- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 我公司今年11月15日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 国际收支交易编码是什么东西
- 进出口收付汇信息报告表里 国际收支申报号 怎么填?
- 你好。请问外贸公司收取国外客户付的模具费怎么申报,什么编码。只有几百美金,模具不出口,用来做产品的,产品出口。如果之前误申报为一般贸易,后面可以修改吗?直接在国际收支申报系统修改吗?
- 老师你好,最近几天一直在试着新增预付货款报告,但点击新增均没有反应,无法新增,请教下是什么原因?操作员是有国际收支业务的权限的,距离预付日期快要超30天了,已咨询过外管老师回复是多尝试几次,可结果还是无法新增,求解,谢谢! 还有一个问题,如果预计进口报关时间距离预付日期超过90天,是需要申报延期付款报告吗?谢谢!
- 外汇监测系统(企业版)操作手册和外汇管理国际收支网上申报系统(企业版)操作手册能否发给我一份,邮箱:pei.ji@fuhuapm.com,货物进出口,收付外汇后,要到外汇管理网上服务平台如何进行操作,谢谢。
- 请问我公司到账USD50000,我公司可以分别提款USD30000和USD20000,产生两个国际收支申报号吗?
- 在录入提款登记时要输入水单申报号, 而且还分为:地区代码-金融机构代码-金融机构顺序码-国际收支申报序号;请问水单申报号到哪里能找到?是不是在“出口收汇核销专用联”最下面的收支申报号码?如果是,请问该怎么填写上面不同的代码分类?
- 请问在提款登记里有项是要填收汇水单号码的,我应该在哪里找到这个号码?地区代码 \金融机构代码\金融机构顺序码\国际收支申报序号应该怎么填写?
- 请问银行给的水单申报号码如何填入提款登记的框内。是否前6位为地区代码,然后是4位金融机构代码,然后是2位金融机构顺序码,剩下的10位为国际收支申报序号?
- 外汇管理国际收支网上申报系统(企业版)操作手册能否发给我一份:hcx0522@163.com,货物出口收到外汇后,要到外汇管理网上服务平台如何进行操作,谢谢。
- 你好1.相对于尾款,预收款是怎么定义的 ?无论付的全款还是部分定金,只要在货物出口之前收到的全款或者定金都应该在“国际收支”申报成预收款收入吗?并在“预收款”这栏打勾?2.货物出口之后,收到的尾款,“国际收支”申报货款收入,“预收款”栏不打勾.这样理解对吗 ?
- 你好1.相对于尾款,预收款是怎么定义的 ?无论付的全款还是部分定金,只要在货物出口之前收到的全款或者定金都应该在“国际收支”申报成预收款收入吗?并在“预收款”这栏打勾?2.货物出口之后,收到的尾款,“国际收支”申报货款收入,“预收款”栏不打勾
- 老师好!我公司今年05月09日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 请问什么是国际收支交易编码?
- 你好 1.相对于尾款,预收款是怎么定义的 ? 无论付的全款还是部分定金,只要在货物出口之前收到的全款或者定金都应该在“国际收支”申报成预收款收入吗?并在“预收款”这栏打勾? 2.货物出口之后,收到的尾款,“国际收支”申报货款收入,“预收款”栏不打勾 这样理解对吗 ?
- 你好,我想请问: 1.国际收支网上申报系统和货物贸易外汇检测系统是两个不同的系统吗? 为什么网上输入,出来的都是国家外汇管理应用服务平台网站? 2.企业收到外汇后,是不是直接进入货物贸易外汇检测系统做预付款登记然后提交就可以了? 3.网上说首先需要在国际收支网上申报系统中申报,然后再操作货物贸易外汇检测系统,如果这样的话,该怎么进入国际收支网上申报系统,在国家外汇管理应用服务平台没有找到任何端口。
- 老师,您好,想请教下我公司之前收到一笔外汇,是样品费,我是入在122990,未报关的邮寄样品货款项下,现在公司想通过国际快递出口报关,那我这样在国际收支系统里面需要改成一般贸易货物吗?
- 请问什么是国际收支交易编码?
