-
- 主页 > 标签 > 请教 >
- 老师您好,我想请教一个问题,我们一票外销,业务员说没有提单,能不能用sea way bill代替,如果可以代替的话sea way bill要不要原件?复印件可不可以的?请老师指点,谢谢,急
- 老师,你好:我们是做成品窗帘的企业,一直用涤纶窗帘这个品名报关,HS编码为6303920090。现有批货出口到宁波出口加工区,备案时显示需要我们用合纤制非针织窗帘这个品名报关。我问了国税,答复说这个品名范围太大,不可以报,而且用这个品名我们也开不了发票,影响我们退税。所以关于这个品名问题请教下老师,谢谢!
- 老师,您好,我想请教一个问题,我司于2016年5月31申报进口了一票货物,但由于海关需要对此票货物进行核价,货物一直放在海关的查验区,到了2016年7月7日海关核价结束后货物才放行结关,但再去外管服务平台做延期付款报告已经超过了期限,那这个该怎么办呢?现场报告需要哪些资料?
- 你好,我想请教下2016年4月跨境税改新政后,多个商品的情况下,单个商品的运费该如何计算?
- 老师您好,想请教下进口肉类产品,是否可以从任何一个口岸进口,国家对于肉类进口有指定口岸进境吗?谢谢。
- 老师,您好!请教个问题:贸易公司:有一点免费样品要给客户,不收汇,也不需要付给工厂的,报关单上申报了货样广告品,那增值税发票是不是就可以不用让工厂开了呢?需要交税吗?如果是工厂直接申报的,免费送客户的,是不是要转内销交税的?谢谢!
- 请教:我司是外贸企业,没有内销,收到的增值税专用发票比如收派服务,代理运费,电脑、汽车等固定资产,可以抵扣吗?
- 老师您好!我们有一票货物因质量问题要退回,但是等退回来预计到港时间就在出口一年期限的边缘了。我想请教一下,这个一年的时限是按出口日期至退运货物到港日期算的吗?还是按照递交所有退运要求资料之日算?
- 进入“电子口岸->身份认证->数据备案->企业备案->海关”后,弹出“正在处理中,请等待......”窗口,网页有错误,详细见附件。请教如何处理?重启,Internet选项重置都没用,已过一星期了,还是无法操作,进入就弹出该窗口。
- 请教老师,我司刚刚拿到了五证合一的营业执照,如果现在去做税号变更那么对变更前已出口但尚未做退税申请的订单会有影响吗?如果对退税有影响,需如何处理,谢谢!
- 请教老师,我公司五证合一了,对外贸易经营者备案登记表需如何变更,要去哪里办变更手续,需要带哪些资料,我公司是杭州市西湖区的,非常感谢!
- 请教老师,1.)五证合一后企业需办理哪些税务变更?需要带哪些资料去办理?2)因为企业不开增值税发票只开出口发票,那么还未用完的出口发票需如何处理,需要退回吗?3)需要重新开通网上办税服务厅吗?在哪里办理?
- 您好!请教下如是出口日期是4月10,第一笔款是4月19日收到的,第二笔大概是5月底收,第三笔是7月底收,那我在货物贸易外汇监测系统中,应该怎么做呢?
- 老师您好,关于延期付款问题想请教。进口日期为3月20日,如在30天内在网上已操作延期付款金额为20万美金,延期付款时间为7月31日,我司于7月20日先对外支付5万美金,预计剩下的15万美金预计付款时间为9月,那么剩余15万美金做延付操作时,是否直接在网上调整为15万,延付日期调整到9月30日?
- 老师您好,关于延期付款问题想请教。如在网上有一笔已操作延期付款金额为20万美金,延期付款时间为7月31日,我司于7月20日先对外支付5万美金,预计剩下的15万美金预计付款时间为8月,那么剩余15万美金做延付操作时,是否直接在网上调整为15万,延付日期调整到8月30日?
- 老师您好,我想请教关于延付调整方面的问题,有一单进口日期为2月20日,已在30天内在网上做了延付,金额为20万,时间到8月31日,我们在8月份对外支付了8万,那么剩余的12万要延期到12月31日,怎么操作?延付调整里面的金额是否不能调整?
