-
- 主页 > 标签 > 是吗? >
- 老师,您好!感谢你的解答,你上面回答说“那其实企业是没有差额的,总量核查时进口加收汇=出口的”。那我们是没有差额的话,实际上是不需要做多进口报告的是吧?如果监测系统指标超标,外汇局要现场核查时,我们提供出单据及合理说明,是没有太大问题的是吗?
- 谢谢刚才的回答,我还想问下,既然取消了申领核销单功能,那么我们直接去外管局去领核销单是吗?需要准备什么资料?另外好像口岸备案功能也取消了,交单功能也没有。那么以后还需要在电子口岸操作些什么呢?
- 您好,我想咨询一下,以前延期收汇是不是预计出口后210天内收不回的货款在货物出口后120天内做延期收汇呀?现在是出口30天内就得做是吗?要是到现场做需要提交什么材料
- 老师你好,监测系统里延期报告的金额是实际收汇的金额是吗?如果是那这个报告的金额是不是就是监测系统里监测的收汇金额?监测系统里的数据是不是都是按我报告的金额和时间来算的?
- 当月出口,但是没有结关,是不是当月就不需要退税申报、,要等结关后才能申报出口是吗?谢谢
- 老师,您好!1.新系统之前,结汇后要在国家外汇管理网上服务平台申报,现在实行新系统后,只要在监测系统申报是吗?2.7月份出口的货物,在8月收到汇款,需要申报吗?如果需要申报,又是哪种情形?3.我司在“出口退税申报体统”的系统信息分类配置中的分类管理代码是B,是不是意味着我司属于B类企业?
- 您好!请问,如果我8/3进来一笔30%的预收货款,8/6进行预收款报告,登记的预计出口日期是11/20。 1、若,正式出口日期在11月份,但超过或者早于预计出口日期,因为在同一个月内,不需要再进行任何调整和报告了,对吗? 2、若,正式出口日期为12/1,因为与预计出口日期跨月了,所以11月底的时候要进行调整是吗?3、若,正式出口日期为10月29日,这样早于预收登记的出口日期,而且也算是早跨月了,那么对于已经登记的计算出口的11月份有什么影响吗?
- 那这个流程的先后顺序是直接到银行提交付款资料就可以了吗?只要超过30天就要到《货物贸易外汇监测系统(企业版)》提交报告是吗? 按没改革以前要付17万美金,我们公司的付汇额度不够这个有影响吗?
- 出口时间是2012的6月, 刚刚退单, 发现电子口岸交单的模块没有了,请确认现在开始都核销单都无需处理交单操作了, 是吗?
- 请问,8月1日实行新政策后, 1、满足实际收款日起30天内出口的,系统中查询到该金额,也不需要进行任何操作是吗?实际出口的那天起30天内也不要进行报告吗?2、实际报关出口后,90内收到外汇的,系统中查询到该金额,也不需要进行任何操作是吗?实际收到外汇后,也不需要进行报告吗?如果是,那么这些不需要操作的系统中可以查到每条记录,永远都不会消掉了?一直会存在下去吗?
- 请问是不是每笔预收货款都要做报告,如果30天之内发货的就把报告删除,如果发不了货的就不用调整了,是吗?
- 老师你好,请问取消纸质核销单后,就不用口岸备案了是吗?还需要用到核销单的号码吗?
- 你好 老师 请问这次外汇改革,就是8.1日起不再提核销单 那对于8.1号前没有到核销期(210天内) 即1月5号之后的报关还没有收汇并没有核销的,不再核销是吗,也就是说是不是1月5号之后报关的不用提供核销单也可以退税是吗? 还有对于新出口企业以前是90天内核销 即5月4号之后报关的也不用核销是吗 而对于出口收汇也没有时间限制了是吗 谢谢回答
- 我们公司是外贸公司,工厂开上来的增值税发票的日期要比通用打机发票的日期早是吗?
- 老师您好,请问一下8.1开始如何报关?不用核销单我知道了,我问过我们当地的外管局了,他们已经不卖了,而且原先多余的核销单作废处理。但是以后如何报关呢,就是说不用备案了,是吗?业务员就直接把发票等资料寄往海关就可以出货了??最后,税务以退回来的报关单出口退税专用联为准,去退税就可以了,是吗?
