- 你好!电子口岸登录成功后,点击代理报关进不去 404错误 怎么解决
- 国税老师:你好!报关单上品名为滚子链,海运提单上的品名因客户要求显示为摩托车滚子链,请问这样会影响出口退税吗?应该怎么补救。盼回复。谢谢!
- 海关老师你好! 请帮忙查一下99%的醋氯芬酸,海关编码是29225000,请问是否可以用这个编码呢?问一下这个产品的监管条件退税率还有申报要素,谢谢! 答复 您好!根据您的描述,醋氯芬酸属于的是氨基酸,而不是氨基醇酚,所以建议归入2922499990,海关监管条件为AB,申报要素为:1.品名 2.用途 3.分子式 4.含量。退税率为9%。以上归类可供企业参考,实际归类以现场海关的要求为准。如有其他疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢老师,在补充一点,这个产品出口需要办农证吗?
- 提问: 老师你好!今天打开电子口岸网页,可以正常登录,但闪电标志没有,请问是什么问题,怎么解决?以前电脑登录正常,也有闪电标志的!提问者:anonymous 2016-06-23答复: 您好!烦请告知闪电标志具体出现在哪里,若能正常使用系统,则无影响,若不能正常使用,请告知具体错误提示,以便我司确认告知。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问。谢谢!追问:闪电标志是出现在右下角,现在没有。登录时会跳出新的小页面,提示:SQL Anywhere Personal Server已停止工作!
- 老师,你好!关于8月1日的改革,有些操作不确定,想跟您确认下!1.电子口岸:只需要做数据报送,取消申领核销单,电子口岸备案和企业交单。2.外管局网上服务平台:收支申报中核销单号不需要输入(申报时核销项下直接选择否)3.退税:取消纸质核销单,其他一样。4.未用完的核销单怎么处理?需要到外管局作废吗?5.预收货款报告是30天以内还是30天以上?6.现在是90天内要做完退税,改革后是几天内要做完退税?7.8月1日之前进来的美金,还未核销和出口的,需要到出口货物检测系统做报告吗?
- 你好!我是嘉善省全精密机械有限公司,公司组织机构代码为91330421754910318J,我需要办理IC卡业务,需要百事通用户名及密码。请把密码发到我的邮箱675@tw-sc.com
- 你好!我司1月19号通过上海走了一票快件,客户现已收到货,成交方式是C&F,运费USD205.2, 报关金额是USD1192.80,但是实际的收汇金额是USD1398.00,第一次做这种报关资料,我理解错了,以为运费和货值加起来就是实际收汇了。现在财务做不了帐了,我想改单,将报关金额改成USD1398.00,还能改吗?谢谢!
- 你好!我是欣塘进出口有限公司,公司组织机构代码为91330109328307305X,我需要办理IC卡业务,需要百事通密码。请把密码发我的邮箱296001794@qq.com。谢谢。
- 老师你好!我司和老外签订的合同是分两笔收款,定金30%,出口后60天内支付尾款70%。我司于2018年11月27日收到定金,预计出口日期是1月15日。我司已做预收货款报告,现在不确定延期收款要怎么做,万一老外付款延迟了不在60天付款,我可不可以提前做延期收款报告,如果90天内能收到就删除报告,这样行吗?谢谢老师。
- 老师你好!做来料加工的话,原料进口国和成品出口国需要一致吗?
- "老师你好!亚麻粘梭织染色布 HS 5309211000 能不能用的帮我看一下,55%亚麻,45%粘胶,门幅 138厘米,克重是185克/平方米,平纹,染色。我申报要素查询里面显示出来是0:品牌类型;1:出口享惠情况;2:织造方法(机织);3:染整方法(漂白、未漂白、色织);4:成分含量;5:幅宽;6:每平方米克重;7:GTIN;8:CAS; 这样我的货物是染色的这个编码可以对应应用吗?"
- 老师,你好!请问自理报检和代理报检有什么区别?为什么选代理报检要填写报检专用章而自理报检不用?
- 老师,你好!我司是出口新企业,海关等报关事项委托其他报关公司,现进行企业备案,请问有没有规定一定要重新刻制中英文公章?