- 关于支付国外服务费的付汇外汇局和国税手续问题请教一个服务费外汇支付问题:我是内资企业生产经营性进出口企业A,产品销售到国外B企业后,如该产品需要售后跟踪服务,要从国外某服务公司C购买劳务服务作为我方向A提供售后服务,由此产生我方A和C之间的劳务买卖合同,请问我们A支付C的劳务服务费,是否需要办手续,向银行国际结算支付服务费是否需要向中国人民银行或者外汇管理税务局等办手续?还是只需要提供劳务合同就可以在银行办理付汇
- 我司内资企业有关境外支付服务费的问题请教国税是否有规定手续要办理:我单位生产经营性进出口企业A,产品销售到国外B企业后,如该产品需要售后跟踪服务,要从国外某服务公司C购买劳务服务作为我方向A提供售后服务,由此产生我方A和C之间的劳务买卖合同,请问我们A支付C的劳务服务费,是否需要办什么手续(注:A在国内,B和C在国外,A购买并支付C服务费用,C代表A向B提供服务)
- 请教一下DAT或者DAP贸易方式,该两个贸易方式下,出口商需要做什么?承担什么风险?是否需要把货物送到收货人的工厂?另外是否需要负责目的港的进口清关?该两种贸易方式与CIF有什么区别呢?
- 请教下,我们公司地址,公司性质都有变更,同时也办理了五证合一,如果去电子口岸及其他部门办理信息变更,有时间规定吗,需要多久内去变更信息?
- 请教实际出口报关金额是30000美金,由于质量问题客人要扣款8000美金,这样会影响核销和退税吗
- 老师:您好 请教个问题:品名:汽车排气管 8708920000 旧品。 请问这种产品可以进口吗?在网上查询需要旧品进口许可证,还需要其他的资料吗? 因为以前都没有进口过这种旧品,也不知道怎么操作。因为我司没有旧品进口许可证,如果不能进口我司就不进了。 如果可以都需要哪些资料呢? 谢谢!
- 请教下 我司提供给代理报关行的报关金额币种报错了 货运代理公司不帮我们去改单 我司想找大连海关自己申请更改 请问寻找哪个部门?有电话吗?具体要哪些资料
- 老师,你好,再次请教下五证合一后的单位地址从县改成区后,是否只要在网站上修改相关信息就可
- 老师您好!请教国际收支网上总量差额红色81表示什么意思?还有监测年月2015年11月是不是指到2015年11月30日止的出口与收汇截止日期
- 老师您好: 海关HS编码 3808911900 的退税率是多少?报关实用手册上面印刷的是0,在网站上查询到的退税率是 5%所以请教老师,3808911900 的退税率是多少?谢谢
- 出口销售有退货,要我们提供出口核销单复印件,说是电子口岸里能打印,请教哪个界面进去打印?
- 请教下,出口一批货物,所用的托盘是原来进口的,标识也是原来美国做的标识,这样出口用的话,还用做熏蒸吗
- 您好!请问,我司拟从韩国进口一批货物。海关编码为HS5111项下和HS5112项下HS 5111119000 -- HS5111199000 --HS5111300090HS 5112110010--- HS5112190090--HS511220090请问,现在的进口关税是多少? (中韩两国签署的自贸区协定是否已经执行,是否已经为0关税?)感谢!
- 您好,请教以下问题1。我公司以CFR价100USD报关出口一批货物,收的也是CFR价100USD,请问这种情况下100USD如何结汇,需要FOB价85USD和运费15USD单独结汇吗,2。预收的货款,如果出口日期距预收货款日期超过30天需要做预收报告吗,具体如何操作,谢谢,3。需要最新的生产企业了口退税申报系统14.2的操作手册,不是要12.0的,请发到以下邮箱:lgf820510070808@163.com,谢谢
- 老师您好,我想请教下包装物能否做出口退税?比如我有一大批纸箱运入自贸区仓库里可否操作出口退税?如果可以退税率多少?
- 老师你好,请教一下我是外贸公司,现在出口一票工具及配件,这配件本身有一个HS编码,但是供应商说他们出口平时报关的时候是按工具配件来报的,这样如果按照工具配件报关的退税率就会比按该配件本身HS编码报关的退税率要高好几个点,那么这样按高的退税率报关会不会有问题呢?
- 请教一下企业进出口货物减免税手续的办理流程?
- 老师,您好。有个问题想请教一下:90天内的货到付款,是不需要申报的,但是这90天的付汇额度怎么看呢?不是每个月都要数据匹配的么?如果90天内付款,不是有这3个月的数据都不对么?