- 老师:您好!请教以下问题:报关单上的中文品名为:绝缘子,数量:3000件/15000千克(2种单位)。 工厂今天开过来的增值税发票上的为:品名:陶瓷悬式绝缘子,数量:3000只 这样影响退税吗?品名一定要一一对应是吗?单位一定要写件或者是千克是吗?统统必须都要一一对应是吗?谢谢!
- 老师, 你好! 听说8月份以后报关是否有新的政策出来? 是不要核销单了, 是吗? 我们是没有自营进出口权的,我们现在是外贸公司给我们代理的。 我想请问我们是否可以自己申请进出口权,自己办理业务? 我们现在注册的是个体工商户。
- 老师,您好!按您刚才的回答,我是不是报关的时候, 就不需要把海运费这块给报进去了,是吗?谢谢
- 老师:您好!我是试点地区的企业,现在预收货款只需要在外汇管理局应用服务平台上做一个涉外收入货款的申请,根本不需要合同登记,提款登记,和注销登记了是吗?谢谢!
- 您好!请问我做进料加工,经营企业与加工企业是同一个,经营企业退税就是退的加工费的税款是吗?退税的流程是怎样的?进料加工海关手册核销与外管收汇核销有无先后?
- 老师您好。我有个问题不太明白,就是预审是只是针对信息齐不齐的一个审核是吗?跟单证齐不齐有关系吗?还有一个问题是比如我5月份出口一单,按原则应该5月就确认收入,可是现在报关单没有回来,我没有确认,这样预审的时候会不会出现疑点?
- 请问老师外管监测系统里,企业业务指标总量差额是正数,说明收汇多,出口少是吗?如果是负数,说明收汇少,出口多是吗?还有总量差额率达到2.54%,算高吗?现在是6月初,五月份出来的基础业务数据准确吗? 还是会再做调整?
- 请问,若一笔延期付款报告预计付款日是2012年4月20日,现在是6月,那就不能修改,若预计付款日拾2012年8月20日,那么现在到2012年8月都可以调整是吗?
- 是核销单备案之日开始算起210天是吗?
- 老师,您好!如果我一笔出口报关,货物太多,一张报关单打不下,如我有七样货物,一张报关单2条,一张报关单5条,二张报关单是同一个报关单号,这样我只用开在一张出口发票上就可以的,是吗?
- 你好,我是新办的一家外贸公司,我想问一下开发票前要报送一下报关单的是吗?那在那里报送,具体怎么操作,麻烦发到我邮箱里,邮箱号码是54655525@qq.com谢谢。
- 您好!如果是现场办理结汇的,可以不做操作收汇申请,直接去银行结汇。取消核销后A类企业收汇不扣减额度。这里仅指A类不扣减是吗?那我们新出口企业是不是属于B或者C类的?要扣减额度吗?为什么我们的没有扣减呢?
- 您好,现在不用核销了,在电子口岸交单和数据发送还是要做的是吗?
- “内销补税“如何操作?还要拿着资料去国税备案吗?VPDN连接后在国税页面中不需要上传申报是吗?纸质资料最终也不需要上交国税是吗?当作为”内销补税”操作时需要准备什么资料?具体如何操纵?麻烦了老师。谢谢!
- 老师:你好!有一票货物出口后不要求退税,请问老师报关单退下来后就不用做任何操作是吗?直接存档是吗?
- 你好!退税之前必须先收汇。是不是只要国外的钱到账了 ,我们在国家外汇管理局应用服务平台上申报了,就证明已经收汇了 是吗?
- 老师您好1.请问一下多出口差额报告,像如果质量问题导致赔款的话,对于像船期长达30天以上的,收到货以后客人要我们赔款,这样差额报告已经超出了出口日期的30天,我们无法进行差额报告。这样是否只能去现场报告?2.差额报告修改:这个修改是针对已经报告的,那这个修改是否在报告后的30之内进行修改,超过了这个时间不能修改是吗?
- 老师您好: 要是我现在把2月份忘记开具的出口发票,这个月记为无票销售,就是专为内销了 是吗?不但没有退税,还得交税是吗?
- 1.外贸企业只是单纯的代理,需要委托企业开出发票给外贸企业吗?如开,是开增值税专用票还是增值税普通发票?2.如果上方约定由委托方自行退税,这种情况就需要外贸企业去税务机关开具代理出口证明了是吗?否则,是不需要开的对吗?如果外贸企业去税务机关开这个证明,需要提供委托方开具的增值税发票吗?(来证明此业务是交了增值税的,才有退税一说?是这样理解吗?)