- 你好!我是2017年新注册的进出口企业,2018年5月第一个订单使用跨境人民币结算,5月17号收到预收款,当时外管局应用服务平台登录故障,始终无法进入网站,直到现在订单处理好发货报关完成,没有登记,现在货款收款完毕不知道还要在外管局进行什么流程。
- 你好! 为什么电子口岸执法系统里有大部分的操作内容显示灰色?没法操作,我该如何做呢?
- 老师,你好!我想咨询一下,化学原料药“表阿维菌素工作标准品”出口时HS该归多少?像这类标准品,对照品该如何归类?报关时该如何填报?请多指教,谢谢!
- 老师,你好!请问贸易公司可以办理对外经营者备案吗?
- 你好!我司已经在5月1日之后,在国家企业信用信息公示系统里进行了海关年报的补录入,但是到现在在中国海关企业进出口信用信息公示平台里面海关年报情况一栏里仍然显示未报送?这是什么原因?
- 老师,你好!请问退税率为15%的出口货物,外销开具增值税普通发票时,税率按照“免税”开还是按照“2%”开呢?谢谢!
- 老师,你好!我是新手,我的上级让我处理在一个外汇平台进行预付货款报告新增的问题,但是具体该怎么操作我都不懂,希望老师可以指点一下!在银行已经预付了一部分货款,实际付款时间到现在已经超过90天了,具体货物报关时间还不确定。请问后面的流程该怎么走,需要什么文件?如果有什么流程细则之类的,麻烦老师发一份给我,邮箱:1114138344@qq.com谢谢!
- 老师你好!单位:杭州越凯复合材料有限公司 税号:913301086798523997 海关编码:3301964E05 请将登录名及密码发到 2407121328@QQ.COM 谢谢
- 你好!最近登录外汇管理局的货物贸易外汇监测系统时,出现一栏资金流动情况栏目,之前一直没注意到这一项,请问其中的顺收顺差缺口和汇兑缺口都呈现负值的话,对于企业总的相关数据有什么影响吗?企业的各项指标并未出现超标情况!是什么原因导致的负值啊!
- 你好!我想请问一下出口退税都需要什么资料?
- 老师 你好! 组织机构329869860公司浙江湃动五金工具有限公司 海关编码33079666GD 我注册商务百事通 邮箱写错了 现在无法激活怎么办 请把解决方法发邮件到332137489@qq.com 谢谢
- 你好!请问一下软件企业出口软件,是否需要进行海关注册,海关编码需要怎么申请?如果需要海关注册,是向所属地海关进行申请注册吗?
- 老师,你好!我司第一次在出口退税操作系统申报,已经进行到国税预审申报才发现无此报关单,查询过电子口岸执法系统查询到国税还没接收到此报关单,但是所属期1月已经开了发票给客户,而且已经进行了增值税纳税申报,现在要怎样做?实际操作是要等到国税接收到报关单才可以进行申报吗?1月开出的报关单可以到3月收到再申报吗?如果我现在以单证不齐申报上去会有什么影响呢?
- 老师你好!亚麻粘梭织染色布 HS 5309211000 能不能用的帮我看一下,55%亚麻,45%粘胶,门幅 138厘米,克重是185克/平方米,平纹,染色。我申报要素查询里面显示出来是0:品牌类型;1:出口享惠情况;2:织造方法(机织);3:染整方法(漂白、未漂白、色织);4:成分含量;5:幅宽;6:每平方米克重;7:GTIN;8:CAS; 这样我的货物是染色的这个编码可以对应应用吗?
- 你好!我司在2017年7月3日用一般贸易进口了一批产品!已超120天了,还没做外外延期,请问怎样去办理,带些什么资料去办理?延期报告怎样写?有格式吗?
- 你好!我想咨询下,出口需要的两用物项和技术进出口许可证在哪里办理呢?还有需要准备些什么资料,谢谢!
- 你好!我是方正贸易有限公司,800620170067018282这个报关单一直查询不到,麻烦帮我查一下。谢谢
- 老师,你好!我司是自理报关的企业,从事家具出口,请问可以帮别的企业代理出口窗帘吗?