- 老师,请教外汇监测系统操作具体流程,麻烦发我邮箱350430763@qq.com
- 我司将在监管年限内的减免税设备转让给进口同一货物享受同等减免税优惠待遇的其他单位,请教具体的手续?
- 我司在海关信息网上企业基本情况查询到我司的有效日期是2016.3.19,通关期限是2016.7.31, 请教老师:1. 是不是在电子口岸上进行企业信息年度报告发送后这个日期就相应顺延了? 之后还要提交纸质资料到海关吗?盼解答,谢谢老师
- 老师你好,请教下有票出口货物,已经报关了,由于海关查验导致船名船次变更,这样报关信息上的船名船次和实际提单上的就不一致了,备案的时候可不可以自己写个情况说明呢,还是必须要改报关信息?
- 我司在海关信息网上企业基本情况查询到我司的有效日期是2016.3.19,通关期限是2016.7.31, 请教老师几个问题:1.请问如何办理延期? 是不是在电子口岸上进行年报报送后这2个日期就相应顺延了? 还是要提交纸质资料到海关? 如果是需要相应提交什么资料呢?2. 要在什么时间提交年报呢,是不是一定要在2016年才能开始?盼解答,谢谢老师
- 老师您好,请教一下什么是跨境的保税进口?
- 请教老师,贸易出口公司,零星零件(样品)出口每笔金额一百多美元,,,可能当时(2014年3月左右)与大货一起出的反正当时这笔未报关,,但是客户的钱收到了,那我账务改如何处理
- 老师,请教下,如何知道公司的海关十位编码是什么呢?
- 老师你好:我们公司刚开始做出口,我想请教一下,做出口退税系统申报之前,是不是要先进行增值税纳税申报,再做出口退税操作.谢谢老师指点!
- 您好,有个问题咨询一下。在外汇局管理平台有一个:货物贸易业务/企业信息管理/基础业务数据,这个数据里面有一个调整后出口额和调整后收汇额,请问第一:这个调整后出口额是指报关日期在某月份的出口货物总额-出口不收汇货物等吗?第二:另外调整后收汇是指收汇在某月+前期预收-本月预收等吗?
- 老师你好:想请教你个问题?我司8月28日报关的,但我出口发票是9月20开具的,我想问一个这个销售收入汇率怎么确定,是按8月31日的汇率.还是按9月1日的汇率,还是按开具发票当日的汇率,这个汇率国税有要求吗?谢谢
- 老师你好,请教下电子口岸中出口退税点进去,点数据下载--出口结关报关单--按时间查询出来报关单后,表头中的报关单号拖动可以看到全部,但是截图打印的时候有几个数字覆盖住打印不出来,这个能设置一下打印出全部的报关单号吗?
- 老师你好!想请教一下电动执行器的HS编码。这个执行器由一个24V交流电机,齿轮组件,金属支架,执行器外壳组成,输出功率为6.5W。是楼宇商用空调,汽车空调的风门控制器上的一个部件。工作原理是通过24V电机驱动齿轮运转进行减速加大扭矩带动外部执行机构,由外部执行机构对空调外部通风系统风门张开大小进行控制。想请教下这个该怎么归类?
- 您好,老师,我现在有两个问题想请教:第一个问题:我们有个针织布的报关如下:HS 是: 60063200 第一行显示 XXXX 米, 第二行显示xxxx 千克现在工厂开的增值税发票是按照公斤给我们开的,同时备注的是米数。 请问老师这样对退税不会有影响吧?第二个问题:针织布的报关,是否即可以按照米数报,也可以按照公斤数报? 如果报米数则备注公斤数, 报公斤备注米数。 增值税发票如果开公斤数则备注米数; 开米数则备注公斤数,请问老师是这样吗?感谢您百忙中的回复!
- 老师,您好!请教下,接到境内外贸公司(非保税区、出口加工区)的美金订单,收汇是从NRA账户收汇,货物要发到境外,是否可以退税 ?
- 电子口岸进入代理报关电子委托海关编码能选择点击确认,确认后跳出显示 acd.chinaport.gov.cn 上的网页显示: 请选择海关十位代码,请教指导!特别急!急!急!急!
- 如何查询报关单的数据资料,在出口收汇和出口退税处只能查询到报关单号和合同号,报关单上的其他数据都没有显示,不知道是否由于操作问题?请教下。谢谢!