- 老师好!我公司今年05月09日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 老师您好 我司本周先收到定金9800美元,预计出口日期为8月20号,所以已经做了9800美元的预收款报告.合同剩余金额22000美元.请问,剩余的22000美元预计将在8月27号收到,这22000USD还需要做预收款报告?是不是只用在国际收支里面登记一下就好了?再假如,这剩下的22000美元,会在8月10号收到,是不是也只用做国际收支等级,而不用预收款报告?谢谢
- 我公司出口货物后收到外汇(不是全款),在国家外汇管理局服务平台上国际收支申报里涉外收入申报表里做好信息录入,已审核,后面还要在外汇网上做什么?每次出口后收到外汇都和出口货物不一样该怎么处理?
- 我们公司从保税区内企业进货,应选择哪个交易编码及附言,我公司为区外企业,对方为区内企业
- 麻烦发一份国际收支网上申报系统(企业版)使用指南至154778596@qq.com,谢谢!
- 国际收支申报系统企业用户忘记登录密码怎么办?
- 国际收支申报在哪里做?
- 请问退保费在国际收支申报时作为退款还是普通保险费来收汇?
- 1、3.5号预付货款,30天内完成清关,需要在外汇监测系统填报预付货款报告吗?2、国际收支网上申报需要银行开通后填报数据才能传输到外汇监测系统吗?3、是不是所有的预付款都要在外汇监测系统做报告。4、货物先到,后付汇的需要在外汇监测系统作报告吗?有时间限制规定吗?
- 你好1.相对于尾款,预收款是怎么定义的 ?无论付的全款还是部分定金,只要在货物出口之前收到的全款或者定金都应该在“国际收支”申报成预收款收入吗?并在“预收款”这栏打勾?2.货物出口之后,收到的尾款,“国际收支”申报货款收入,“预收款”栏不打勾这样理解对吗 ?谢谢
- 你好1.相对于尾款,预收款是怎么定义的 ?无论付的全款还是部分定金,只要在货物出口之前收到的全款或者定金都应该在“国际收支”申报成预收款收入吗?并在“预收款”这栏打勾?2.货物出口之后,收到的尾款,“国际收支”申报货款收入,“预收款”栏不打勾这样理解对吗 ?
- 我公司出口货物后收到外汇(不是全款),在国家外汇管理局服务平台上国际收支申报里涉外收入申报表里做好信息录入,已审核,后面还要在外汇网上做什么?每次出口后收到外汇都和出口货物不一样该怎么处理?(我公司没有预收货款,客户每次都留了点质保金)第一个月做,很多不懂。谢谢!
- 您好,我公司从未进行过延期收汇。假如我公司2017.1月出口A货物,客户要求一年后付款,那么就是要在2018.1月进行收汇。问题1:C类企业延期收汇延期时间为1年是否可以?问题2:是否要做外汇局现场报告?问题3:外汇局网站登录进去只有国际收支申报,没有货物贸易监测系统,是要联系主管机关么?问题4:延期一年是否会影响出口退税?谢谢老师回答
- 老师,您好,想请教下我公司之前收到一笔外汇,是样品费,我是入在122990,未报关的邮寄样品货款项下,现在公司想通过国际快递出口报关,那我这样在国际收支系统里面需要改成一般贸易货物吗?
- 老师您好!请问收到外汇开始计算30天内是否出口,其中的收到外汇日期是以银行的汇入汇款通知书上的日期为准,还是以这笔外汇做国际收支申报时的日期为准?
- 你好,我想请问:1.国际收支网上申报系统和货物贸易外汇检测系统是两个不同的系统吗? 为什么网上输入,出来的都是国家外汇管理应用服务平台网站? 2.企业收到外汇后,是不是直接进入货物贸易外汇检测系统做预付款登记然后提交就可以了?3.网上说首先需要在国际收支网上申报系统中申报,然后再操作货物贸易外汇检测系统,如果这样的话,该怎么进入国际收支网上申报系统,在国家外汇管理应用服务平台没有找到任何端口。
- 你好,登入国家外汇管理局网上服务平台里面没有国际收支申报这一项,只有货物贸易业务,如图。请问国际收支申报这个需要另外另外开通吗?去哪里开通?谢谢!