- 你好,我有一批货还没有出口走船,但是客户已经打预付货款过来了,打了货款一半,4万美金,我要付人民币给货源工厂,去银行结汇,要申请预收货款额度的是吗?要去哪里申请,提供什么资料,谢谢
- 老师你好!我想问在12.1好实行外管局货物监测系统。对于12.10之前30天之前的货款是没有办法登记延期报告的,比如说我10月分有10万报关单出口货物。那针对那部分没有延期,那系统里这部分数据就是为10月份的实际出口额也就是调整后出口额是吗?我可以这样理解吗?
- 我出口内衣是法检产品,连同3924900000的衣架一起出口,报关是分内衣跟衣架2个品名来报关的是吗?那商检呢,内衣的商检我肯定会做,我衣架是保税区进口来的,到本地商检局已经按进境商检了,我要是出口单独把衣架报出来,我衣架的商检谁来做呢?我又不是生产衣架的厂家,我只是从保税区进口来的,麻烦老师详细告诉我下,我急!
- 老师,您好。谢谢您的回复。那您的意思是说是若是试点企业的话,以后可以不用在电子口岸上进行核销单交单了是吗?
- 我们采购的是国产设备,是国内采购的,那应该就是没有“备案手册号”是吗?
- 刚才有老师说的生产型企业,比如本来出口可以退1000的,但是实际退了600,那么剩下的400就是免抵的,因为400抵扣已经用掉了,就不予退了。。。。那我出口退税汇总表第25栏当期免抵税额有余额一直留着,这部分余额是不是可以到下月交增值税的时候直接扣掉这部分税额然后再从银行账户交税是吗?
- 老师我想问我是A类企业,是不是只要在,国际货物外汇监测系统上操作,无需登入贸易收付汇核查系统,是吗?
- 老师您好,预收货款收到后货物要30后出口的需要登记,我已经登记,但是后来出口日期延后,我去预收货款调整栏里做调整应该怎么操作?新增后重新输入实际出口时间后报告金额我该怎么填制?不填制报告金额无法提交信息,且原先登记的那个信息不需要删除的是吗?
- 我是杭州的企业 分三个合同在外汇管理那个网页上登记预收款报告就行了是吗?
- 额度依旧会产生的话,在非试点地区银行结汇额度会被核注掉是吗?如果在试点地区银行结汇呢,那额度是怎么被核注的?或者说IC卡里面的额度是怎么操作管理的?谢谢
- 请问一下2011年出口货物退(免)税情况统计表的期限是2011年1月1日至2011年12月31日在出口退税申报系统中输入的信息是吗?免抵税额是不是按25栏填写即可?(免抵税额是不是按2011年11月汇总表加上2010年12月的数据);19栏免抵退税额抵减额是不是不作考虑?
- 请问一下,2012年1月份上报的2011年12月份数据应该也算是未申报的出口额是吗?还有这些数据哪里有参考的吗?因为出口数据较多,一张张核对要花费很多时间。
- 你好,我在监测系统上做了一票预收报告,现在预计出口日期是4月15日,那如果到时候有出入,我可以在4月15号之前改吗?或者可以在出口以上上去改吗?或者相差多少天可以不用修改?还有预收报告的金额就是预收款(不是合同金额吧)是吗?
- 我们是A类企业,问一下预收货款报告如是12.5号收到预收款,在30天内货物没报关了。要做预收货款报告,报告内容是提供此笔货物的大概出口日期就可以了是吗?延期收款报告如是12.5出口,在90天内没收到货款。要做延期收款报告,报告内容是提供此笔货物的出口金额就可以了是吗?如是先前收到过了预收款,只要报告余款的金额就可以了是吗?这个贸易信贷系统除了是作报告之外,还需要经常关注哪些内容呢?谢谢告知。
- 我们是一般贸易的,我们货物现已出口报完关,报关行退还了核销单。现在我们要申请退税了是吗?步骤和以前一样的吗?要提交的资料有哪些?核销单用完了申领是否也和以前是一样的?谢谢回复。
- 我们有一单货物是在11月20日出口的,到现在还没有收到货款,也没有在出口后30天内做延期收款报告,这样的话是要到外汇管理局现场报告是吗?现场报告要提交什么资料呢?具体怎么做呢?谢谢!
