-
- 主页 > 标签 > 通关单 >
- 检验检疫的通关单的有没被使用,可以查到状态吗?
- 合法捕捞产品通关证明申请系统中的通关单我一开始做了变更申请,但是我现在想注销为什么注销申请发起不了?
- 您好。其中货物有两家不是慈溪的,所以做商检拿到的是换证凭条,另外三家是慈溪货源,所以拿到通关单。问题在于这五家工厂的货刚好装一个小柜,我们希望在慈溪完成监装,但装运前检验监装须知有一条写着(对非宁波产地检验,但需由宁波口岸监装出运的货物,为缩短见状时间,须到宁波检验检疫局监管的定点场站进行监视装载,下面是北仑的几个地址).这句话怎么解读,非慈溪的货物能在慈溪监装吗?那些货物的换证凭条可否在慈溪检验检疫局换成通关单?请老师解答。我对这问题还是不太理解。
- 《进口药品通关单》《药品进口准许证》《药品出口准许证》的电子数据能在哪里查到?
- 我司有一批商品要进口,属于商检商品,但报检单和通关单取消了,如果要进行商品法检的话,需要什么单证和跑哪一个窗口进行这办理?
- 你好,请问石油类别的大宗散货货物,在溢短装数量在货物总量正负3%以内予以免许可证验放。那对于需要进出境通关单的货物,是否在溢短装3%以内也同样享受免证验放?
- 你好,需要从日本通过邮寄方式,进口大约30克硫酸黏菌素化验用标准品,海关编码2941.909090,监管条件是Q,由于进口量少,仅作实验室化验用对照品,还需要办理进口药品通关单吗?
- 我公司需要出口一批宠物零食到香港,这些货物是我司向生产商购买的,计划在深圳皇岗出口。现向贵局咨询:出口所需要的出境货物通关单,我公司要怎么申请才可以?是以我司的名义申请还是以生产商的名义出口?
- 请问石油类别的大宗散货货物,在溢短装数量在货物总量正负3%以内予以免许可证验放。那对于需要进出境通关单的货物,是否在溢短装3%以内也同样享受免证验放?
- 在绍兴的B公司商检后,应该会有拿到换证凭条,是否可以以此换证凭条以A公司的名义去海关换通关单,是去A公司所在地的杭州海关,还是报关所在地的上海海关.需携带什么资料不,谢谢!
- 由国外供货商免费提供用以替换原进口有质量问题的货物,如是涉及法检项的商品,进口时是否可以免交通关单?
- 我司为一般进出口公司,近期计划进口一批有机食用酒精,想咨询一下需要用哪个HS编码申报,除货物入境货物通关单以外还需要不需要其他的文件,相关的税率税种是多少?盼复,谢谢~!
- 用加贸手册进口商品编码为9001100009的光导纤维(属于涉及反倾销的非入境法检目录商品),进口通关时是否需要向海关提交《入境货物通关单》并缴纳保证金?
- 老师您好,我们刚从国外进口了一批药品,同时也办理了对应的药品进口通关单。一个药有4个批号,有对应的4张通关单。但是国外在发货时毛重只写了2kg,而报关行告知我们说4张通关单必须毛重达到4kg,请问这种情况我们应该怎么解决?
- 现在实行到口岸换取通关单,那么有效期是怎么算起的呢?是从货物报检日期算起,还是换取电子通关单算起的?
- 我司有玩具要出口,是否现在可以不用再办出口通关单了?
- 异地出口的法检产品,现在还需要换证凭条换取电子通关单吗?
- 现在实行到口岸换取通关单,那么有效期是怎么算起的呢?是从货物报检日期算起,还是换取电子通关单算起的?
- 自理报关企业可在QP系统中哪个子系统里面可以打印无纸化通关单?
- 请问石油类别的大宗散货货物,在溢短装数量在货物总量正负3%以内予以免许可证验放。那对于需要进出境通关单的货物,是否在溢短装3%以内也同样享受免证验放?
- 报关的时候因出境货物通关单所备口岸与报关单申报不一致口岸不一致而改单和扣分.能要查通关单所备口岸的网站吗
- 请问涉及出入境通关单的大宗散货,在溢短装多少范围内,无须更改原通关单数量?例如:原出境通关单数量1000吨,出口报关单1000吨,大宗散货(石油)溢装20吨,现需向海关更改报关单数量为1020吨 ,那么原通关单需要商检局更改与否?
