-
- 主页 > 标签 > 字样 >
- 在旅检现场,进出境旅客须填写并向海关递交申报单。现有不明事项需要请教:经查看《进/出境旅客行李物品申报单》,上面只体现出16周岁的字样,海关对进出境人员的年龄是如何掌握的,难道过了16周岁就可以独立申报了吗?关于具体的多大年龄的人员可以具有申报的主体资格啊?有相关的法律规定吗?请指示。?
- 通行费发票怎么能看出是高速费还是一级公路、二级公路通行费?要是一级公路、二级公路发票上是不是没有高速字样?
- KIRIBAI 桐灰化学 微波炉加热炙 固定支架加32片适合归入哪个HS编码谢谢成分:热帖: 特种陶瓷加热石 粘着胶片:天然艾草提取物组合用微波炉加热,500瓦或600瓦加热20秒,拿出來会看到危险的字样,等字样消失了就可以开始放肚脐上方热敷20分钟左右。包包里面是黃土和礦物,添加艾蒿草和苿莉花香,非常舒服。发热时间20分钟。
- 备案的提单上印有PROOFREAD字样,可以吗
- 企业信息表中显示企业年报-审批通过 字样,且 删除、修改、申报、一键重置都点不进去,不知道怎么回事,实际是我们还没有进行申报
- 你好,我们的出口退税是外包给外贸的会计公司的,现在她找我们要一份要从电子口岸下载下来的报关单(有预录入字样)的表格。 我找了很久但是只有可以下的xml文件,我把xml文件导入到出口退税系统里也只是几行简单的数据。 那种报关单有的下么?
- 你好,这款眼药水的功效是缓解眼部疲劳,红血丝等问题,还能起到预防眼部炎症,其中添加了来自天然萃取的玫瑰精华,blingbling的超美瓶身,外包装上印有“第2類医薬品字样”。
- 老师你好,我们公司有一批货物是从外高桥保税区转关到漕河泾出口加工区,然后收到一张出境货物备案清单和出口报关单(在出境货物备案清单上有注明“转至上海漕河泾出口加工区”的字样)。我想问一下,像这种情况,我们这个贸易方式是属于出口的还是属于区内贸易的?我们开票的话是应该开出口专用发票还是区内贸易专用发票?
- 请问下,商标上没有注明R字样的,整个产品只是图案或者是图案上面有字母的,这样的品牌需要怎样申报?
- 你好,我们出口一个泵,产品是百佳牌的,工厂自己生产的牌子,我申报要素填报品名写上”百佳“吗,还是写无品牌,产品上面就百佳字样的,如果申报无品牌,查到是不是会有问题。谢谢
- 您好,老师我们有一票从上海出去的拼箱货物,在报关单上没有显示 拼箱 字样,我们绍兴的国税要求 拼箱货物 出口 一定要在报关单上 显示 拼箱 字样。我想问下 是否可以申请海关 那边 添加上 拼箱 字样。
- 您好,老师我们公司是绍兴柯桥的企业,有票拼箱货物 在报关单上 未显示 拼箱 字样 ,想问一下是否影响我们公司的退税
- 进入电子口岸后,出口退税子栏目,数据下载 日期选择好之后, 数据显示不出来,会出现 下附件字样、
- IC卡进去之后,出口退税及其他功能键均无法点击进去,而且左下角出现!号及网页有误字样
- 打印出的报关单下方海关签章及申报单位签章等字样后面都是空的吗?
- 如果我的纸箱正面是毛重净重的字样,纸箱的侧面是made in china ,那我报关资料的唛头只写了made in china可以吗?
- 出口澳大利亚,客户提供的彩盒设计稿上有AUSTRALIAN OWNED 字样,是否影响正常出口?(有客户的品牌授权)
- 无代价抵偿出口报关,是否还要在所有资料中注明“无代价抵偿出口”字样?非常感谢老师指教
- 你好,我想问下,我于昨天更新了操作员和法人的IC卡,今天用操作员修改密码的时候把初始密码8个8输进去显示“服务器验签失败”字样。请问这是怎么一回事呢?