- 老师您好,一笔收汇既包括尾款又包括预收货款,如何做国际收支申报?银行工作人员说尾款和预收货款的交易编码一样,不能两条记录申报。但看您们对其他人的回答,说最好分两条记录申报,请问应该如何处理?谢谢!
- 国际收支申报在哪里做?
- 国际收支申报系统企业用户忘记登录密码怎么办?
- 您好,请问在什么情况下需要办理国际收支统计间接申报?
- 请问什么是国际收支交易编码?
- 国际收支申报系统企业用户忘记登录密码怎么办?
- 国际收支申报系统的申报时限是怎么要求的?
- 请问退保费在国际收支申报时作为退款还是普通保险费来收汇?
- 老师,你好。出口的货款是客户以不同的账户打近来的,这要怎么处理
- 老师好,问题一、先出口后收款的申报仅在“国际收支申报下的”“申报信息录入”里操作即可了吗?问题二先收款后出口除在“国际收支申报下的”“申报信息录入”时勾选“预收”外还除在模块里进行操作吗?谢谢!
- 国际收支申报中,收付款金额与报关金额允许多大范围误差,如付款15万,报关单只有14万,能不能核销
- 老师上: 请问收到一笔款,其中有部份以前的货款,还有部份预收款。这在国际收支申报那里如果填写。
- 老师: 你好! 老师上: 请问收到一笔款,其中有部份以前的货款,还有部份预收款。这在国际收支申报那里如果填写。答复: 您好!国际贸易收支申报系统中可分两条记录,分别填写交易编码和交易附言 在收支申报系统中那里有预收款及退款的选项,我该如何选择。因为我收到的货款有部份欠款,部份预收款。 还有部份以前货款的交易编码及交易附言如何填写为妥。部份预收款则是交易编码是一般贸易交易,交易附言是预收一般贸易货款对否?
- 您好,我司有时收到的一笔外汇款项含有不同交易性质款项,比如:共收USD10000,其中USD3000为一般贸易货款,USD7000为服务性款项,这样的话,到银行做国际收支申报的话,是填写一个申报单还是两个申报单。如果必须填写到一张申报单进行申报的话,如何填写申报单。(目前我司外汇业务所在银行是给我们只入一笔申报单,且只能写一种性质,但是担心影响外管局统计的我司货物和资金的相关数据)期待您的回复,并感谢您的帮助。谢谢
- 老师好!我公司今年05月09日有收到客户付过来的样品费17美元,未经过海关报关出口,请问是否需要在外管局平台上面进行申报?(注:我在国际收支申报-申报单管理-境外收入申报单-申报信息录入里面能看到这一笔)
- 你好,我司3月3号收到客人一笔299965为预收货款,货是分几次出去的,也不确定具体的金额和日期,并且都是要3月份以后才出口,那这个预收金额和日期要怎么写,而且,当时美金进来的时候,我在外汇管理平台里面就直接点国际收支申报--申报单管理----涉外收入申报单里面做了预收货款,没有到货物贸易业务----贸易信贷与融资报告里面去做预收货款报告,这样的话到底要怎么操作,有没有什么影响,第一次操作,不懂,请详细解答,谢谢!
- 老师您好!请教国际收支网上总量差额红色81表示什么意思?还有监测年月2015年11月是不是指到2015年11月30日止的出口与收汇截止日期
- 合格境外投资者(QFII、RQFII 等)向中国境内投资应如何进行国际收支申报?
- 什么是国际收支交易编码?
- 36号文第八条有关国际收支规模1亿美元应如何理解?
- 试点企业对经常项目集中收付款或轧差净额结算中的还原数据进行国际收支统计申报时,“账号”栏目应填写国内外汇资金主账户账号,还是相应成员公司自身账号?
- 老师,您好,我是一名新手,我们企业12.29日第一次收到美金(预付款),已经国际收支申报了,货物预计2016年3月底或4月初出口,是否需要进行预收款报告和延期收款报告?具体操作流程希望能发我一份,谢谢!23878446@qq.com
- 老师,你好。1.本月公司外币账户上收到10000多的美元,可是货物还没有出口呢?这是不是算是预收款?2.若是,是不是在国际收支平台进行预收款报告?3.预收款报告后,要对预收款进行结汇吗
- 你好,我公司收到10000美元的货款,其中7000美元是12月5日已经出口的货款,3000美元是另一个合同的预收款,预计30天以后出口,请问:1、在国际收支网上申报系统中,我将10000美元全部做的预收账款,这样做有没有问题?2、在货物贸易外汇检测系统中,3000美元是否要更改出口日期?