- 你好!我是方正贸易有限公司,800620170067018282这个报关单一直查询不到,麻烦帮我查一下。谢谢
- 你好!我想问一下,现在从www.eciq.cn这个网站上点击原产地证综合服务平台一栏进去,找不到产地证网上提交年审的按钮了?现在是从哪里进去提交网上年审?
- 你好!我司电子口岸IC卡到2018年4月到期,听说现在有效期是10年了,请问我们应该怎么操作续期?谢谢!
- 老师,你好!我们有出口货物发往台湾,台湾是属于有优惠的贸易协定区,但是客户没有要求我们做过产地证。请问此情况下,出口享惠是按不享受优惠填写还是按不确定填写?
- 你好!请问出口退税预申报和正式申报,进入哪里网站申报的,因为是新手,请问出口退税流程有吗?邮箱443925779@qq.com
- 你好!我们是外贸公司,我想问一下,我们有一个客户就做货到付款,以前是收汇进来以后,要网上核销系统里有相应的核销金额后,核销对应的核销单后发送数据,现在取消网上核销系统里后,那我们在贸易外汇监测系统里还要做哪些工作呢?这系统里好象只有预收货款与延期货款的报告,所以在这个系统里我也没做任何报告,最近看了下该系统里出口可收汇余额显示为0,这样对及时收汇及退税有影响吗?回复可以发我邮箱吗?ykjiaqi@126.com,谢谢!
- 你好! 十分感谢你们的回复,我还想问出口商品统一发票(七联那种),报来完关后,我们需要交几联回税局的? 谢谢!
- 你好!我司注册地址、注册资本变更,且15位旧税号需变更为18位统一社会信用代码,请问在哪办理海关备案信息变更,需要准备哪些材料?(备注:我司为进出口收发货人,经常有进出口业务,最近税号变更为18位后,海关开具给我司的进口增值税发票、进口关税发票上税号仍然是15位旧税号,没有更新为新税号)税号变更后,海关开具的专用发票上“国际代码”仍然开成了旧税号,是否影响我司税费抵扣?如何让海关更新税号?
- 你好!我公司办理5证合1了。社会统一代码变更。请问到海关备案。 需要准备什么材料。(越具体越好)
- 老师你好! 我司是某国际大牌的供应商,我们出口的产品在出口报关时申报了品牌,是否在报关的同时需要提供某大牌授予的品牌授权书才能出口报关? 对于这个“品牌授权书”,是不是每次报关的时候都需要提供给海关吗? “品牌授权书”,有有效期吗? 谢谢!
- 你好!我司在宁波口岸出口了2个冻鱼肉柜子,到目的港后发觉,未贴标签。目的港海关出具了证明,要求做退运。我司收到退运货,会加贴标签,重新再发过去。请问,这类退运,可否减免进口税金。或先交保证金,待出运后,再核销,退回保证金?
- 老师,你好!如图,这款女童梭织短裤,外层主面料:100%涤纶 梭织内层里布:92%涤纶 8%氨纶 针织请问怎么归类?谢谢!
- 老师,你好!如图,这款女童短裤,100%涤纶 针织,请问怎么归类?谢谢!
- 老师,你好!如图,这款女童梭织衣服,100%涤纶 梭织,全开拉链的。请问怎么归类?谢谢!
- 老师,你好!1.自从无纸化报关后,货代及海关说装货单(场站收据)随之取消了,请问我们平时出口后,这个货代给的装货单(无海关验讫章)单证我们还需要备?2.拼箱我们只能拿到给客户的清关用的货代提单(HBL),这个用来备案同样有效?非常感谢!
- 你好!我公司2017年9月出口的一票报关单,由于报关申报错误,多报了3万多美金金额,要去修改报关金额,海关要求我司提供一份未退税证明,然后我去国税主管部门开具时要求我们在退税系统里上传开具未退税证明申请,但是新系统里只有“退运已补税(未退税)证明”,我们不属于退运性质的,如果在这里面申请打上去了,以后是不是这票报关单就不能退税了,当作退货处理的!