- 您好!我们是家进出口公司,之前从瑞典进口了一批混合植物油(HS是1517909090,海关监管条件是AB, 进出口都需要通关单)。现在我们想出口给澳大利亚的一个客户,这个进口货物是否可以再做商检出口。如果可以的话已进口的产品怎么做商检,出口商检流程是否和国内生产的货物一样。
- 《进口兽药通关单》无纸化后是否还需要交纸质单据?
- 在办理无纸化《进口兽药通关单》是否有什么特殊的要求?
- 现在实行到口岸换取通关单,那么有效期是怎么算起的呢?是从货物报检日期算起,还是换取电子通关单算起的?
- 我司有玩具要出口,是否现在可以不用再办出口通关单了?
- 您好! 我司是新成立的一家危险品生产企业,生产三氟化氮(HS COEE:28129011).该产品是一种气体,我司使用浙江省特种设备检验过的钢瓶包装。在出口时,属地商检签发了通关单,但是没有签发性能包装使用结果单,说我们使用钢瓶包装,不需要使用结果单。这样对吗?
- 异地出口的法检产品,现在还需要换证凭条换取电子通关单吗?
- 《进口兽药通关单》是否已经无纸化?
- 《进口兽药通关单》无纸化后是否还需要交纸质单据?
- 在办理无纸化《进口兽药通关单》是否有什么特殊的要求?
- 是否只能使用无纸化的《进口兽药通关单》,不能使用纸质单据?
- 老师好!我想咨询一下,现在是否的商检通关单与海关系统是否还延用《海关总署、国家质检总局2007年第68号公告》?其5.5.规定:报关单上每项法检商品的法定第一数量不允许超过通关单上对应商品的数量/重量。我们有客户咨询出口数量比通关单数理少,可是为什么我们咨询现场海关,回复说不行?能说一下理由吗
- 您好!我们是家进出口公司,之前从瑞典进口了一批混合植物油(HS是1517909090,海关监管条件是AB, 进出口都需要通关单)。现在我们想出口给澳大利亚的一个客户,这个进口货物是否可以再做商检出口。如果可以的话已进口的产品怎么做商检,出口商检流程是否和国内生产的货物一样。
- 我司有玩具要出口,是否现在可以不用再办出口通关单了?
- 老师:您好!我司是新成立的一家危险品生产企业,生产三氟化氮(HS CODE:28129011).该产品是一种气体,我司使用浙江省特种设备检验过的钢瓶包装。在出口时,属地商检签发了通关单,但是没有签发性能包装使用结果单,说我们使用钢瓶包装,不需要使用结果单。这样对吗?
- 老师您好,因为涉及到跨年,我这两天做出来的通关单,等到元旦后,再发大通关可以嘛?是否有规定说,2017年的报关单不能配上2016年的通关单来用?谢谢。
- 现在实行到口岸换取通关单,那么有效期是怎么算起的呢?是从货物报检日期算起,还是换取电子通关单算起的?
- 你好。我想咨询一下,现在是否的商检通关单与海关系统是否还延用《海关总署、国家质检总局2007年第68号公告》?其5.5.规定:报关单上每项法检商品的法定第一数量不允许超过通关单上对应商品的数量/重量。我们有客户咨询出口数量比通关单数理少,可是为什么我们咨询现场海关,回复说不行?能说一下理由吗
- 异地出口的法检产品,现在还需要换证凭条换取电子通关单吗?
- 出口货物涉及到法检商品,我们能不能在口岸申请报检,直接出通关单?
- 我一个国外的朋友要给我寄一些东西,价值比较低,应该是走行邮物品清关的,我想咨询下行邮物品清关的话需要什么资料?另外如果说我朋友寄的东西按照海关归类是需要进口商检或者是做强制性的认证,像我们这种行邮物品性质的也需要提交一样的通关单和认证证书吗。
- 听说玩具进出口可以不用再办理商检通关单了,请问是有这样的规定吗?
- 入境货物通关单的有效期是多久?
- 我们商检做出来了,通关单也出来,但是业务员说货物要分批发货,请问一份通关单可以对应多分报关单么,数量和金额都是一致的。
- 上周出口的货物被退单了,货代跟我们说是很么通关联网核查的时候货物顺序比对不一致,这是什么意思啊?
- 现在出口玩具、童车、儿童用安全座椅还需要做出境通关单吗?
- 您好,我想问下:1,进出口农药登记证明。2,药品进出口准许证。3,进口药品通关单。三个证件在哪个部门,怎么办理。
- 听说玩具出口可以不用再办出口通关单了,请问是否有此政策?
