- 去年8月已退税,现发生部分退运,海关需要“已退税,提供已补税证明”。请问要怎么操作?退税系统里怎样操作?
- 去年8月已退税,现发生部分退运,海关需要“已退税,提供已补税证明”。请问要怎么操作?退税系统里怎样操作?
- 老师,你好。我公司以一般贸易出口方式与客户交易。现在有一批货,因为客户已停产,所以我们出口的材料不用了,要退运。想咨询一下退运的具体流程是什么?目前咨询了当地进出口税务部门,答复说在税务开具“退运已补税证明单”前往海关办理退运手续,不需缴纳增值税。但海关说无论是以一般贸易进口方式,还是退运方式,都需要缴纳增值税。想知道究竟哪里说法是对的。政策依据是什么(最好带文号)?若要缴纳增值税,增值税是否能够抵扣?
- 去年8月已退税,现发生部分退运,海关需要“已退税,提供已补税证明”。请问要怎么操作?退税系统里怎样操作?
- 你好,我想问下2016.4.3出口的货物,客户想退运,已退税的话把退款退回去开未退税证明最晚要在什么时候开出来,有跨年要求吗?
- 请问办理退运已补税证明整个流程大概要多长时间呢?
- 老师,我司现有一个小柜货物到沙特,因为电机HZ问题对方海关不予放行(沙特要求60HZ,我们电机上忘记改了,打的50HZ),现已安排退运,有几个问题想咨询。这笔货已收汇,并已退税,而且退运回来我们将电机换成60HZ以后还要再出口给客户。1. 请问我们还需要税局出具已补税证明吗?2. 出口-退运-再出口,在海关这里已经走了3遍,但是收汇只有一笔,在外管局这边的也就这一笔,那我们需要向外管局提交一些什么资料?谢谢!
- 老师!您好!我司有一票货物,是2014年出口的,时间超过一年,现客户投诉质量问题需退回。如果能够办理“出口货物退运已补税证明”,那报关时能能按退运货物操作吗?如果不能,请指教,该如何操作?谢谢!
- 我们公司有批货已经出口收汇也已经退税了,退税款已经拿到了,现在因为质量问题客人要求退回返修,关务报返修的话需要我去开已经补税证明吗?如果开了补税证明,把税款还给国家的话,以后返修完毕后再次出口我怎么才能继续退税呢
- 我公司是外贸出口企业。我是新手,不知道下面一些项怎么填写。例如:编号;元计税金额,这个金额是增值税金额还是出口货物的外汇金额,所属期是货物出口日期还是别的日期,该笔货物还没有申报退税,申报标志是什么?谢谢
- 老师您好!我司有一批去年出口的货因质量问题已退运至上海港,在办理清关时海关要求提供当时出口报关单的出口退税专用联和收汇核销联;由于我司在去年办理此票货物的退税时已将报关单的退税专用联上交至税务部门了,而且在前几天办理退税补税证明时已经将报关单的收汇核销联也交至税务部门了,现已无法提供所要求的报关单的出口退税专用联和收汇核销联,请问该如何解决?谢谢!
- 老师您好,我们有一票货要退货,已经申报退税但是还没有收到税款。如何办理补税证明?需要什么资料?谢谢
- 因退运办理的<出口商品退运已补税证明>遗失怎么补办?
- 老师,你好,我司现在有一票德国取暖器退货,但是由于船期延滞超过了一年的退运期(超过几天),如一定要按一般进口报关,需增收关税及增值税,这个增值税又是怎么增收法(因先前是按一般退运处理已办理了补税证明),是补差额吗?
- 我公司于2011年11月份和12月份出口了2票货物,由于品质问题,现在办理退运。我公司这2票已经核销并退税了,现在要怎么办理?货代要求提供补税证明,这个要怎么操作?我的核销单也已经核销了,该怎么办?我是绍兴县的企业,上海出口到越南的!谢谢!
- 办理“出口商品退运已补税证明”时,我们那批刚出口,没有申报退税,也没有收汇!出口后一月内全批退回的!我怕还有后续的手续没有完成!搞得要补税就得不偿失!那我这种情况也没有后续的手续是不?
- 你好,老师:我有一报关单部分货物退运,在国税已开过退运补税证明(实际是未退税),但到海关申请退运报关时,海关不批准退运。该报关单申报退税时,是只申报实际出口数量还是报关单总体数量?
- 在退税系统,单证向导中单证申报数据录入中在退运补税证明申请表中,退运数量,退货计税金额,和应补增值税额,是用负数表示还是正数呢,有人说负数有人说正数!!!
- 已退税过,但是因为质量问题要退运,需要国税的已办结税务证明,但是我不知道在退税系统单证向导里面的退运补税证明表,里面的退运数据是该写负数还是正数???请帮忙解答下
- 老师:您好!我有一票10月份出口到成都保税区的货物,因产品质量不合格,需退回我司,怎么办理退运手续呢?以前办理国税补税证明时,需要国外客户的发票,箱单,提单等,但是它是在成都报关出口,也是从成都报关进口退运的,这份提单怎么出,办理补税证明必须要提单吗?谢谢!