- 请教老师,密码登陆后,就无法进入报关委托了。怎么解决。谢谢。
- 开出口国税发票,因为我出口的货物名称比较多,添加行的时候提醒我添加行超过开票行数,叫我添加货物清单。请教一下,如何添加货物清单,是要把这票货物的所有货物名称添加上去,还是只添加未能显示的货物名称?最后是提交,然后是用A4纸打印,还是用空白的国税发票打印?
- 老师我想请教一下,浙江电子口岸企业会员登记表上的管理员我填经办人员,要改一下怎么改,不改的话有没有影响
- 老师您好,我有几个问题想请教下。1. 在电子口岸里打开海关网上办事平台发现有写“报关有效期2015年7月31日,请问这是什么意思啊?现在的报关注册登记证书不是长期有效吗?”2. 在海关企业年报里需要填制“与关联企业关系2” “与关联企业关系3”,我们没有关联企业,请问这个怎么填?谢谢。3. 我们是新企业暂时没有销售,请问在经营信息里是否可以填0?谢谢。
- 我于上月在中国电子囗岸网页上用法人卡登陆,已成功申报:报关单位注册信息年度报告,(是2014年的)今天上中国电子囗岸企业年报查询中还查不到啊!请教一下,该如何查啊!单位名称:桐乡市阿拉斯娜皮草制品厂。海关注册编码:3304961140
- 老师,您好!我想请教下,贸易方式为“进料余料结转”的情况下,如果出口报关单数量申报错误而要删单,那对应进口那票报关单需要删单吗?进口报关单上的数量是对的
- 你好,我是外贸企业,用的是外贸企业出口退税申报系统,在使用期间有个问题。基础数据采集-外部数据采集-出口报关单数据查询与确认里,数据读入电子口岸里的数据,在经过数据检查-数据确认后,数据确认到出口明细申报数据录入,但是确认过去的美金离岸价会有误,总会相差0.0几不等的误差,很影响工作效率(ps:是升级15.0-spl之后出现这个问题,之前的版本同样的操作过程美金额是正确的,没有相差)想请教下,这是什么原因,有什么改进的方法,望回复!
- 我公司两年前出口一批货物,当时出口后公司已确认收入,已经退税。但由于质量问题,客户一直不付尾款,现客户决定不支付尾款了,我想请教下我公司该做如何处理?所退回的税有没有影响?
- 我想要打印报关单的退税联,而不是表头表体的样式,请教该怎么操作?谢谢如图片所示
- 您好!1、退税的电子信息申报流程和系统都不变。2、贵司的纸质资料提交给区局。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!再次请教,区局是指文三路461号的西湖区国税局吗?谢谢!
- 您好,请教 一下,贸易公司的货物购入的发票必须在货物报关出口后几日之内开具,否则是不是就不能出口退税?
- 老师你好,有几个问题请教一下问题1:出口到伊朗 阿巴斯港,收货人需要CIQ证书,但是我们国内 (品名 塑料杯 HS:3924100000),这个产品取消商检了,请问还可以做换证凭单,然后做CIQ证书么?问题2:因为做CIQ是给目的港收货人进口清关使用,老外收货人要求我们证书金额要少于实际货物金额,这样可以麽? 国内出口报关还是按正常金额报关出口。
- 老师,有个问题想请教一下,现在不是说所有的海关报关注册登记证书都要提交年报表了,请问提交年报表的时候,是否同时要提交营业执照等其他资料呢?
- 你好,我想请教下,报关时的币种以是美元报关,但客户付款是以欧元,这样可以吗?会影响退税吗?外汇检测平台会产生问题吗?
- 老师,有事请教:我们出的一票货,报关的时候港口是DUBLIN而提单上是CORK,不知道这样行不行?会不会影响退税?
- 您好,我想请教个问题,我们有一单合同按美元签的,现在对方想付人民币,这种情况我们报关时是报成人民币金额还是美元金额呢?对退税有影响吗?假如报关报成美元的收人民币这样可以吗?对外管局的监管有影响吗?谢谢
- 老师,请教外汇监测系统操作具体流程,麻烦发我邮箱1982350349@qq.com谢谢。
- 请教下国家禁止入境的动植物有哪些?谢谢。
- 请教老师,因我司原操作员离职,现需变更操作员卡,想麻烦问下,变更好后是否还需去外管局联网核查?如果需要,请问需带哪些资料,谢谢!