- 老师,您好。我在中国电子口岸,输入密码后出现”服务器验签失败“字样,这是什么意思。1.如果是IC卡到期了,那么我去办理延期的话,需要办理带什么资料去办理2.因为这张卡不是本人的,是前任的,现在已离职,那么这张卡我是不是不能用了,如果不能用了,我要重新去申请个新的,要带什么资料去申请个新的。谢谢。
- 你好,问一下 我在国际收支网上申报系统申报信息录入, 都填好了 点保存,就出现 {第一行交易编码所对应的金额}不符合金额格式标准,金额最多为19位,不含小数,的字样 是为什么啊? 我金额输的是正确的就是含有小数 该怎么办才能保存?
- 老师你好,请看我们外汇监测截图。我们3月29日收了一笔外汇900欧元,折现为USD1211,但是直到5月21日货物才发出,目前货物已经发出了,在这过程中,我们也根据出口日期做了预收货款调整,但是今天发现那个外汇监测系统出现红色字样。首页也显示我们本月到期预收货款为USD1211。请问我们应该如何处理?谢谢老师,周末愉快!
- 老师,您好!请问下我国出口的产品上标有MADE IN CHINA字样的,是不是有什么优惠政策?有相关的资料供参考嘛?如何我需要具体了解这方面的信息,需要与哪个部门取得联系呢?谢谢!
- 你好,我在进行批量交单时出现“具体应用模块BSOCX输入参数错误,错误代码=54310”字样,是怎么回事,单张交单还是可以的。
- 你好,我们是南京外贸公司,4月2号有一批货物出口,现在办理退税。预申报完成后我就正式申报了,我是5月17号正式申报的,但是现在还是一直显示 已读入审核软件,待审核 的字样,请问这个需要多长时间才审核结束???还是说不需要等他审核,直接带着资料去国税局申报??申报是不是要在每个月15号之前啊?(求老师详细的说一下啊,第一次做这个不懂)
- 老师,您好!请问免费样品走快递100公斤之内的是不是不用报关的?申报是就报“免费样品”嘛?我们的货物就1.1公斤,可是快递公司还说要代理报关委托书。这又不用报关、也不收汇,为什么还要报关委托书呢?另外,请教老师装箱单上我要写上免费样品的英文字样嘛,谢谢!急!!!!!
- 货物贸易改革之后,我12月2号出了两票货物,为什么口岸备案备不了,没有跳出来口岸备案成功字样,这是怎么回事,请指点,谢谢!
- 两个问题,1、预审状态为02表示什么,预审状态为04表示什么,谢谢!2、这个预审通过后,是不是在备注里有预审结束的字样的,谢谢
- 老师您好!我现在一个人在公司做外贸,我们要出口一批丝袜连裤袜,成分是85%锦纶+15氨纶,但是我们的袜子商标上面有20D字样,现在不知道是不是要按D数归,是不是要将D数转换成分特归到6115210000:单丝小于67分特合纤制连裤袜内?谢谢老师。
- 你好,麻烦问下,8517709000这个编码需要办理O证吗?在申报过程中出现该类机电产品不需要办理进口手续的字样,是否表明编码不需要办理O证的
- 你好,我司9月份有票货因为某些原因向海关办理了退关手续,现在在电子口岸里查该核销单的状态还是未用状态,没有显示“退关”字样。请问这个核销单该怎么处理?可以直接在电子口岸里挂失吗?备注:口岸备案在杭州关区,宁波港出口
- 网站进去,输入口岸代码,按enter,键,不会跳出入宁波的字样,备案不成功,
- 进口项下是货到付款,我们也去银行付过全部款给国外了,银行把报关单正本也收回了,只给了一张回单,但上面没有”已核销“字样,那还要不要去外管局核销啊?
- 在另一台电脑中,点击 出口报关单数据读入,将电子口岸的数据读入,出现 解析失败,复位读卡器失败 字样。结果无法读入。请指教。
- 您好: 我司一产品原品牌为SIGE,产品上也印刷SIGE字样,现因SIGE公司被SKYWORKS公司收购,在保留产品上SIGE字样的同时,在外箱标签上也有SKYWORKS字样符号(即SKYWORKS后带有圆圈R),请问我司在备案时应该被哪个品牌?谢谢!盼复!
- 两个问题,1、预审状态为02表示什么,预审状态为04表示什么,谢谢!2、这个预审通过后,是不是在备注里有预审结束的字样的,谢谢
- 老师您好,想请教一下,继问题201106281256,外管局说的 进口报关单结案那代表此报关单是全额付款吗?如果此张进口报关单货物因为品质不良,实际已经扣除了部分款项,那外管系统里会有标注吗或者纸质的付汇证明联上会有批注的字样吗?急,恳请老师尽快回复,谢谢!