- 我司的产品是部分退运,这样办理了出口商品退运已补税证明,以前申报退税的资料国税局应该还是需要留档的吧?谢谢
- 你好,我司有一票退运回来,现在已经退运进口报关了,但是海关那边说我司缺少一份资料而不放行,就是有国税局出一份证明来证明我司原出口报关单的退税联正本在国税局那边,原先我司提供给海关的是复印件。而正本因为我司之前已经申报退税,所以在国税档案局了,不可能拿回来了。现在国税局那边说没有出这样的证明,因为我司已经办理了出口商品退运已补税证明,国税那边说这份证明已经说明了上面的问题。我想问下退运报关进口有需要这样一份资料吗?谢谢
- 老师,您好,小规模企业的视同内销的补税证明在出口退税申报网的哪个窗口下填写的,是“出口货物征税申报单”还是““视同内销进项抵扣证明”?因为小规模企业没有进项抵扣的,也要做视同内销进项抵扣证明”?
- 你好,我司有票货物退运,报关行那边说货物退运分免税跟征税两种,我想请教下,如果是征税的话,我司还需要去国税局补办补税证明吗?贸易方式应该为什么?我们货物退运回来后就不出口了,把钱打回去,结汇方式应该为什么?谢谢
- 你好,最近我司有一笔货物由于质量问题退运回来,现在快要到港口了,在准备资料的时候碰到一些问题想请教下。我司退运的货物是在报关出口一年之内的,现在报关行告诉我司货物退运还包括免税跟征税两种,如果是这样的话,货物退运的征税跟一般进口的征税有什么区别?货物退运征税的也需要办理“退运已补税证明”吗?这票货物我司需要退款不在出口,那我司按一般贸易进口有没有问题?谢谢
- 你好,请问下关于退货维修的到时还要出口,是到上海清关的,上海货代说要我这边提供一个已补税证明(我是温州的),可是我这边国税说跟他们没关系的。这到底要不提供已补税证明,还是上海那边的要求跟这么不一样?
- 你好,关于出口维修的货,到时还要出口的 需要不需要办补税证明?
- 我司有一票货物出口一年以上了,现需退运,但是办理补税证明的过程当中发现该商品的代码已经不一样了,请问应该如何操作
- 已办理出口退税的商品发生部分退运,要去办理出口商品已补税证明要什么资料,退运还要在出口退税系统里操作吗,还是税补交掉就可以了,望老师回复,谢谢
- 您好!我公司出口的货物已经全额收汇并核销,之后部分又要退货,在办理退运时由于补税证明的问题最终按照一般进口办理了,退运的货款该公司从另一笔出口货款中扣除了,现在我公司的退货进口的这一单怎么核销?被扣款的那笔正常出口货物又如何核销呢?
- 外贸企业出口一批货物并已经办理出口退税,由于质量问题发生了退关退运,已到退税部门办理了《退关退运已补税证明》,现外贸企业要把该批货物退回原生产企业,由于进项发票已交给退税部门办理退税手续无法取回,请问怎样申请《开具红字增值税专用发票通知单》?
- 我公司出口日本黄大豆,报关装运后得知日本公司宣告破产,我公司及时通知船公司原船原集装箱返回,并办理了《出口货物退运已补税证明》。但海关坚持对方公司破产不在海关条例规定的退运免税范围,应按一般贸易征收进口关税及增值税,对此我公司无法理解,敬请予以政策解读。谢
- 怎样办理<出口商品退运已补税证明>?
- 08年6月出口的货物现在要退回,海关是否可以还能办理退运?是否需要税务局办理的已补税证明?由于该商品的商品代码已作更改,税务局无法办理出该笔货物的已补税证明,海关是否有其他方式可以办理退运?
- 看到你的答案,我在想问下 我之前去国税已经办了已补税证明,那么还有办已核销证明跟未退税证明吗?
- 怎样办理<出口商品退运已补税证明>?
- 公司已经办理了退税补税证明,也提供了退运需要的其它资料
- 今年7月我从浙江工厂采购一批铜水龙头从蛇口配其他货装柜出口日本,部分水龙头由于有抛光污垢需要退回工厂重新清洁处理后再运到日本。已经办理外汇核销和出口退税。请问 1。我需要如何准备退运资料和办理退运手续?2。我可以退回到离浙江工厂最近的海关口岸吗?3。国税局的出口商品退运已补税证明被要求提供的话,我需要退还已经退回的税。那增值税发票如何处理?处理好重新再出口是否需要核销单?是否可以退税?
- 老师你好:我想问一下,我们公司在去年十一月份出口了一批货物(一般贸易)而且在十二月份已经进行了网上审报及退税,都已经核销了。可到现在因质量问题对方要求进行退其中一部分货,现在我们已到国税打了补税证明,现在我们想通过补货形式不知道行不行?就是让对方把有质量问题的货物退回来然后我们再重新补发这部分货过去,这样就可以不用退款了,请问这样换货行吗?如果可以的话,还要进行那些操作及手续 ,谢谢老师指点!
- 老师你好:我想问一下,我们公司在十一月份出口了一批货物(一般贸易)而且在十二月份已经进行了网上审报及退税,都已经核销了。可到现在因质量问题对方要进行退其中一部分货,现在我们同意退货及退款,而且已到国税打了补税证明,那我们下一步外管局那边要办什么手续及材料,这个款退回要进行那些操作及材料,谢谢老师指点!
- 您好,我想请教一下,我们贸易公司,今年8月份有货从国外退运回来,所有的己核销证明和补税证明都办好的,货也从我们的海关那边提回来了,现在我在出口核销系统逐笔报审中的进口栏信息中有核销单号,那这个是不是不用去管他的,何况我们此核销单在今年7月份早就核销掉了,那这个进口信息是不是对我们公司没影响的,还是具体要操作什么的