- 您好,请问我们公司办理进出口权的话,备案登记和海关收发注册都已经办好了,然后是办理电子口岸是吗?办理电子口岸IC卡的流程是什么?需要什么材料?
- 老师您好:我可以这样理解吗,对于不收汇的货样广告,无需在自己电脑上操作核销,也不需要再到外管局去核销操作,只要单证齐全过后,留在自己单位保存,这样发就可以是吗?本人愚昧,求解答,谢谢!
- 老师,您好!维生素D2的归类应该列属于维生素D的吧,那么编码可以为2936290090,退税率也就是17%,是吗?
- 老师,你好!就是12月1号起要开始实行核销的改革,然后我已经建立了那个货物贸易外汇检测系统(企业版)(我企业属于A类)。是不是在国际收支网上申报系统(企业版)申报后,如果不是预收货款的就不用再在检测系统里报告,如果是预收货款30天以上的就要在检测系统里做预收货款报告,30天以内的就不用报告了是吗?那30天以上的出口日期应该怎么填呢?然后做完以上的就可以直接到银行结汇了吗?还需要做哪些呢?
- 你好,请问下: 1.是不是在“生产企业退税申报系统”中必须从报关单上标明的90天内申报才能退税。且必须单证收齐的情况下才能退税以及在增值税申报表上反映出应退税额。 也就是说虽然收汇核销的期限是180天,但要退税的话必须在90天内核销掉。(要不预审过不了,不能申报单证齐全,也就不能退税是吗?) 谢谢
- 你好,请问下: 1.生产企业可以做单证不齐申报,待单证收齐后再去做单证收齐申报,单证收齐后才能退税。请问下单证只要在210天内收齐就可退税是吗? 2.像生产企业申报退税是在申报后多久能退下来,退税是不是要申请“当月免抵退退税”申请才能退税
- 老师您好,请问一下:我公司10月底,11月出口的货物,在12月1日前没能收汇或者退单。那在12月1号后就不用核销了是吗?不会有什么问题吧?2:12月1日后,电子口岸上的核销单交单还是像以前一样要交的吗?谢谢,盼复
- 老师,您好!我们单位有一票进口(是几个订单一起的),当时老外没和我们说这几批货一起进来,所以一个报关单上有我们已经预付掉的货款金额,也有即将要去银行做货到付款的货款金额。那么我在填写“境外汇款申请书”时的本次核注金额是不是填我这次做货到付款的这部分金额啊?前面做预付付掉的不用核注,是吗?银行应该已经把预付的核注掉了吧?不知道我的理解对不对,希望得到老师的详细指导。谢谢!
- 一张增值税发票上面开了两个一样的品名内容是:女靴(PU)8015双 金额277990.34 税额47258.36 女靴(PU)1双金额34.68 税额5.9 该票报关单上面就一个品名 在出口退税申报系统里面做资料的时候,出口是录一条,进货基础数据采集录两条是吗?进货基础数据录入的时候两条都是同一个增值税发票号码这样有没有关系的?
- 你好,外贸型企业,预申报时有一笔换汇成本过高,整张报关单上总体是不高的,退税申报时可以正式申报上去的,是吗?到时只要交纸质资料时,把那笔单笔的换汇成本填一张换汇成本异常说明表就可以了,是吗
- 老师,你好,预收样品费135美元,不报关,要开增值税 普通发票是吗? 那还要缴纳17%是税金是哇? 抬头开什么啊, 邮寄给外国的 增值税普通发票开给外国公司吗? 没其他方法吗? 这么烦呀?
- 你好,问一下网上办理购买读卡器与软件光盘的话还要介绍信吗?如何写?或者到网上下载介绍信的话进去是一个申请报告,那里加盖公司填一下购买设备几个就行了是吗?我把费用及代办费汇入指定银行的话,要不要把汇款的东西打印下来跟这个申请报告一起寄到周奕收就行了,他们办好了,会回寄给我们的是吗?我把自己的收件地址什么的写在空白纸上。
- 您好!我们公司是外资生产企业,现要法人变更,因《进出口货物收发货人报关注册登记证书》四项复印件;《批准证书》或《资格证书》或《对外贸易经营者备案登记表》的原件(正本或副本)及经本单位签章的复印件一份。遗失了!这几份只有《批准证书》现在办好了!请问其他的这几个证书还是要补办好是吗?
