-
- 主页 > 标签 > 请教 >
- 你好,请教一下进口设备关税增值税减免表怎么办的,需要哪些资料,在海关哪个窗口办理,谢谢
- 操作流程上要求货物报关出口后15个工作日必须做预收款核注,对于我司一般贸易可结汇额很小的情况下,建议暂时不核注,那么请教一下什么时候才合适做核注,或者还有什么其它方法,谢谢
- 待出口货物中,有一批不锈钢非标准螺丝样品(装饰镜子用),1000枚/总重50公斤/货值420美金。请教该商品应该如何归类?及是否需要提供商检报告?谢谢!
- 您好:请教一个问题。如果水单上有扣费的,做预收货款合同登记时预收货款总金额以扣除手续费以后金额为准,还是以未扣除手续费的金额为准。做提款登记时,又是以哪一个金额为准?谢谢。
- 您好。我单位有一笔预收货款为全额收汇。做提款登记时,收汇金额我按照水单信息上的金额录入的,“未登记收汇”金额自动出来等于收汇金额。我不明白为什么自动出来的为“未登记收汇”金额而不是“登记为预收货款的金额”
- 请教一个问题:提款登记中收汇金额下面的(登记为预收货款的金额、未登记收汇)是怎么回事?为什么我录入收汇金额后,鼠标点击下面的登记为预收货款的金额或未登记收汇,有时收汇金额为预收货款金额,有时却是未登记收汇金额,两者怎么区分。谢谢。
- 现在GHOST XP版本很多 请教下哪几个或者哪一个可以装你们的出口收汇核销网上报审系统啊!希望有具体的版本。谢谢
- 请问下,真丝印花布的HS编码是多少?成分是100%蚕丝
- 我9.18收到了1638美金的预收货款,9.26在外管网站上进行了合同登记与提款登记,但是到现在电子口岸预收款里还是没有额度.外管告诉我是因为银行给我申报的是货款不是预收款,所以不给我额度.所以现在想请教大家我怎么能把这个钱结汇出来.外管让我把这个1638加到下次出口的那票去,跟那票一起登记为预收款.我觉得很麻烦,反正电子口岸一般贸易下我的额度是有的,我能不能就把这个额度去把1638结出来.那个外管的网站我还要不要去管它.
- 你好,我公司是新办企业,在收到预收货款后贸易信贷管理系统办理预收货款合同登记了,但按照国家外汇管理局综合司关于过渡期部分企业预收货款结汇或划转有关问题的通知的要求,新办企业收到预收货款要进行预货款提款登记,但是我进入贸易信息管理系统只能进行预收货款合同登记,无法进行预收货款提款登记,进行预收货款提示登记后按保存出现预收货款的金额必须大于0的提示,请教一下,这是怎么回事
- 你好,我想请教下IC卡证书更新企业自主办理手续不是要带齐4份资料么1.介绍信2.企业法人卡3.操作员卡4.组织机构代码证原件介绍信上是要盖公章的,那组织机构代码证原件上也要盖吗?
- 老师: 您好!我公司有批货于6月份已经出口给客户,并且收了客户的外汇,但由于有几款产品因品质问题而退运回国内,且不再复出口给客户,这样我们需要把退运回来的款项退回给客户。我想请问下我们公司要怎么操作退汇,还有外汇核销环节?需要到外汇局进行申请吗? 谢谢!
- 您好!我们是一家洁具生产企业,产品主要是淋浴用的升降杆,喷头,以及软管,升降杆主要是铜或不锈钢制,花洒为塑料制品,需要商检(3924900000),软管也是铜或不锈钢制,如果这三种同时组合在一起,在同一个包装内出口,可不可以使用84818090这个海关编码?如果不可以的话,我们应该使用哪项海关编码?非常感谢!
- 老师,您好!谢谢你的回复,还有一个问题请教一下:我们是企业属杭州市西湖区外经贸局管辖,办理机电证明也是到西湖区外经局办理吗,还是需要到上级外经贸局,谢谢!
- 请问:我合同为1100美元(其中100是运费),外商预汇入1100美元,我合同登记和提款登记均为1100.但是现在已出口了,按规定要注销预收款,但是注销时报关单上不含运费,只有1000美元.请问我只注销1000美元可以吗?留下100不注销允许吗?请教我应如何操作,谢谢!