- 老师 你好! 我是义乌市阿瑟亚进出口有限公司,组织机构代码 559696619,现在需要网上预约年审,商务百事通 登录 用户名和密码不记得了,自助找回 输入机构代码无法匹配,重新注册 公司名字显示已注册,希望把用户名和密码发送邮件给我,谢谢,邮箱:375398378@QQ.COM
- 你好!我公司对外贸易经营者备案登记表英文名称已变更(只变更了英文名称) 是否电子口岸 IC卡 海关 国税是不是都要变更
- 你好!我公司对外贸易经营者备案登记表英文名称已变更(只变更了英文名称) 是否电子口岸 ic 卡 海关 国税是不是都要变更
- 你好!我司是外汇A类企业,有一笔进口货款做了延期申报,但是超过预计支付日支付,不过对外付汇没有超过90天。这种情况是否需要去现场再做延期付汇申报?
- 你好!因公司(公司在台灣台中)最近有一批商品想要出口去福建漳浦,想要請教關于商品分類及稅率問題!因商品品名的部分擔心雙方認定會有疑慮,那如果可以的話,請福建公司員工拿實品去海關,請問你們可以幫忙做認定嗎?目前有打算出口的商品大致有(高壓電纜線,PC板,電源供應器,變壓器)這些部分,還有,想請教商品分類及商編的部分要去哪里可以查到? 如上,請幫忙回復,謝謝! 祝 愉快!
- 你好!由于进口一批蜗轮滚刀,用于加工金属蜗轮的工具,出现质量问题,现需要办理退运手续,请问需要准备哪些资料,成功退运后是否可以退回之前进口时交的关税和增值税。
- 老师,你好!我在商务百事通网站预约代办IC卡更新,预约回执单上让我提供组织机构代码证的复印件,但是我们现在已经五证合一了只有一张新的营业执照,已经没有组织机构代码证了,该怎么办?
- 老师,你好!我司的IC卡读卡器已使用3年,上周不小心进水了,现在用起来有点不稳定,经常会读不出来,请问可以免费更换吗?
- 你好!我公司在报送年报时发现信息发生变更了,请问该如何处理?
- 老师,你好!我们公司即从事货代工作,又从事报关工作,请问在申请杭州区域大通关备案时在可不可以申请同一个IKEY?
- 你好!我是新办的外贸出口企业,新办的外贸企业不知什么时候可以退税,能不能把操作流程发我一份。1254749235@qq.com
- 你好!进出口货物收发货人的单位可以经营机动车整车出口业务吗?
- 你好!我要网上代办IC卡的年检,商务百事通的用户名忘记了。企业名称:温岭市钱江进出口有限公司,组织机构代码:704612793 邮箱:411784479@qq.com。烦请找回用户名,谢谢!
- 老师,你好!我们公司即从事货代工作,又从事报关工作,请问在申请杭州区域大通关备案时在可不可以申请同一个IKEY?
- 你好!我公司在报送年报时发现信息发生变更了,请问该如何处理?
- 你好!我要网上代办IC卡的年检,商务百事通的用户名忘记了。企业名称:温岭市钱江进出口有限公司,组织机构代码:704612793 邮箱:411784479@qq.com。烦请找回用户名,谢谢!
- 老师,你好!我们公司即从事货代工作,又从事报关工作,请问在申请杭州区域大通关备案时在可不可以申请同一个IKEY?
- 你好!我公司在报送年报时发现信息发生变更了,请问该如何处理?
- 你好!海关编码3356963882 组织机构566963789绍兴诚善贸易有限公司 注册的商务百事通用户名和密码忘记了 麻烦发我邮箱993673496@qq.com 谢谢!
- 你好!预收货款报告新增和延期收款报告新增不能做。点击新增之后,如附件所示是空白的,里面的内容无法显示。
- 你好!我上个月出口货物,并开了普票。这个月拿去做免抵退,发现发票单价金额汇率是对的,因为数量的都是上千,导致总金额是整数。总而言之就是总金额汇率错了,求教这种情况能怎么处理??
- 老师你好!我公司是生产型出口退税企业。因为交期问题,客户扣款使报关核销单的金额大于实际收汇金额,报关单金额是USD12160.8元,实际收汇USD9566元,扣款了USD2594.8元。此单能否进行出口退税,出口退税按哪个金额进行申报。谢谢
- 你好!我问一下我们公司一直有一台电脑在使用VPDN连接,但是最近在别的地方用另一台电脑去连接VPDN,就出现691提示,但是账户密码都是对的,也没有同时登陆,那是因为一个vpdn账户不能让另一台电脑连接吗?