- 你好,我公司有一笔出口业务出口日期是7.16,则必须在10.15核销完成是吗? 现核销已完成,请问下,在出口退税生产企业申报系统里是不是可以在10.24前完成申报,还在必须在10.15完成正式申报。谢谢~~
- 我们5月份有一票出口的,因为是新企业,所以一直没有发票信息。但这票出口已经在国税进行了延期申报的备案。现在9月份发现外销发票开错了。9月冲红。再重新开过一张外销发票,是不影响退税是吗?我们到现在没有增值税的发票信息,所以也还没有正式申报。
- 来料加工复出口后,开票是按总价还是按工缴费开?开票是跟一般贸易一样在VPDN平台开是吗?
- 产品由宁波地区生产,然后按客人要求入深圳保税区仓库,需要报关吗?报关按正常进出口流程报关吗?这样算出口吗?商品照样可以退税是吗?
- 请问,同一个客户,订了5张合同,以后也分几单出货的,5张合同一共加起来的预收款为150000美元,那我合同登记时也分5张登记是吗?如是,那我提款登记时,怎么操作?(有5个合同序列号),注销时呢?
- 老师,刚才您给我的这个网站http://220.181.191.21/rtp2User/rtp2/,在上面注册后就能免费使用了吗?要交费吗?我的还没电子口岸还没到期的,就还不能试用了,是吗?
- 老师你好,请问11.0 进入的时候,当前所属期是不是按照报关单出口日期?比如6月份出货的,9月申报,所属期就是201106,是吗?另外请问商品汇率配置里面,当期汇率是按照每月第一个工作日中国银行的汇率中间价吗?比如6月份有好几笔出口,也都是按照6月第一个工作日得汇率,是吗?谢谢
- 老师:您好!我司在8月25日预付了30%的货款,现还需预付30%,请问我还需要网上先登记是吗?如果是在信贷系统里登记,那又该怎么登记。
- 老师您好!如果我公司今天收到一笔10000美金预收款,我报给银行也是预收货款,但是我不在外管局平台进行登记,这样我货物出口后是否会使一般贸易额度增加呢?(另外我报预收但不登记的话就是预收的额度不增加了是吗?)
- 那我直接选择美元注销,填入之前预收款登记时折算成美元注销,不用澳元再折算成美元的注销,可以的是吗?
- 你好,我们公司昨天办理了一笔以前月份的核销单挂失申请,那么我这个月在录出口退税系统冲红时,能不能在“单证收齐”“单证不齐标志"就当单证收齐,都空着呢?不用输“BH"是吗? 但是我预审了一下,疑点提示是“单证不齐(缺报关单、核销单或代理证明”)。我应该怎么操作呢?谢谢!
- 老师你好:水单是结汇以后才有的是吗,就是说先结汇后才能进行核销单的核销,是吗?谢谢
- 您好 我们公司注册登记,其中有一项是的需要报关主管人员名章,这个用有报关员胡资质吗?还是指主管海关登记这件事情的负责人而已呢? 还有,这个报关主管人员名章上写的就是 这个办事人员的名字是吗?还用体现公司名称吗?
- 老师好,我们是外贸企业,对方工厂6月份开给我们一张增值税专用发票,7月份我们才收到,我们收到时候发现品名开错了,所以这张发票7月份也没有认证,现在要开红票,像这种情况,由于我们没有认证,应该是对方销售方去申请开红字发票,是吗?如果是对方去办理的话,我这边要提供什么东西,该凭哪些资料办理这些我所需要提供给对方的资料呢,谢谢老师!
- 那像我刚刚说的那种情况不能退税不是因为我核销的问题导致的是吗?我核销的最后期限是8月份是吗?就是说我6月份核销掉跟退税是不影响的是这样吗?
- 你好,我想查看IC卡有没有过期,那原来的操作员已离职,我用她的卡密码也进不去系统,能否帮我查下?还是直接我寄过来,需换一张卡是吗?法人卡没设置密码的,可是也时不了系统?
- 我是新来接手操作退税这方面,以前办的IC卡的人离职了,那我在做出口退税前是需要先办理企业操作员变更是吗?要网上预约寄材料到贵处还有交320元费用是吗?我不清楚是叫IC卡还是什么95199卡,有什么区别两者?