- 老师,想请教一下:进口项下是货到付款,我们也去银行付过全部款给国外了,银行把报关单正本也收回了,只给了一张回单,但上面没有”已核销“字样,那还要不要去外管局核销啊?
- 由于95199卡将到期,我已在新系统注册,但是现在进入电子口岸执法系统时还是会显示“您的卡还有N天到期”字样,请问,新系统和旧系统有什么区别吗?还是因为暂未到期而继续使用了旧系统?那到期后新系统会有什么变化?
- 老师您好,我检查了一下,还是出现企业计税模式、进料模式、企业分类管理代码与上传文件不一致的字样,这是为什么呢?
- 电子口岸卡要年审了,我们是计时卡,我进系统去解除绑定,但是没有解除绑匪定字样哦,是不是现在计时卡不用解绑呀
- 你好! 我公司有份核销单需要注销,电子口岸上也打印了注有"海关退运"的界面,交于外管办理注销,因核销单上海关未盖有"注销"字样的章,外管不给予办理,但我们咨询过海关说他们没有此章,不给加盖.请问是不是所有海关都会有这个章,而且必需给企业盖这个章? 外管还提出如果没有"注销"章可以盖"海关单证专用"章,请问这个章是统一格式么? 还想请老师帮我提供相关规定文件字号,谢谢!
- 老师您好,两个问题,1、预审状态为02表示什么,预审状态为04表示什么,谢谢!2、这个预审通过后,是不是在备注里有预审结束的字样的,谢谢!
- 报关单上品名为100%全棉染色绣花布,增值税发票上品名为全棉染色绣花布 省略了100%的字样 是不是会影响退税
- 国家税务总局规定7月15日以后铜配件取消了出口退税,那7月15日以后在“进出口生产企业申报系统”里铜配件单证收齐时在系统里如何操作,是当单证收齐处理还是当单证不齐处理呢?我当单证收齐处理时出现“禁止出口商品或不退税商品”字样,不知道为什么?请老师指点,谢谢!
- 您好!我公司的《海关报关注册登记证书》因去年底年审换证,所以也看不到是否已盖过09年(或10年)信息已更新字样的核查章,所以能否帮忙查询下是否已审核呢?杭州英迅服装有限公司,3301937166谢谢
- 老师您好!我公司是上虞天达进出口有限公司,由于换证,证书上没有盖有09年(或10年)信息已更新字样的核查章,所以想请老师帮我公司查一下是否需要办理信息核查手续,谢谢!我记得我公司去当地海关办理过一次,只是不记得是08年还是09年了。
- 老师,我们公司去年10月份成立,进出口收发货人报关注册登记证书上无信息更新字样.办理信息核查业务的话代办需要提供什么资料,哪里可以查到代办的具体信息,谢谢
- 老师你好:我公司的海关注册登记证书上已加盖(09年信息已更新)字样,但近期发生信息变改,在当地海关已进行信息变更.就是不知是否要再到浙江电子口岸进行信息核查.
- 可是地址上没有写明保税区字样,银行不承认啊,再说了,不知道具体地址的人看了注册地址后怎么明白他是保税区内企业呢,我刚才打电话给银行了,他说他不知道注册地址,执照上没写明就不行,所以再请问下,有没有其他什么文件是可以证明一家公司 是在保税区内的,
- 我公司是刚成立的XX贸易有限公司,注册资本五十万,现在公司要进口国外的废纸,要申请进出口经营权,请问我公司的注册资本是否具备,申请的流程是什么,现在营业执照上还未有进出口字样,谢谢
- 老师你好,上面那个网址我打开了,但没有显示免费开通的字样,我应如何操作?谢谢!
- 是不是在报检系统里面的“特殊要求”那栏我写个“直通放行”字样;“需要单证”那栏我选择“通关单”;其他什么跟原来需要凭条的做法是一样的对吗?