- 你好!我公司对外贸易经营者备案登记表英文名称已变更(只变更了英文名称) 是否电子口岸 IC卡 海关 国税是不是都要变更?
- 你好! 请问下:IC卡未过期年审我选择的是网上代办,查了代办进度,显示正常还有快递单号,为什么一个多星期了还没收到快递?
- 你好!我司是桐庐林羽贸易有限公司,海关编码是33019663J2,忘记用户名和密码了,烦请发到723386162@qq.com 谢谢!
- 你好!我单位是一家新办的生产型企业,前不久刚拿到了营业执照,目前想要办理自营出口权,请问自营出口权与注册资金的多少有无关系?办理时,需要准备什么资料?以及具体的操作流程是怎么样的?
- 老师,你好!我司的IC卡读卡器已使用3年,上周不小心进水了,现在用起来有点不稳定,经常会读不出来,请问可以免费更换吗?
- 老师,你好!想问下内迫工具的HS编码,是用于安装紧固件的一种工具,工具放在紧固件上面,紧固件放在水泥砖块上,用榔头敲打多次,使紧固件插入水泥砖块,使其紧固件膨胀。材质:铁
- 你好!我公司在报送年报时发现信息发生变更了,请问该如何处理?
- 你好!我客户有两家企业,生产电表,和电表箱,出口,出口时候组装在一起,两家企业分别报关退税。这种操作可以吗 ?如果可以,怎么样操作 ?
- 你好!我司是一家进料加工企业,现在需要咨询的是我司在国内购买了一批没有超出我司出口经营范围的产品,那么这批产品能否以“一般贸易”的方式直接向海关申报出口呢?谢谢!
- 你好!我想问一下,法人卡登录时提示说口令被锁住了,现在该怎么解?
- 你好!6月30号前在申报海关年报,找不到申报年报入口?
- 你好!我在电子口岸查到的出口美元额与海关出来的出口美元额差距怎么会这么大?我应该怎么查每月的出口数据?
- 你好!我女朋友从英国寄了两双鞋子给我,EMS单号:ek866276250gb 。EMS查询显示已经送交海关,现在已经七天过去了,也没有任何变化。我也没收到什么电话或者短信的通知。想问下现在什么进度?我要怎么做。谢谢。
- 老师,你好!IC卡年审之后还需要去杭州国税局外汇局经贸局年审吗?我朋友说不需要了,情老师帮忙解答一下。谢谢!
- 你好!我的来料加工手册需要办理延期手续,不知道现在的申请流程是否有变化,在向海关提交申请前,需要先取得商务局的延期批准证书,是吗?谢谢!
- 老师,你好!有笔4月到账的预收货款,忘记在国家外汇管理局网上服务平台上做预收了,现在超过30天已经无法在系统上操作,请问要怎么处理呢?
- 你好!我公司企业年报申报了之后审核一直不通过,而系统又未提示哪里不符合申报的标准,请问如何查询不通过的原因?
- 老师 你好! 组织机构:3501746419 公司:瑞安市蜗牛汽车配件有限公司 我们第一次注册商务百事通 邮箱写错了 现在无法激活怎么办 请把解决方法发邮件到2408357101@qq.com 谢谢
- 你好!我想咨询下HS8539500000 这个编码退税率是多少?产品是LED日光灯管
- 你好!为什么丹麦那边查不到我们的海关编码,例如,940540900,这个海关编码在丹麦显示不存在,即使只查前6位海关编码,丹麦那边还是查不到,麻烦解答,这是什么原因?谢谢!
- 老师,你好!我有一票出口业务,出口日期是2016年8月5日,系统里备案延期收款,预计收款日期为2016年12月5日,预计收款到期后仍未收到款项,系统里未做延期收款报告调整,截止到2017年5月仍未收到款项,请问现在是否需要去现场做延期报告调整?请问去现场做调整的固定格式资料在哪里可以下载呢?
- 你好!为什么丹麦那边查不到我们的海关编码,例如,940540900,这个海关编码在丹麦显示不存在,即使只查前6位海关编码,丹麦那边还是查不到,麻烦解答,这是什么原因?谢谢!