- 我司出口的一票货物,因质量问题要退运复进口,请问进口时需要提供相关许可证件吗,比如通关单或者自动进口许可证?盼复,谢谢
- 我司进口1票货物,共10项,其中三项涉及到7证,请问是否需要单独分票报,还是将此3项货物放在报关单前3项?是否类似通关单?
- 我公司有一单货,货代说是转关的,所以报关单提供的是拍照文件,没有无纸化通关单,只有出口转关运输货物申报单,这样可以正常退税吗?而且我公司的口出口岸一直是上海,这次因为转关,所以报关单上是杭州机场,有问题吗
- 请问对于跨境电商商品的通关管理,质检总局在通关单管理上采取了哪些便利措施?
- 无纸化商检施行之后,异地报检,还可以出具商检换证凭单吗? 我们有批货是在宁波工厂生产,在宁波报检,但是从上海出口。 而且因为要分批出口,需要一次性报检,分批核销。 请问商检局可以出具纸质商检换证凭单吗?有人说宁波商检局现在只有通关单和换证凭条,没有换证凭单了,是真的吗?
- 老师您好! 我司(A)向香港供应商(B)采购一批货物。但(B)也是向美国生产商(C)采购后,从美国直发给我司的。 货物流向:(C)→(A); 资金流向:(A)→(B)→(C)。 请问,目前我司有如下单证,请问通关提货是否会有问题? 还需要什么单证吗? ① 合同:(A)与(B) ② 发票:(B)开给(A) ③ 装箱单:(B)美国发货、(A)中国收货 ④ 指示提单:(C)发货,TO ORDER OF (B),(B)背书转给(A)
- 奶粉入境通关单办理,需要哪些资料呢?
- 保健食品入境通关单办理,需要的资料有哪些呢?
- 我有电子申报系统,请问报检单上的单位和通关单发货单位是否需要保持一致
- 老师你好,问下那个乌龙茶出口需要哪些证件,除了通关单其他证件要么,有没有配额要求的,谢谢
- 老师,你好,请问一个纸箱里面主要放了铁制展示架,另外还有一小个柳筐,出口报关时候如何申报? 是否可以申报铁架 ?HS83024900 ?还是申报二个品名 ? 请问是否需要商检通关单 ?
- 非常感谢老师的回答,我还想再继续问下,您提到的应课税货品,我方客户进口时有没有特殊的通关单证。
- 进口日本野生鹿肉,是否需要:入境货物通关单、濒危物种允许进口证明书?如何办理这些文件?
- 333300215021303000 处理结果为撤单数据海关未能正常核销,导致不能报关。请问怎么回事
- 你好,我们所属电子通关单的有效期是21天,就是商检局那边单子出好日期算起21天,这个21天的有效期意思是要货物在这期间内报关还是货物要走完的意思?不清楚的地方在,如果有票货物在这21天有效期内报关,但是船期超过有效期了,怎么办?
- 老师:您好!进口冰冻对虾HS03061729,查税则书只能查到如下信息:最惠国5%,增值税13%,A入境通关单。请问:进口需要办理哪些资质?有没有进口虾方面的优惠政策。谢谢
- 你好,请问企业的海关注册编号有变动,企业已经在商检跟海关都已分别备案,但电子口岸没去备案,报检后通关时海关的系统里显示通关单上的收货人海关编号跟经营单位的海关编号不一样,经查询通关单上的海关编号是企业没变更前的编号,现在怎么改通关单、应该找哪个部门更改 谢谢
- 您好!请问1、出口货物凭产地的换证凭条到口岸换发通关单,提交材料多久以后可以领到通关单?2、进口货物,口岸报检后多久可以领到通关单?
- 老师,你好!进口HS编码为1108140000的产品,商检费用一般怎么收取,多少一票?拿到通关单之前,国检这块还有其他费用嘛?
- 1.换证凭条换证凭单,是只有出口的时候报检地和出境地不同的时候存在吗?进口报检地和进境地不同也是出换证凭条换证凭单吗?还是进口有法检货物都在进境地办理通关单?2.为什么会存在报检地和出境地不同的情况?3.比如,从上海港口到仁川,为什么会在大连报关报检?是选择不同地方报关报检的吗?4.进口换完提货单,默认为提货? 5.进口有退税吗?
- 1.此票货物监管条件非A B 报检的时候 会出具什么证?2.此票货物若监管条件为A B 报检的时候 既出通关单 还会出具报检应有的证?
- 您好!我司拟从韩国进口红参,HS为12112099,请问是否需要办理《进口药品通关单》?去哪里办理?感谢!
