啊,因系统8月数据已出来,我公司系统的资金物比显示绿色啊,请问我这个该怎么调啊,如果我到现场调,8月份的数据也不会变啊,这个数据我不去现场对什么有影响啊,会影响9月数据和季度数据吗???谢谢!
- 你好,收到中山古镇曹三创业园工厂开出的增值税发票,请问货源地怎么报?可以报中山吗
- 之前提问编号是:201409261243.我想要了解,如果我们跟客户合同定的是EXW SHANGHAI,那么我们可以自己出口报关退税吗,客户钱是打到我们公司账户了。如果我们不能自己出口报关退税,那么这笔钱该怎么处理?您在上个问题回答中说道:建议企业按照合同条款比对是否由贵司办理出口报关手续。那是不是只要我们合同上写了由我们负责出口报关就可以了?
- 前片:95%人造棉5&氨纶 后片:100%人造棉梭织布 后片面积大于前片 如附件。归针织人造棉梭织女T恤 是否正确 ,HS CODE要归哪里。谢谢提问者:C123456 Sep 24, 2014答复:您好!由于商品归类涉及较多因素,同时您的描述中同件衣服既针织又梭织,烦请确认是哪种织造方式,以便我们解答。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问。谢谢!前片:95%人造棉5&氨纶针织 后片:100%人造棉梭织后片梭织面积大于前片针织面积
- 不好意思,我还是有点糊涂。我就是想知道,根据我说的情况,报关单上抵运国写尼泊尔,指运港写他清关的地方birjung,是否正确?
- 你好,上个星期有提问关于“退运返修”的问题,编号“201409121279”,得到的答复是“如果是整个产品退运,在国内更换配件后出口,建议按修理物品申报;如果是国外把坏的部分拆下退回,再出口符合要求的,则建议按“其他”申报进境,出口按“无代价抵偿”申报”,但是我们的货代报关员去咨询了海关,说没有“其他”申报进境这一项,问了几个货代,意见都不统一,麻烦确认一下,到底能不能按“其他”申报进境,再按“无代价抵偿”出口申报....谢谢。
- 老师,之前提问您回答的如果电子口岸中一直还是改单之前的信息,应是改单后的数据未到电子口岸,企业可以联系申报地海关重新签发。指的是重新签发退税联还是签发什么?
- 请问老师,您说一般用中英文开具四联发票,是指中英文都需要?还是任选其一?品名
- 老师你好,这个数据报送和退税申报有时间限制的吗,我出口日期是9月3号的。谢谢!!
- 老师好:请问申报向导在哪里进入的?谢谢!
- 之前我们从外汇局网站上把合同金额10万美金预付款调整到20141231,今天该合同项下4万美金进口到港了,问题如下:1,在外汇局网站上怎么操作才能核销或核注?2,到港前操作还是到港后操作?3,有无关联关系是指国外客户和进口商的关系吗?
- 老师,您好,这种复合面料不是 苯乙烯系熱塑性彈性體和热塑性聚氨酯弹性体制成弹性线纱,如图片,黑色部分的是,TPE(塑料来的)灰色部分是尼龙布,处理方法是:浸渍,我查了一下是否归类到5903909090这个编码呢?
- 老师你好,请问同一个核查月是什么意思呀?还有调整报告事项注意里有一条“调整后的预计出口日期不得早于当前月的第1日”这条不是很明白
- 老师你好,那我能把之前那个预计出口是25号(美金收汇30天内)的那个删掉再重新做报告吗。删掉会有影响吗?
