【例题·计算分析题】甲公司2013年度税前会计利润为10 000万元,所得税税率为25%。
(1)甲公司全年应付职工薪酬为285万元,其中:工资、薪金为200万元、职工福利费30万元、工会经费5万元、因现金结算股份支付确认管理费用50万元;假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
(2)税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;与股份支付有关确认的费用于实际支付时可税前抵扣。
『正确答案』
(1)应纳税所得额=10 000+职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 股份支付确认管理费用50万元=10 000+(30-28)+(5-4)+50 =10 053 (万元)
(2)当期应交所得税额=10 053×25%=2 513.25(万元)
(3)负债的账面价值=285(万元);计税基础=285-50=235(万元);形成可抵扣暂时性差异=50万元
借:所得税费用 2 500.75(2 513.25-12.5)
递延所得税资产 12.5(50×25%)
贷:应交税费——应交所得税 2 513.25
【提问内容】
此题,请问,所得税费用为什么不能按郭老师讲的验算?如果验算不应该是2500吗?
【回复内容】您的问题答复如下:
因为这里存在永久性差异,所以不能验算。