- 请问什么是国际收支交易编码?
- 老师,你好,我司从上月开始从原来的90天以上的美元报关收款改成了以人民币报关收款,我想请问:1、是否还要在外管局服务平台上作延期收款报告?2、如果作报告的话是报告美元金额还是人民币金额?3、收到人民币货款后要在服务平台上填国际收支申报单吗?4、与收美元的做法有什么不同?
- 老师:您好!我想问一下,收到预收货款30天之内正常报关出口,还需要在外管局的国际收支申报系统和货物贸易监管系统里面登记吗?
- 老师您好,能否发一下国际收支申报系统和货物贸易监测用户手册到我的邮箱(723960845@qq.com),谢谢!
- 你好,我们公司刚涉及到外汇这边,我们是8月28开通的国际收支,到9月1日就有一笔交易,请问这笔业务要在网上登记吗,是在哪个项目里面登记啊
- 请问9月份申报的收支申报。到10月银行要求企业更改里面的一些申报信息。这样的话会不会算是逾期呢,对企业有什么影响吗
- 我们公司在9月1日收到一份信用证付款,已进行国际收支申报,之后尾款电汇付清,尾款大约是报关金额的34%,货是8月份出的。但是申报的这笔信用证货款金额远低于报关金额啊,外管局的人说只要总量匹配就行,不懂什么意思啊,然后退税金额不是说取收汇和报关的最小值吗,那不是少退税了?要在货物贸易监测系统内进行什么操作吗还是?谢谢老师!
- 我单位是信用证项下的收款,目前在出口离岸之后交单之前,对方单位打了一笔款,是否在国际收支申报里面申报为预收货款
- 外汇服务平台关于货物贸易和国际收支申报的最新手册,发我邮箱377719951@qq.com
- 我公司是一家新成立的外贸公司,由于经办人员不懂,从2014年12月开始的预收货款从来未在货物贸易监测平台申报预收,同样超过90天的延期收汇也么有申报过,现在还能进行补报么?国际收支平台没有选择预收货款打钩,这个还能修改么?
- 您好,能否发一下国际收支申报系统和货物贸易监测用户手册到我的邮箱(1058510359@qq.com),谢谢!
- 你好,我在国际收支网上申报系统里申报的时候,有时候申报来源显示网上申报,有时候显示接口导入,后来问了银行说显示接口导入的是她们修改过我申报错的信息。而且每次收到美金后有一段申报的时间,好像就一个星期。有时候忘记了申报就逾期了,这种情况到底怎么办
- 老师你好收到美元定金后,在外汇管理服务平台操作时 需先在“国际收支申报”-“申报单管理”-“涉外收入申报单”-“申报信息录入”先申报预收款,对吧?如果超过30天,要在另外一个模块“货物贸易业务”-“贸易信贷与融资报告”-“延期收款报告新增加”操作?这种顺序对哇?另外,“货物贸易业务”-“贸易信贷与融资报告”-”预收款报告新增”,这个预收款新增是什么意思?跟“国际收支申报”模块下的涉外收入申报信息录入一个意思吗?谢谢
- 国际收支网上申报系统中"是否为保税货物项下"如何理解?是否所有在国际收支申报中,121020(即进料加工)项下进口都是暂免缴纳关税?还是说121020项下有些是暂免缴纳关税,有些与一般贸易一样需要先缴纳进口关税
- 老师,你好,我4月2日收到款项,4月3日国际收支申报了,并且货物贸易业务也申报了,但当时申报预计出口日期是5月15日,由于是客人货代,5月8日货代告诉我是5月16日的船期,请问老师这个需要更改吗?
