外籍人员在华企业能否免,带车入境?

提问时间:2016-08-23 来源:江苏会计网
提问:您好!我公司招聘了以为台湾籍人员,并在国内结婚生子,长期定居,现他想申请带他在台湾的车子回国, 请问是否可以减免税收?

答复:您好!海关总署令第116号(中华人民共和国海关对非居民长期旅客进出境自用物品监管办法),第三条 非居民长期旅客取得境内长期居留证件后方可申请进境自用物品,首次申请进境的自用物品海关予以免税,但按照本规定准予进境的机动车辆和国家规定应当征税的20种商品除外。“机动车辆”是指摩托车、小轿车、越野车、9座及以下的小客车。“20种商品”是指电视机、摄像机、录像机、放像机、音响设备、空调器、电冰箱(柜)、洗衣机、照相机、复印机、程控电话交换机、微型计算机、电话机、无限寻呼系统、传真机、电子计算器、打印机及文字处理机、家具、灯具和餐料。如有其它疑问,欢迎继续在江苏会计网(www.cpa.js.cn)平台上提问,谢谢!

相关推荐

江苏会计网声明

(一) 由于各方面情况的调整与变化,本网所提供的信息仅供参考,敬请以权威部门公布的正式信息为准。 (二) 本网注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如有内容、版权等问题请在30日内与本网联系。联系方式:邮件 401945625@qq.com