- 老师你好,帮看下红酒出口报关除了需要通关单之外还有哪些资料要求?谢谢
- 报关单品名与通关单品名不一致。报关单品名为:未梳的棉花通关单品名为:未梳理棉花是否能够通过通关单联网核查的要求,能否正常通关。
- 问题1 宁波新公司商检该如何做?是否需要安装系统? 问题2 我们是一个新的公司,请问产地证该如何做?问题3 比如 报检单编号已知,如何查询该编号已经能够换取通关单,请问是否有相关网址?
- 原来出口的产品国外要求维修,维修后再出口,因为已经过了保修期2年,需要向国外收取一定的维修费,就是这个维修费海关是怎么征税的?是关税和增值税同时征收吗?还是只征收关税?这个维修费的税率是多少?是有统一的税率还是根据维修物品的商品编码对应的税率来征收?产品对应的监管条件是进口和出口通关单,这种还要不要做商检?
- 工厂在湖北,产品从浙江出,工厂需要向当地的商检局办理商检换证凭条,然后在浙江换出口通关单出。请问,办理换证凭条需要向商检局提供什么资料
- 你好,操作员卡登陆电子口岸网站后,出口收汇模块图标是暗的,不能点进去的,是怎么回事?
- 您好,老师!们出口产品品名是果胶,属于食品添加剂,我们衢州当地商检局出具的换证凭条有效期为60天,但到上海局换出的通关单有效期只有21天,请问我们是否属于一般货物?谢谢!
- 你好!我们企业进口一批“已配剂量头孢菌素制剂”(同时列入《进口药品目录》和《进口兽药管理目录》),用于治疗畜禽疾病,向海关申报时需要提交进口兽药通关单么
- 所有货物出口都需要要办理通关单吗
- 老师您好,请问下8月15日以后出口全棉梭织男式衬衫H.S CODE 6205200099是否不需要再去商检局办理出口通关单?谢谢!
- 老师 监管条件4ABy表示,4-出口许可证,A-入境货物通关单,B-出境货物通关单,Y-出口许可证(边境小额贸易),请问这些资质都需要从哪个部门办理。
- 丽水出的通关单能延期吗?我们通关单有效期是8月23日,但推迟船期,8月26日才报关,请问可以延期吗?
- 老师,我想问下8.15号之后不需要商检了,也包括15号吗?我已经做出来的通关单是不是也不需要了?
- 老师,我问下,听说8月15号后部分服装商检就取消了,那到时候通关单或者换证凭条要怎么拿呢?还是说商检取消后,通关单和换证凭条也不需要了?谢谢
- http://www.aqsiq.gov.cn/xxgk_13386/jlgg_12538/lhgg/201308/t20130801_370419.htm,这是质检总局发布的信息,部分商品取消商检,我我司刚好8月15日要报关,HS8544491100 真的不用通关单吗?求答案,谢谢!
- 你好,我们一票货物在上海出口,商检是换证凭条;因为企业海关编码变了,但在变化之前已经做好商检了,并且商检局的海关编码那里没有更新;现在货代换通关单,在海关通关单联网数据核查系统里面显示的海关代码是以前的导致不能报关;请问这个怎么处理呢?因为报检是不需要企业海关代码的 谢谢
- 请问换证凭条换出的通关单号,通关单的有效期是多久,谢谢!
- 老师,我上次问的50%羊毛50%尼龙,女式针织非起绒毛衣,你建议从后归入化纤类,那么HS编码是6110300094,但是我们这边的报关员说,在成分相同的情况下,要按照成分贵的来归类,羊毛原材料价格比较贵,所以要归入羊毛类,HS编码6110110079,这样就需要商检了,我还是拿不定注意,我如果归化纤类,到时候被查验了,海关说要归羊毛类,需要通关单,那我不是傻了吗?请明示我!
- 老师好:现在有报检的工厂A,外贸公司B(没有进出口经营权),代理报关的企业C,A工厂去报检,那么商检通关单的发货人应该出具谁?,报关单上的经营单位和发货单位又写谁?
- 因货被查验,海关指定品名为PVC充气球,编码为9503008900,要做商检;但是在做商检时要求品名只能用塑料玩具;这样造成通关单上的品名与报关单上不一致,这样能报出去吗?能不能出一张品名更改申请书之类的证明来解决呢?
- 商检包括动植物检疫吗?我看到有什么动植物检验检疫许可证,它不属于商检范围吗?做出来后是不是出通关单之类的。若不是,则它的监管条件是什么。做出来后是出什么证书,要什么号码之类的。。
- 商检中食品要做什么证书吗?还是出通关单即可,还是做什么证书
- 老师好,我们原先商检做得是从宁波出的,通关单也已经拿出来了,现客人要求从上海出运,那么要如何更改,需要多少时间?