- 老师,您好!我公司的不作价设备5年监管期已到,请教如何申请解除监管,需要办理哪些手续?如果不退运出口的话,要交税吗?谢谢!
- 老师,您好!我们有不作价设备监管期已到,现在想向海关申请解除监管并且不再退运。向海关咨询需要向机电部门办理手续,请教具体是哪个部门,需要哪些资料,谢谢!
- 请教一下老师: 我司于2008年8月15日和2008年8月22日分别在系统里进行了合同登记, 这2份合同是与同一个客户签订的. 现在货已做好,准备2个单子的货合并在一起报关出口. 现在在准备报关资料. 请问在报关资料中>,>以及在>上的合同号码,发票号码是否需要填写2个合同号,和2个发票号码? 谢谢
- 您好!非常谢谢您上面铝天花板编码的答复。还有个疑问想请教,一般情况下上述铝制天花板(退税11%),要连同其配套的配件(如龙骨)一起出口,但是这配件龙骨是钢制的,要是单单出口龙骨是要增税的。一平方的龙骨配件价值大概是天花板价值的20%。出口时如何来报关呢,是把龙骨当成天花板的配件来报关呢,配件的编码是多少?还是把天花板和龙骨各自分开报关?
- 请教什么是单边输入关境?谢谢!
- 我在合同登记中登记合同金额是15901.8,预收款金额是4759.54,可是在提款登记中填写预收款金额为4759.54,却提示:不满足条件,本次登记的预收款金额+以前登记的预收款金额《=国际收支申报号的收汇金额”,请问这是怎么回事?
- 我公司是六月开始办好出口手续,七月初有一笔预收款进来,当时没有出口核查系统,就直接到银行结汇了,七月底又有另外一笔预收款进来,我在八月初就在出口核查系统中做了合同登记,也做了提款登记,可是现在我的电子口岸里预收款可结汇金额仍然为零,这是怎么回事?谢谢
- 请教老师,我这有个合同以前已经登记了,也已经结汇预收提交了,现在要修改,在原来基础上增加东西了,总金额变了,合同号也有原来的VJTHA08001改成VJTHA08001-R1,我改怎么办呢?
- 请教?1、《电子口岸》中预收款可收汇额如何计算得出?2、在《信贷系统》办理了合同登记和提款登记,能否结汇还得取决于《电子口岸》预收款可收汇额的额度,是吗?
- 您好!请教下:我公司与某单位签订一合同,说在生产前付15%的定金,余款在出货之前付清,那请问下,我在做合同登记的时候,预收货款是不是就是登记合同的总金额?谢谢!
- 您好,请教我公司的一份报关单在快递过程中遗失,去退税局咨询后,国税打了一份补办报关单的报告要我们去海关补单,请问我们是去企业所在地温州海关还是这份报关单出口海关上海海关去补单,是代理报关行还是我们企业自己去补办手续
- 你好!我想请教一下注销的金额是提款金额,那这个提款金额是不是我们实际收到的金额,包括银行的手续费的总的金额,而不是注销扣了手续费的金额是不是?谢谢
- 老师好!请教一个问题: 假如客人要汇10000美元给我们,他是先汇3000美元, 2个星期后再汇7000美元,那我们可不可以把这两笔钱都登记为预付款。
- 你好,我是8.27在预收货款登记管理系统里做了合同登记,也做了提款登记,今天是29日了,我在中国电子口岸里的预收货款额度还是没有增加,请问这是什么原因
- 您好,我想请教个问题,就是在做预收货款登记的时候,在提款登记中的收汇金额和该出口项下预收货款金额是不是填银行实际收到的金额?谢谢
- 我的代理公司是结给我人民币的,现在的问提是他们那边也没我那票货的额度,而且比我那票货迟报关的,早有额度了,就我那票没.真的很郁闷啊.谢谢请教,我们不能这样老是等啊,现在货都到目的港了.
- 你好! 请教问题: 我们有一票是出口后付款的,现在我已经做了合同登记,但是看了什么的留言后,这个应该不需要合同登记,现在我们合同登记里面删除了,先在15号登记的 。 请问一: 出口后收汇不需要登记,对么? 请问二:这样的删除是否有效! 谢谢!