- 请教老师,我司是杭州一家内资企业,现有一股东进行了股权转让,但公司的注册资金,经营范围,经营地址,出资比例及法人均没有变动,请问这种情况需要重新去外经贸备案,重新申请对外贸易经营者备案登记表吗? 需要海关重新备案吗?如果需要,需带哪些资料,麻烦告诉下,非常感谢!
- 请教老师,我司是内资企业,现有一股东进行了股权转让,但公司的注册资金,经营范围,出资比例及法人均没有变动,请问这种情况需要去海关进行变更吗?如果需要变更,请问要如何办理,需要提供哪些资料,非常感谢!
- 请教无氧铜杆与漆包线的出口税率与退税,谢谢。
- 请教一个问题,发货人出口一票货物到目的港,老外收货人收到货物,但是经检验有1立方货物不符合质量问题,双方经过协商,发货人同意再次补发1立方货物给老外客户。那么想问下再次补发的货物,贸易方式要填写什么呢?还有货值,因为再次补发的产品是不收费的,原来在国外的1立方货物发货人同意收货人自己处理,不需要退回。
- 您好,我想请教一下。1.出口中在实际业务中 是货代录预配舱单(还是以提单确认件?) 船公司录准舱单以EDI形式传海关吗? 入港清单、理货数据也是以提单确认件为准?2.进口舱单是如何传海关的?和起始港船公司有关系吗?3.进口拆提中是否需要做在网上预约?有拆箱计划?
- 有个问题想请教一下老师,我们公司昨天中午在电子口岸出口退税管理系统将报关单数据报送给国税,距离现在已经超过24小时,目前该票的状态仍为“企业已确认,待发送”,这种情况正常吗?
- 老师您好,请教螺纹加工机的HS编码是多少?
- 您好!想请教下热水器配件和燃气热水器的HS编码和退税率分别是多少,谢谢!
- 指导老师,您好!我有以下问题请教下1.生产企业出口退税申报汇率配置起什么作用;2.出口退税申报如何检查汇率是否正确 3.公司8月30日厂里出货,我8月开票,报关单出口日期是9月3日,我申报退税汇率是8月还是9月。谢谢!
- 您好,我请教下我公司为外贸企业,7月出口一票货物,一张报关单有两条记录,分别是两家厂家,其中一家厂家因和我公司有纠纷,不给我们开增值税专用发票,那我能否这一条记录转内销,另外一条记录退税?
- 我们在9月份收到一笔预收款,我在国家外汇管理局的应用服务平台上登记了预计出口日期是10月30日,现在这批货物还没有出口,所以我想做出口日期调整,但是我进入系统后只能新增,不能删除原来登记的10月30日的那条信息,所以想请教具体是怎么做调整的操作的?谢谢!
- 您好,请教一个问题,就是我们和香港签订了一个技术服务费的合同,然后他们付给我们钱我们帮他们试验这个技术的可行性,现在已经完成交付。那对于这笔钱我们最后应该如何处理?还有是否交税?
- 老师,您好,我有个问题请教一下,那个延期收款可以延期多久,从1月眼期到年底,万一要是还是收不回款的,还要继续在延期,可以再延期吗,延期的次数是否有限制啊?求助。
- 老师,您好,我是菜鸟,麻烦发一份电子口岸操作流程、生产企业出口退税流程及收汇核销流程、外贸企业出口退税流程及收汇核销流程到我的邮箱yunxo@qq.com,非常感谢。
- 老师你好,我有个问题想请教下,我们公司有一票单子已经出口了,出口报关金额是18998美金,实际收汇是18768美金,这个在外汇网上要做报高的吗,还有对退税会有影响吗
- 请教女式100%硅胶隐形胸贴用什么HS编码,谢谢!是归到硅胶制成品还是服装内衣类呢?
- 老师,我有个急事想请教,就是有票货物是7月23日出口的,到明天是第89天了,可外管局明天是休息天,我没法去现场报告了。昨天由于公司事情繁忙,把这个事情落下来,急死了!老师,我想请问90天内,是包含第90天吗?包含的话我星期一送过去还来得及!谢谢告知!!
