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递延所得税负债

2014-11-03 22:25:22  来源:
某公司自2012年1月1日开始采用新企业会计准则。2012年利润总额为2 000万元,适用的所得税税率为25%。 2012年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1 500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2012年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。该公司2012年度所得税费用为( )万元。
A.25
B.200
C.225
D.425

正确答案】D

答案解析】①2012年应税所得额=2 000+700-1 500-300=900(万元);
②2012年应交所得税=900×25%=225(万元);
③2012年“递延所得税资产”借记额=700×25%=175(万元);
④2012年“递延所得税负债”贷记额=1 500×25%=375(万元);
⑤2012年“所得税费用”=225-175+375=425(万元)。
【提问内容】

 


 


 


 


 


2012年应税所得额=2 000+700-1 500-300=900(万元);对300元的国债利息收入只调整应纳税所得额,不产生递延所得税负债吗?


【回复内容】您的问题答复如下:
是的,对300元的国债利息收入只调整应纳税所得额,不产生递延所得税负债,这个是永久性差异。
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