- 老师,你好!我公司从事来料加工贸易,现要进口一批面料,机织,色织,克重超过200g/㎡,其成分是85%羊毛(精梳羊毛),20%聚氨酯(涂层),能否归在511220090项下?见附件面料照片,灰色为正面,l蓝色为背面
- 老师,你好!我公司从事来料加工贸易,现要进口一批面料,机织,色织,克重超过200g/㎡,其成分是85%羊毛(精梳羊毛),15%聚氨酯(涂层),能否归在511220000项下?见附件面料照片,灰色为正面,蓝色为背面聚氨酯是面料的涂层,在背面
- 老师,你好!请问一下面料成份为68%涤纶24%尼龙8%弹力,网眼烂花绒面料,底:钩编网眼布,面:烂花绒,门幅58",克重200克,此面料应该归什么HS编码?谢谢!
- 你好!因为刚接手外汇管理平台的申报,如何操作不清楚,希望能发我一份手册 至 154778596@qq.com,谢谢!
- 老师,你好!请帮忙查下我司的商务百事通号码,并且重置一下密码,谢谢!公司名称:绍兴元正进出口有限公司,组织机构代码:551777545,邮箱1289028983@qq.com
- 你好! 请问进口保健品Swisse深海鱼油胶囊,除了获得食药监审批外,是否需要符合质检总局《符合评估审查要求及有传统贸易的国家或地区输华食品名录》中规定的国家和产品准入要求?谢谢。
- 你好!我公司在报送年报时发现信息发生变更了,请问该如何处理?
- 你好!出口报关单上的金额与客户的付汇金额必须要一致吗?
- 你好! 我公司刚开展对外出口业务。现辅导期已满,需要填写《进出口收付汇信息报告表》,咨询几个问题:一笔笔对应下来,我们出口货物比收到外汇多很多 ,超过50%,外管局会对暂时没有收到钱的提出疑问吗?二:有免费发给外方的配件,申报了报关,可以不对应收汇吗?该怎么填写?三、写报告的时候关于未匹配的未收到钱的出口货物该怎么写? 非常感谢!
- 老师,你好!我公司上个月才办的IKEY用到现在有点接触不良,没有人为损坏过,请问可以给我们换一个吗?
- 老师,你好!我在商务百事通网站预约代办IC卡更新,预约回执单上让我提供组织机构代码证的复印件,但是我们现在已经五证合一了只有一张新的营业执照,已经没有组织机构代码证了,该怎么办?
- 老师,你好!我司的IC卡读卡器已使用3年,上周不小心进水了,现在用起来有点不稳定,经常会读不出来,请问可以免费更换吗?
- 老师,你好!我们公司即从事货代工作,又从事报关工作,请问在申请杭州区域大通关备案时在可不可以申请同一个IKEY?
- 老师,你好!我公司现在准备停止进出口业务,但是上个月才办的IKEY,请问可以退还吗?
- 你好!我这边是桐庐林羽贸易有限公司,社会信用代码为9133012206096192XD,海关编号是33019663J2,请问能把商务百事通的用户名和密码发送到我邮箱么?邮箱:ruby2017my@163.com, 谢谢
- 你好!出口报关单上的金额与客户的付汇金额必须要一致吗?
- 你好! 我公司刚开展对外出口业务。现辅导期已满,需要填写《进出口收付汇信息报告表》,咨询几个问题:一笔笔对应下来,我们出口货物比收到外汇多很多 ,超过50%,外管局会对暂时没有收到钱的提出疑问吗?二:有免费发给外方的配件,申报了报关,可以不对应收汇吗?该怎么填写?三、写报告的时候关于未匹配的未收到钱的出口货物该怎么写? 非常感谢!
- 你好!我这边是绍兴市登宇纺织品有限公司,组织机构代码是551771848,请问能把商务百事通的用户名和密码发送到我邮箱么?邮箱:819205536@qq.com, 谢谢
- 你好!我公司对外贸易经营者备案登记表英文名称已变更(只变更了英文名称) 是否电子口岸 IC卡 海关 国税是不是都要变更
- 你好!我公司对外贸易经营者备案登记表英文名称已变更(只变更了英文名称) 是否电子口岸 ic 卡 海关 国税是不是都要变更