- 您好!请问做转厂报关单价可不可以大于或小于关封单价有关办理 加工贸易保税货物深加工厂结转 的业务,多谢!您的意思是只能按做关封的单价结转,是吗?我司和客户做的关封是9.02USD /KG ,现在要转厂的平均的实际单价是9.52USD/KG,请问高于关封单价有没有问题?谢谢!
- 老师好!出口发票的开具一定要是当月出口当月开具的是吗?我司不知道这个规定,所以上月出口的只能这个月开具了,这样操作可以吗?这样操作的话是不是会影响以后的退税?因为我司上笔出口开具的发票总说在总局查不到,这说明的是进项发票查询不到还是出口发票查询不到呢?谢谢赐教!
- 还想请问老师,目的地可以就写国家吗,发票上单价是6位小数,报关单上是4位,只要总金额对就行是吗?还有核销单号779078113、779078114已查到结关,但电子口岸没有数据,我们国税要教我这个月发票开出,我不知道到哪里能找到确切的数据,谢谢老师,新手请多多指教!
- 老师你好,请问贷款卡年检是一年一检的吗?比如说是2011年的年检2010年的是吗?年检一般是什么时间段?需要提供什么资料?
- 老师你好,你的意思就是说 只要涉及帐号的,像公积金,社保,退税都是从我们的基本户扣费的,那我都需要去办理手续是吗?
- 老师,下午好!是不是有了放行号,就不一定算是已经查验完成了,有可能还在查验是吗?
- 请问老师1。 以CNF CIF 的几个出口 运费保费都放到其他应付款中是不是 ?我之前问的一个会计他是放到营业费用-海运费中去的 请问到底应该放在哪里?2。如有汇兑损益,再做借:财务费用 贷:其他应付款 使其他应付款没有平掉是吗? 谢谢老师能回答这两个问题
- 老师 您好,我就是办理变更操作员的,2号表中操作员向海关申请权限需要在哪个方框内打勾,操作员向外汇局选择(录入)还是(申报)还是只需填操作员卡持卡人基本信息,以下都不要填?老师说计时卡不需要解绑,等到新持卡人的卡到了,咨询电子口岸,会教我把原来卡中的钱转到新卡中的是吗?我预约的是在明天的市民中心,我不是杭州本地的,请问能到海关大楼去吗,海关大楼我去过的,市民中心从没去过?谢谢老师
- 你好,我有几笔合同是两次签的,但是出口时两笔合同是一起出口,两家客户付款,但是出口到其中的一家客户,请问在国家外汇管理局网上服务平台上是一笔一笔的登记吗?出口时填写的报关单上的合同协议号两笔合同号都要填写是吗?
- 老师您好!您回答说企业核销已经提交,但是还没有核销通过,而国税的核销信息是外管发送的,企业不能先退税后核销,需要等有核销信息了再退税。老师,那我现在只要撤销已申报数据然后再修改单证不齐,再进行预审就可以了是吗?
- 您好!我司有个尼日利亚的客户要来访,要求我们开邀请函。想请问下一般的的步骤是什么?尼日利亚的会不会有所不同?还有听说要盖什么章的是吗?
- 老师你好,我的出口发票的唛头是参照提单来打印是吗? 还有如果唛头是参照提单来打印的话,提单上的唛头是见附件的(唛头是图片形式的),那我出口发票上的唛头如何打印?
- 老师,我们是生产型企业,。比如说有笔货物报关单上日期是12月12号出口,那我们是不是只要这笔货物出口了就可以开票了,不用等到电子口岸的出口退税里有了报送数据,并报送了数据后再开票是吗?因为我听人说,必须要在电子口岸里出口退税的数据报送后才能开票,但是往往有时候等到电子口岸出口退税有数据可报送的时候都已经是出口日期的下个月了。急啊~~~~
- 请问我与客户订的合同是境外收汇境内交货,需要向银行提交:1)《出口收汇说明》2)企业操作员IC卡3)与境外采购商签订的购销协议或加工合同4) 发票(形式发票是吗?)5) 货运单据(现在收的是预付款,还没有交货,也就是没有货运单据,如何操作?)6) 盖有银行业务公章的涉外收入申报单正本7) 情况说明函。(说明什么的?)谢谢!
- 老师您好,报关员证书2007年注销以后一直没有注册过,请问是不是要在注销后两年内注册,否自资格证会失效是吗?