- 烤炉,钢铁制,加热原理:电热,产品如图,请教HS编码
- 老师,请问一下到澳大利亚的2-7岁和8-16岁的男童西装上衣、马甲、裤子的HS编码是不是一样的,能不能按照普通的上衣马甲裤子报关,面料成分是77%涤纶23%人造棉,梭织的,顺便请教一下HS编码是多少
- 本企业是加工出口一起,现进口一般怎么操作,再请教下进料加工流程,退税申报系统里是如何申报?谢谢,有资料可以发我邮箱313010182@qq.com
- 老师:我们公司将今年4-7月的进口做了延期报告至2015.年6月.没想到境外银行却在今年7月付汇给了境外供应商.这样我们做的报告就多余了,现在能不能将已做的报告付款日期调至今年7月呢.因为这些报告没法删除了.请教老师,象我们这种情况,要如何做报告啊.谢谢.
- 您好,我想请教下QP系统上报关类型有“无纸报关”和“有纸报关”,这有区别吗?海关在接单操作时会不会不同?
- 您好,我想请教下QP系统上报关类型有“无纸报关”和“有纸报关”,这有区别吗?海关在接单时操作会不会不同?
- 老师,您好。请教一个问题,之前我司申报一票出口一般贸易,后由于金额错误,申请改单,改单成功后再拉出的退税联是正确的金额,但是企业退税的时候发现电子口岸退税系统里面的数据还是错误的那个,请问这个要怎么处理?
- 展示盒(纸箱),如图,请教HS编码
- 展示盒(纸箱),如图,请教HS编码
- 老师,你好,我司有一拼出口货物,现在老外客户要退货维修,我们维修之后再次出口到国外。老外客户负责发货到我们国内港口,其他事宜都是我们国内操作。所以想请教下,进口时,我们需要提供哪些资料呢?还有进口需要注意的问题?以及相关操作流程? 产品是阀门
- 40%棉35%桑蚕丝20%人丝(长丝)5%金银丝(涤纶扁条类,只是颜色金色) 梭织平纹 140克/平方米 ,门幅140CM。有未漂白和染色两种。请教HS编码,谢谢
- 老师你好,请教一下门幅为110“的涤纶染色经编布,针织的,HS编用哪个好,平方米克重应该没超过170GSM
- 老师好,我4月份收到一笔款,已报预收,原计划本年度10月份出货,现在计划提前了,8月份就出了(关单出口日期8月份),请教:我如何变更已申报的预计出口日期?谢谢~
- 老师你好!我想请教下我们公司上个月收到预付款30%,20多万美金,分好几次出货的,这月出货是10万多的美金,我这个报告的金额是怎么写呢
- 请教2到7岁的梭织女童棉制长裤用什么HS编码,面料成份76%棉22%涤纶2%的弹力,牛仔长裤回复邮箱:mollytree@163.com,谢谢!
- 老师,成分55%竹纤维45%涤纶男士衬衫HS编码多少的
- 请教老师,尼龙布,做PU涂层,特氟龙处理的HS编码。我用59039090. 29和5903109029 ,美国的客户都查不到相应的进口代码,应该怎么办?
- 请教下,我8月份开7月份出口货物的发票,税率是按7月份的还是8月份的?税率是看月初的第一天还是第一个工作日?谢谢
- 老师你好。请教一个问题,我公司进口一件旧螺杆机筒,货代公司说需要在当地商检局做进口旧申报备案,请问这个需要哪些资料?以及备案时间大概需要多久呢?
- 请教老师,保税仓库面积变更要写个情况说明,这个情况说明要写的大致内容是什么,有范本吗?
- 老师,你好!请教我们3月份预付一部分定金到A国A公司,A公司5月安排发货,但发货商却是B国B 公司,货值超过了原预付部分,余下部分仍然要付给A国A 公司,这样操作可以吗?
- 您好!请教一下我司A公司向C公司进口一批货物,付汇的是另外一个B公司,这样是否可以?
- 请教一下,我司是外贸企业,通过空运出运一批样品,作为样品报关的,跟客人收取样品费的,是不是做正常收汇操作呢?样品出口是不是就不能出口退税了呢?
- 你好。我们一款橡胶宠物玩具上面配几片狗咬胶饼干(另外一个工厂生产), 请教我们报关是按照橡胶宠物玩具来报,还是以狗食来报?
- 你好,我想请教下IC卡地址变更,网上代办的话需要什么手续和证件,大概要几天可以完成?