- 老师您好:我上次问过针织polo衫的归类男式的,带领的,老师建议也是归在6105100099 这样的话我报关单上的品名可以写成 棉制针织男式POLO衫么?然后英文是MEN'S KINNTED POLO?就是怕海关的老师一定要对应品名6105100099对应的是其他棉制针织或钩编其他男衬衫我的中文品名一定要体现“男衬衫”字样么还是能直接用 “棉制针织男式POLO衫”
- IC卡是08.4.15办理的,但是09年因为2张卡没磁性而重新换过新卡,那今年是否需要办理年审?(现在IC卡没有跳出数字证书有效期截止到X日期,请到海关RA部门办理数字证书更新手续的字样)
- 老师 你好,企业做通关单的时候通关单上品名很多,通关单上可以做出等的字样吗?这样影响报关吗
- 请问下,我境内收汇,银行水单核销联是不是要注明“境内离岸帐户划转”字样的,还是别的字样
- 老师您好!登录电子口岸总是显示“登录失败,复位读卡器失败, errcode=50140"我已经检查了所有相关的接口,电脑也重新启动过。但是问题还是没有解决。还是出现同样的字样。请给予帮忙,谢谢!急!
- 老师,你好!中国生产的产品上面打上如下字样:TDA GERMANY,中国海关允许?请老师,从百忙之中,帮忙解答,谢谢!
- 已经核销的单子,被客户退货,时隔一年,要怎么做?我现在证明已经有1.出口合同2.退税证明3.进口报关单“有退运货物”字样5.情况证明 因为这笔是已经核销掉的了,所以在逐笔核销系统里无法操作,那是不是要去外管局核销呢,是不是也要退税证明呢?还是怎么的一些相关手续,希望您赐教哦,呵呵
- 1 若是做转口贸易,企业的营业执照必须有“转口贸易”字样吗2 做先支后收转口贸易,需要预付货款登记吗3 先支后收转口贸易时在企业的境外汇款申请书上,贸易方式是勾选:“预付货款”还其"其他”。急急急 谢谢
- 你好,谢谢你刚才的答复,去外管局审核资料的时候,不是要看正本的进口报关单吗?我那上面没有退运字样啊,谢谢!
- 我们的按装盘是2007年9月份领的,之前的会计把电子口岸的系统已按装在电脑上了,我们公司到至今还没有发生过外贸业务,这个盘的上面写着是oracle Lite的字样,专用版,version2.2.1版的,请问如我现在要发生外贸业务了,之前会计用这个盘装的电子口岸的系统可以用吗?
- 老师好!我们是外贸公司,我想问一下我收到预收货款(合同上没有注明有预收货款)后,注:这个预收货款国外打进来单上是写“货款”的字样的,不是写预付款的,我如不在那个“贸易信贷登记管理系统”办理预收货款登记手续(也就是说不去这个系统里做任何操作),等货物出口了,在一般贸易下结汇这样要不要紧的。因为我是新手,我听说一收到预收货款就要去这个系统上登记,提款,还有注销操作的,请问象我上面所说的,我能不能不去登记,然后在一般贸易项下结汇可不可以的
- 老师您好: 我们公司现报关出品名后面有(门幅:1.45米 136G/M2)的字样,我想问下,这个括号内的内容是不是一定要显示在我进来的进项发票上的?不显示这个内容,是否会影响我的退税??请回复,谢谢
- 老师,您好!我插入IC卡,后输入密码确认后,为何会出现"对服务器随机数解PEM编码出错"的字样???之前都可以用的。该如何解决?谢谢!
- 您好,请问电子口岸已经重装好后缘何老是跳出“此网站正在使用您的标识访问数据源,如果信任此站点,请单击“确定”继续,否则请单击“取消””字样,事先已经将www.chinaport.gov.cn设为安全站点?谢谢!
- 你好,我公司刚申请了进出口资格,要修改营业执照,是否只需增加“货物物进出口等”的字样?所要提交的材料中有一项是公司章程修正案,修正案要怎么写?公司章程中没有进出口这项要怎么修正?谢谢回复
- 您好,样品核销网上核销系统进行申报,按逐笔申报,选择广告样本---------选择核销原因,只有代码不收汇, 没有07不不收汇字样,可是系统还是说这笔关联无法满足平衡关系,我无法把它放进申报拦里,请问是否要添加收汇水单信息? 可是这票是不收汇,请教帮忙!
- 核销样品费时是不,要选择任一核销单才能找到有“不收汇”字样
- 你好!我司有一张核销单因为船公司甩箱而造成注销,现在纸面核销单上已盖有注销字样,但是电子口岸还是可用状态,所以我司要求货代公司去重新办理注销,但是现在时间过去一个多月了,还是没有办好,所以我想请问一下,碰到这种情况要怎么做,或者说纸面盖了注销字样,电子口岸没注销也是可以的?