- 老师,您好: 外商无偿提供一条流水线设备,我司持续为其加工产品,只收取加工费。1、这些设备是否免关税不免增值税,但增值税可以用来抵扣,是吗?设备监管和抵扣方式是否与减免税设备一样?2、原材料采用来料加工,手册有效期为一年,那么不作价设备,也需要办理一本手册,那这本设备的手册,有效期是几年呢?3、设备监管5年后,如果解除监管,设备可以留在境内吗?还是必须退运出境?
- 老师您好,我有一个朋友是2002年获得报关员资格证书,之前一直从事报关工作,06年注销以后一直没有注册过,请问是不是要在注销后两年内注册,否自资格证会失效是吗?
- 老师,您好!我司收到了预收货款,水单要明天才能拿,今天在外管局网上服务平台做了合同登记,明天做下预收货款登记就可以了吧,等电子口岸上有额度了就可以去结汇了是吗?还有没有需要操作其他的?谢谢!
- 请问,例如我们有2件货物成交的 CFR RUSSIA 的价格是200美金,然后报关单上写的运费那一栏为20美金,货物的单价为100美金,总价为200美金(都已包含运费),那我开出口退税发票的时候就写货物单价100美金,总价200美金,然后再写上运费20美金是吗?然后总计就写CFR RUSSIA USD200是这样吗?
- 老师您好!我们老板个人的汽车过户到老板自已的名下,请问“过户”是什么意思,我不懂,是不是相当于我们公司买了二手车了,是吗?那如是的话,那出让方老板个人要不要交税的,是几点,受让方公司要不要交税的?
- 您好,我企业是09年12月成立的新企业,有一票是2010年4月1日出口的货物,因当时因品名错误,退税办了延期到9月份,我这票核销到2010年8月6日,我去申报退税就提示说超过120天,不给申报,那我现在该怎么办?到时退税不成还要缴税是吗??请问老师我还要挽救的余地吗?谢谢
- 老师,刚才您说若外径小于或等于10厘米,建议企业归入7608201010,我的产品外径是8.5mm,壁厚是0.7mm,那么就是归到这个编码咯?出口征0退13是吗?但是我在http://122.224.69.186/wtcm/page!list.jspb找不到7608201010难道这的信息还没有更新?另外帐篷杆的铝制配件为“堵头”就是一根杆子末端的类似于塞子的配件,可以归入7609000000吗?谢谢
- 老师,您好! 您指的是我们是旧设备的拥有厂家和出口厂家,非改设备的生产厂家,我们也可以申请检验检疫是吗? 只要提供报检委托书,发票,箱单,合同和产品说明就可以? 谢谢! 另,我司是杭州的企业。
- 老师,不好意思,还是麻烦您,谢谢你的回答,如果这款衣服分两个HS编码走,外衣是外衣的,内衣是内衣的,商检资料怎么做,只做内衣的商检资料,和平时的做法一样是吗?另外,我刚说的内衣、外衣分别有洗水唛,之前也有一款这种长袖的两件套,内衣没有洗唛,只有外衣有。这款内衣外衣分洗水唛,是否意思需要分开走啊??
- 请问老师,法兰现在都不需要商检了是吗?
- 您好!企业信息核查只能去杭州办理或者代办,网上是不能办理的是吗?
- 老师您好,我公司的经营范围里没有那种制造设备,但是可以用我公司的名义出口,用我公司的核销单进行收汇是吗?另外,我公司是生产企业,以一般贸易方式出口,收汇后可以退税吗?谢谢老师
- 老师,您好!我们有个农药样品需要在通过CNAL 的实验室做分析,请问哪些实验室是通过这个CNAL 认证的?浙江省化工研究院是吗?谢谢!
- 老师您好:一、安装了九城软件只是说报送数据更方便,但是还是要委托报检公司进行报检(如果公司没有自己的报检员的话)还是要请商检局的下厂检查是吗?谢谢老师
- 师傅 你的意思就是我不用先把被锁了的IC卡去解绑了再去办理变更,能直接去办理变更手续是吗?
- 我们单位的IC卡是包时的 这样我去变更法人后卡拿回来就直接能用了是吗?师傅,不用去解绑的?
- 谢谢老师的解答!就是说如果我们货物装到灯具里面,是不能够报关的?这样的情况下,只能够是另外那个工厂以整个灯具报关,已经不存在我们的镇流器了,是吗?