- 因我第一次操作时,合同登记的预收货款那登记的是合同上的预收货款,实际收到的是要扣除一定的手续费的,现在我进行提款登记的时候是登记的合同上的预收货款,这样对结汇有影响吗?我在外汇管理平台上进行提款登记都好几天了,为什么我电子口岸上没有额度的?是不是我电子口岸上的额度为零后,就不会显示金额的?如果没有金额那怎么进行结汇?
- 您好,我是一家进口商,我们每次进口货物缴纳的进口关税及增值税都和自己核算的相差很大,请教各大侠海关对美元换算人民币的换算汇是多少?是某月某日某时某分的为准?
- 你好!想请教下原产地和报关资料的关系?填写原产地的金额中,以哪个为准,因为正式报关金额中有一个模具费用,算在内吗?谢谢答复
- 老师您好!这么说电子数据报关单与纸质报关单的号码应该是一致的吧,电子数据报关单是不是报关行给传送海关的?再请教老师,出口后我是不是要等余款结汇后才可以做注销登记?
- 同一个银行水单收汇,两个不同的合同货款,分两次核销,那银行开具的核销专用联是开一个还是两个?因为开核销专用联要提供核销单号码的?,那去结汇是不是需要提供两个核销单号码?我有一张还是两张核销专用联呢?谢谢
- 您好,请教:一笔预收款,总重340kg,但由于手册额度问题,先行出口250kg,随之而来的注销登记如何进行?因为注销的时间期限问题,也许后一票报关的日期会比较晚。
- 您好,请教:现有一预收款,由于手册的额度问题会分两批报关,而且两批报关的间隔很长,但因注销登记的时间性问题(出口15天之内)。一个申报单号,能分两次进行注销操作么?
- "您好,谢谢您的回复,接着您的回复,在我2个错误的提款登记注销时,不是要填报关单号,出口日期,出口金额和注销金额,这些我怎么填呢,还有我什么时候填呢,现在?还是我出货以后,其实这2个提款登记已经没有实际意义了,因为是我做错了。" 以上是我昨天下午问的问题,您说昨天下午请教外汇管理局专家,请问有答案了吗?
- 老师您好!我有一笔美金提款登记了一个多礼拜了,可电子口岸上面还是没有收汇额显示,向当地的外汇管理局请教,他们也没有办法解决,但是这票货物已经报关出口了,我可以先用电子报关单注销登记吗?否则没有额度显示钱一直就不能结汇了?
- 刚刚的提问谢谢老师的解答,三笔预收款是三个合同,我也在合同登记中登记了三个合同,但是三笔预收款是一起打的,只有一个”收汇水单申报号“,好像不能登记三次,请问如何解决?谢谢老师。
- 您好!想请教个问题,注销登记里用到的电子关单是不是就是海关报关预录单?
- 您好!再请教个问题,如果是一般贸易的话,我们是八月2号出口的,一般要多少时间海关才能把信息传送给外汇局呢?我们的IC操作卡里大概多久才能有一般贸易的可收汇额呢?
- 我公司刚刚收到客户的一笔款子,是一笔已出货的尾款和两笔订单的预付款,因为客户是合在一起打的款,现在不知道在提款登记中是否分别将这三笔款项分别登记,还是只需登记两笔预付款就可以了。如尾款要登记该如何登记?谢谢老师。
- 请教下,在电子口岸上查询可收汇金额,昨天查询还是有额度的,今天查询的时候就变成0了.这么什么原因,财务也没去结汇.
- 老师谢谢您!很感谢您的回答。再请教一下,下面这句话该怎样理解?企业预计的预收货款货物出口时间,可以根据自身的生产特点和生产计划确定,因此上述条文中30天、90天的时限要求并非指企业预收货款的最长期限。
- 老师,你好.我有个问题,想请教一下.我有一批货,在5月份的时候,我们就收到定金了,余额是在7.24号收到的,然后打算在8月份出货.我填的合同是实际的金额,但是提款登记应该只能填7.24那天收到的金额,在提款登记条款下面,出口金额也是要求填收到的余额吗? 那这样的话,我报关的时候是总的金额,而登记的只有余额,这样是否可以的?