- 你好我想问下外汇管理平台里显示绿色。负50多,低于下限是什么意思
- 老师,您好。我司是杭州的外贸企业(有进出口经营权和退免税资格),委托阿里巴巴的一达通代理出口货物,一达通收客户货款(外币)后,结汇成人民币支付我司。我司收到阿里巴巴的人民币货款,还需要在外国际收支申报系统或是外管这边有什么要操作的吗?如有 请详细告知,谢谢。注明:出口货物报关单中是双抬头,经营单位为阿里巴巴一达通,发货单位为我司。报关币制是外币。
- 您好! 辅导期过后给外管局递交进出口合同,这个是采购合同吗?国际收支申报单是指涉外收入申报单吗?业务单证是指哪些材料?
- 老师,你好。在国际收支网上申报系统忘记密码怎么办,需要去哪里修改密码,带什么资料?
- 老师, 您好! 我们公司有一批材料,金额不大,5万美金以下,本来要出口到日本的,但是对方让我们把货物运到他们指定的地点(指定地点是在中国境内,这批货也不会到日本),货款还是由日本付,我司属于一般区。1. 针对于这种情况,有没有相对应的贸易方式?2.如果收汇后,我们要以什么方式在国际收支申报系统申报?
- 老师,你好。关于结汇的一些相关问题:企业退税手续已经办理完的话,1.企业收到货款,是不是先在国际收支申报系统里做申报,再携带资料(有什么资料)前往银行办理结汇手续,2.在银行办理完结汇手续,还需要去外汇管理局吗?如果需要的话,需要带什么资料?3.货物贸易外汇监测系统是干什么的?企业要操作吗,在什么时候操作?
- 你好,我司收到一笔外汇,确定能在30天内出口,那我在申报这笔外汇时,要不要在国际收支申报模块里申报单录入里在预收货款前面打钩呢?
- 在进入外汇管理局应用服务平台后,只有国际收支管理,没有货物贸易业务,怎么开通?如何加进去外汇监测系统?
- 12月2号有笔款入账,客人打的是全款,但是不确定货会不会在30天内出,那我在外汇管理局应用服务平台中的国际收支申报中,要不要把这笔款申报为预收货款呢?还有如果我把这笔款申报为预收货款,但是货又是在30天内出了,那怎么办?
- 老师好,我们收到一笔预付款,在国际收支申报系统和货物贸易外汇监测系统中做申报,顺序该是如何?
- 您好!我们刚开通了外管的监测系统,但里面没有国际收支申报系统,这个该怎么开呀?
- 你好,网上国际收支申报里, 先前的预收款附言是填: 一般贸易出口XX产品名预收货款收入,那么请问 余款是出口后3天内收到,请问交易附言中 该怎么填写???
- 您好!该笔赔偿金的国际收支申报编码应该使用哪个?424000还是121990?万分感谢!
- 您好 新系统国际收支网上申报系统里 收到客人样品费 公司直接快递出去不报关 这样的情况要怎样申报 交易编码是多少? 交易附言应该怎么写? 提交上去后这笔金额会不会在 货物贸易外汇监测系统 里出现 ?
- 老师:你好! 请问下国际收支网上申报系统有企业版与银行版,是不是浙江省内都有,企业可以自行申报吗?温州企业好几年前都可以自己申报了,是不是浙江省内普及了吗?
- 登入"货物贸易外汇监测系统"只看到国际收支申报,却没有"货物贸易业务",请问原因为何?
- 请问,国际收支申报系统的作用是什么?这个系统是企业必须操作吗?怎样开通呢?谢谢。
- 请问,国际收支申报系统是否分企业版和银行版?银行在企业收付汇以后会向外管局发送信息吗?如果是,那么企业即使不在国际收支申报系统内操作,外管局不一样可以统计企业的收付汇信息吗?这样理解是否正确?谢谢。
- 老师您好, 我们预付了一笔货款,并且做了预付报告,但是合同解除了,货款要退回来,请问我该在国际收支系统和外汇监管系统里面进行哪些操作呢? 合同是在付汇30内解除的。
- 您好!我们公司是一家进口内销的企业,没有出口业务。公司一直也没有开通国际收支系统,只开通了外汇监管系统。请问,1.像我们这样只有进口的公司必须开通国际收支系统么?不开通的话会怎样呢?2.只要是外贸公司都必须开通国际收支申报系统么?