- 归类编辑时间:2014-08-21提问: 胸部部分有海绵内衬,不知道怎么归类好 图片见附件 材质是化纤提问者:zzzzz200200 2014-08-21答复: 您好!图片显示的信息不是很明确,如果该服装主要是塑形、保持形体用的,建议归入:6212301000.以上归类可供企业参考,实际以海关现场通关要求为准;如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!也不算塑性的吧 就是一般的吊带一样的 胸部加了海绵内衬
- 请问2014年2月27日,我有一笔进口,今天在网上操作延期付款,系统提示" 该笔进口数据的进口日期在当前日期30天前,请到外汇局办理延期付款报告!",接下来,我该怎么操作, 您好!企业需要携带情况说明及相关证明材料到外管局现场办理报告。如有其他疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!请问情况说明书的格式跟相关证明材料具体指哪里,谢谢。
- 之前有问过说电子口岸无法登陆,提问之后给的网址可以登陆了,可是密码输进去之后点击确认键怎么一点反应都没有的
- 你好, 我们是出口的, 请问下需要征收出口关税吗?HS481149000,退税为零
- 上一个问题的地址是:http://www.zjport.gov.cn/ask/questionDetailt.jspa?fid=201408141219具体原因是 一个产品工厂开不了增值税发票。谢谢!
- 老师,您好,我公司收到了一笔定金,现在客户不要货了,定金也不需要退回,我公司已经做了针对这笔订单的预收货款登记,请问这笔预收货款的登记要怎么处理提问者:anonymous 2014-07-24答复: 您好!根据您的描述,建议企业删除原预收款报告,对该笔收汇进行差额报告。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!此报告已经超过30天,请问还可以删除吗,不是只能删除30天内的吗
- 外汇局核实为A类企业,海关核实为B类企业,针对这种类型企业提问:1.货物进口90天内未付汇的是否需做延期付汇报告?2.该企业延期付汇报告是在监管系统上操做,还是去外汇局?3.该企业在监管系统如何做延期付汇报告,求具体操作流程?3.该企业可以自行打印报关单付汇联吗?
- 您好!浙江雷神科技有限公司尚未在商务百事通平台注册,企业可按正常流程进行注册。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问 您好.我进去注册时显示已注册是什么原因呀?
- 老师 你好,之前我在其它提问中看到“外贸企业应在货物报关出口之日次月起至次年4月30日前的各增值税纳税申报期内,收齐有关凭证,向主管税务机关办理出口货物增值税、消费税免退税申报。” 是不是就是说如果报关出口日期在2014年12月1日的话,那企业就要在2015年4月30日之前要报退税,等于期间差不多是5个月,如果报关出口是2014年1月1日的话,那可以报退税的时间就是14个月, 对吗?
- 1、我算了下,即使是正常申报,下次少付点,总量差额率也是在+-30%,资金货物比也是在+-150%内,这样的话,这样做可以吗?2、如果做差额报告,说是因为国外提供发票金额弄错了,他们会信吗?这个报告需要他们审核吗?3、如果各项核查指标都是正常的,他们也会核查吗?谢谢。
- 老师,对于付汇金额大于报关金额,如果这次做了差额报告(多付10000美金),下次应该怎么报关,是正常价格报关,还是少报点(因为之前多付了的钱,银行说没办法做预付款),如何支付外汇?
- 老师,主要是因为差额有点大,不在报关金额的+-5%内,做了差额报告,会不会引起外汇局的注意,会更不好。
- 1、银行说这次你汇款申请书上勾选的是货到付款,而且发票也是16000美金,对于他们来讲,没有哪里有错误,就是说不存在预付款,不能把多付的11000变更为预付款。2 、多付的原因是发票的金额有错误,跟原始报关金额不一致,财务失误造成的。3、如果做差额报告,说是因为合同变更,可是因为是相差11000美金,他们会信吗?会不会叫我们重新改报关单?改报关单的话,太麻烦了。
- 带头上的,装饰用的。只是花样不一样。归类不知道要怎么归。是要分开归类,还是都归一类。用什么编码好提问者:zzzzz200200 2014-07-01答复: 您好!根据您的描述,建议归入:9615110000.以上归类可供企业参考,实际以海关现场通关要求为准;如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!那个大红色鹿角的头扣 可不可以归类到95051000.90 其他圣诞用品这个归类啊
- 老师,我想问一下,我的卡是10月14日过期,我大约在多久之前就可以去延期,