- 您们好,请问一下:我公司财务经理现持有的是张核算卡,可是现在要办理一张银行结汇卡,这张结汇卡的操作员的名字办成我们另一个会计的名字,可是实际到银行结汇的话是我们财务经理去结汇。请问这样我们财务结理持那张结汇卡可以去银行办理结汇吗?还是一定要让持结汇卡的操作员去结汇怩
- 您好! 我们公司每结汇一批钱,都跟出口的金额是一致的,那为什么按新出台的方法算,我们会还有一批钱结汇不掉的呢?打个比方,我们去年八月到今年七月总共出口了两百万,就是说我们现在的结汇额要有十万,可现在预收款只有五万,那按这样的话,我们岂不是要亏损很多?明明每批进来的钱跟出口的金额是对着的,为什么会出现这样的情况呢?
- 您好! 我司是一般进出口贸易,在企业信息查询里的预收货款控制比例是10%,这是为什么?预收货款累计金额是拿衡量什么的?谢谢!
- 您好! 我说的是,企业信息查询里的预收货款控制比例是10%,这是为什么?不是说是5%?预收货款控制比例是什么意思?只有预收货款要登记?货物余款就不需要?那是不是货物余款就可以直接结汇?
- 您好! 我想问下今天我已经在网上办理了预收货款合同登记和提款登记,多久我们可以去银行结汇,从哪里知道我们可以去结汇了?
- 您好! "企业的可收汇余额的额度是按5%来计算的,若企业上半年收汇值大于报关值,中国电子口岸的可收汇余额就为0."企业的可收汇余额的额度是按5%来计算的"这个还是没弄懂,这个可收汇余额的额度是按上半年总出口值的5%计算的不?还有,出口收汇值大于报关值就没有收汇余额?那这个大于的范围是多少呢?
- 您好! 目前结汇联网核查系统自动给企业分配的初始值为5%,这个5%是什么意思?是上半年所有出口总金额的5%?是不是说,要是我现在的结汇金额小于这5%,那我后面来的钱,现在就不能结汇了?
- 您好! "这个额度就是按去年8月到今年7月的出口额的5%作为结汇上限"是不是说我们的结汇款要达到这个数字才可以结汇,不能就要等到有这么多了,才可以结汇?
- 请教老师:电子口岸卡号与法人卡号和操作员卡号有什么区别?
- 请教老师:电子口岸IC卡有效期如何查询?
- 您好! 像我们公司从去年八月到今年七月,结汇数字跟报关出去的是一样的,现在按新出台的政策,有预收款的结汇数字必须是去年八月到今年七月出口总额的5%,我们公司出现差额这是怎么回事呢?
- 一般贸易可收汇余额那边什么时候有钱。是海关报关之后就马上有钱呢大概要多久,还是等海关报关后电子口岸上有消息(这里一般要等上10-15天),在企业交单一下才有钱呢。我想请教一下。
- 您好,我想要问的是 :一般贸易可收汇余额那边什么时候有钱。是海关报关之后就马上有钱呢大概要多久,还是等海关报关后(这里一般要等上10-15天),电子口岸上有消息在企业交单一下才有钱呢。我想请教一下。 我看了前面体温的没有更新的回复。谢谢
- 您好,我的电子口岸操作卡钱不多了,可不可以网上购卡直接计入原操作卡上?
- 您好,我单位原申请的是计时卡,那应怎样操作?还有法人卡解锁想通过浙江电子口岸代办,我只要快递寄法人卡及网上下载的申请报告第一张是不是就可以了?单位介绍信下载不来
- 您好,在请教一下,您说一个操作员可以多办几张操作员卡,这样办理出来的操作员卡可以用于结汇联网核查吗?那么一个操作员多办几张操作员卡具体该怎么操作,需要准备什么资料,金华海关可以办理吗?
- 您好!我想问下,报关登记换证手续情况登记表中,营业执照有效期,我们是长期有效的,那应该怎么填?我是安吉的,是不是也要去杭州办理?谢谢!
- 你好!当地是指所属的市级还是县级?营业执照上没有有效期的,该填到哪年有效?谢谢!