- 两票废品A和B,EDI打单时预录通关单号时,都打成B的通关单号了,A已经放行,另外一票B还未放行,但是B的通关单信息已被A核销,请问:如果A撤单了,B还能用这份通关单吗?谢谢前面的回答
- 我司为出口加工区内一生产型企业,前两年从境内买一批设备用于生产产品,现由于公司调整了产品品类,该设备已闲置多时。近期我司与境外一企业达成销售意向,想将该设备卖给境外一企业。不知道该项操作是否符合相关规定。对应加工区设备进出境的相关贸易方式,只查到有“境外设备进区”跟“区内设备退运”两项。我司该如何操作。若报区内设备退运,产品为非法检设备,是否仍需要提供商检出具的相关文件,如通关单等?
- 老师,你好,我有票货物商检凭条2月26日过期,如在26日之前换成通关单,那么通关单的有效期是多久?货物大概3月初出口,谢谢
- 老师,你好,商检凭条换成通关单后,通关单有效期有多久呀?谢谢
- 您好!现在我司有一票货要出口,商检通关单已经做好了,但客户临时要将这一批货中的一小部分货物出口到其他国家,这样通关单上的数量和金额就要比实际的报关金额和数量要多了,请问这张通关单还能用吗?有没有官方的文件描述这样的问题。谢谢!
- 老师,我司有三款自行车出口:12"自行车:871200811016"自行车:871200811026"自行车:8712008900请问三款自行车的归类是否正确,监管条件上出了出口商检通关单以外还有其他吗?谢谢!
- 老师你好请问1.出口通关单的有效期是多久?2.我们联系的厂家放假了,要放一个月,另一个厂家已经出通关凭条了,那一个月以后这个通关单过期了要怎么办?谢谢
- 您好!我们公司要出口一批货物,但该批货物中有两个品名需要商检,分别是木衣架和木制品(模特头和手臂),我想问下这两个品名可以做在一份商检通关单上吗?一般一张通关单可以具体列多少品名啊?谢谢!
- 老师,你好!我想问一下关于通关单的问题,由于2013年1月我们的产品HS编码升级了,但是通关单是2012年12月底按照老的HS编码做出的,按照老的HS编码做出的通关单还能用吗?有没有截止的期限?
- 你好,请问下维修物品二次进境需要通关单吗。
- 老师,您好!我们是绍兴的生产单位兼贸易性质的,现在我们有票货要在宁波出,但我们有部分货是在江苏做的,到时那部分货就直接从江苏发到宁波一起出货,所以现在商检就有2票了,绍兴一票,江苏一票,以后报关就以我们公司抬头一票报关这样可以的么?依您之前的回复,通关单需与报关单一对一的,那得分2票报关,但是出货人都是我们,江苏那边可以以我们的抬头做商检么或者商检以江苏工厂的抬头,但是报关以我们的抬头,怎么解决这个问题呢,因为到时是我们这家收外汇的。
- 您好,我公司要进口海关编码为29419090的货物,监管条件为Q,需要进口药品通关单,请问进口药品通关单申请事项如何办理?所需材料有哪些?
- 您好,老师我想问下之前在宁波港口报关的时候,我们合作的厂家都是出换证凭条然后再去换宁波的通关单,我想问下我这次要在义乌这边报关,请问我是用换证凭条还是需要直接开立义乌的通关单?(工厂是在厦门的,有问过一家报关行但是他们说义乌的换证凭条是不能换通关单的)
- 老师您好: 我司有一批货要出口,原本计划是全部一起出,现在由于客人那边急需,要分批出运,可是商检换证换证凭条只有一张,只能出一张通关单,我的货呢是含电池,电池已经和我们的产品一起打包了,做不了第二次商检了(电池供应商是异地的),老师请指示,我们不知道怎么办!万分感谢!
- 公司做商检是否会提供货源地,会在哪里显示?是否要与报关单一致?
- 你好,我司有少部分汽车零件想出口到国外作为测试样品,其中有部分是法检货物. 根据快递公司回馈,如果金额低于3万人民币以下的, 重量小于100公斤的,而且不收汇的,可以免去商检,直接出口,请问这样是符合中国法律的发货吗? 我们有相关的法律法规规定这些吗? 谢谢!
- 你好,老师,我们是外贸公司,客人下的单上两个产品都需要商检,两个产品分别是两个工厂生产的,那这两个产品需要分开报检还是可以由一个工厂来做商检?通关单需要几份?要报几票关?