个人独资企业是否需要会计

提问时间:2010-10-14 来源:江苏会计网
提问:个人独资企业 是否需要请 持有会计从业资格证的会计人员做账?

答复:您好!同从事任何技术工作一样,从事会计工作的人员要在专业素质方面具备一定的条件。根据《会计法》第三十八条第一款规定:“从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。”持证者才能上岗,这既是对用人单位的要求,也是对用人单位利益的保护。因此不管企业的性质是如何的,聘请的财务人员必须是持证的。如有其他疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢

相关推荐

江苏会计网声明

(一) 由于各方面情况的调整与变化,本网所提供的信息仅供参考,敬请以权威部门公布的正式信息为准。 (二) 本网注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如有内容、版权等问题请在30日内与本网联系。联系方式:邮件 401945625@qq.com