- 谢谢你们的及时答复,还有几个后续问题想请教一下1.到哪里办理?(我们原来的卡是杭州海关制卡中心办的,增加的话是不是也要到那里办理)2.具体的操作手续怎么样,需要带什么资料?3.费用大概要多少?谢谢,麻烦了
- 海关老师: 烦请教一下,退运货因出口批次较杂,无法提供原始单据及出口退单,是否可以以一般贸易方式进口,若可以,是否需要什么特殊单证,原产国是否填报中国,急,谢谢。
- 请问电子口岸IC卡的法人卡不知道密码怎么办?输错3次就被锁了?我们公司更改名称了,我现在找到的法人卡上面写的是原来的公司名称。我也不知道密码,现在好像公司没有人知道。我们的IC卡快到期了,一登陆就显示需要更新。请教这种情况该如何处理。谢谢!
- 您好,1、请教机械搅拌结晶罐的商品编码,它是带搅拌可控制温度的不锈钢罐,化工应用,通过调节温度等参数使目标产物从不饱和溶液中以结晶体的形式析出,从而收获纯的产品,体积是300升。2、中药提取罐,它是一个带搅拌可控制温度的玻璃罐,将磨碎的中草药放进罐内,加入提取液设定一定的温度开启搅拌,加入特定的酶后将中草药中的有效成分分离出来,体积是7升。谢谢!
- 我想问下 什么是物流?物流和贸易之间的关系是怎样的?
- 你好,请问什么叫“属地申报 口岸验放”,具体是怎么操作的,什么企业可以申请这类操作。
- 提交申请“属地报关 口岸验放”模式要哪些证明文件,具体程序是怎么样的。谢谢。
- 您好,我再请教下申请备案时应提交的文件有哪些。
- 老师,有个问题我想请教下:水泥、灰泥及混凝土用添加剂(HS编码为3824400000)的出口退税率?我查出来是5%,可是客户说以前报的都是8%,所以我想请教下现在到底是多少?
- 请教下出口货物退(免)税的企业范围是哪些
- 请教下出口退(免)税的货物范围是哪些
- 我想了解一下近期杭州海关有什么特殊政策出台吗?
- 1:我想在Ebay上或网上购买一把500美元左右(或以下)的古典吉他,请问海关如何征税的?征税额是多少?需要哪些证明文件?需要我自己去海关取呢?还是直接寄到我的订货地址? 2:如果让国外的朋友带过来的话,需要哪些证明文件么?需要征税么? 以上问题,请教。谢谢!
- 如果可以的话,那么注册资金需要多少,然后有哪些条件。对办事处代表或首席代表有何要求。
- 我朋友是日本人,在中国每年都办有1年的居留证, 未在中国就业. 现希望从日本带到国内一台自用的越野车, 请问如何办理手续, 比如需要提供那些材料? 要缴多少税? 谢谢!
- 我们因公司抬头变更,原IC卡的操作员也辞职走人了(她的资料我们公司没有留底),我现在所以资料都已更改完毕,只剩下电子口岸,现在想请教具体的操作流程,因为电话问了回答都有不同,谢谢!
- 我们是一家生产型企业,有《中华人民共和国台、港、澳、侨投资企业批准证书》,但营业执照上的经营范围里没有“货物进出口”这一项,现在想从国外进口原材料,需要办哪些手续?是否先要到外经贸局办理对外贸易经营者备案登记手续?再到工商局增加经营范围?然后再办理海关注册等其他手续?
- 你好,我是浙江舟山的一家企业,现需办理产地证,请问如何申领?
- 原产地证办理需要多少时间,如何收费?谢谢!
- 我司在三年前从国外购买了一台专用的测试设备,当时也缴纳了关税,现在因使用原因设备损坏了,需去国外进行修理,我司的想法:如修复再进口使用,如无法修复,就不复进口了。想请教一下:我司应如何办理出口报关手续?海关有特殊规定吗?
- 您好!我公司纸制核销单被退关了,而电子口岸系统查询栏内核销单海关状态为“已用”能否在外汇局办理注销手续?
- 报关单位的专用章有什么规定吗?
- 请教老师: 我是一名报关员,报关员资格证书是2000年考出的,所以资格证上有效期是至2003年的,至今我共注册了三次,前二次都有在报关资格证上写有报关员注册情况登记,后一次报关员注册是2006年5月,可这次并没有在资格证上写有任何报关员注册情况信息. 我想请问的是:因听说了以后报关员资格证书是终身有效的,请问我的报关员资格证书是否也按现在新的政策是终身有效的?