我司是一家进出口贸易公司,经常从澳大利亚进口货物,听闻中澳自贸协定已经正式实施,想了解一下提交的澳大利亚原产地证书需要符合哪些要求?
提问:
我司是一家进出口贸易公司,经常从澳大利亚进口货物,听闻中澳自贸协定已经正式实施,想了解一下提交的澳大利亚原产地证书需要符合哪些要求?
回答:
您好!根据《中华人民共和国海关〈中华人民共和国政府和澳大利亚政府自由贸易协定〉项下进出口货物原产地管理办法》(海关总署第228号令)第十八条规定:进口货物收货人或者其代理人提交的原产地证书应当同时符合下列条件:①原产地证书应当由澳大利亚授权机构在货物出口前或者出口时签发;②具有澳大利亚通知中国海关的印章样本等安全特征;③以英文填制;④自签发之日起12个月内有效。因此,如果你司进口的货物是属于《中澳自贸协定》项下的,原产地证需要符合上述要求。
澳大利亚原产地证书
http://www.cpa.js.cn/ask/89023.html
我司是一家进出口贸易公司,经常从澳大利亚进口货物,听闻中澳自贸协定已经正式实施,想了解一下提交的澳大利亚原产地证书需要符合哪些要求?
回答:
您好!根据《中华人民共和国海关〈中华人民共和国政府和澳大利亚政府自由贸易协定〉项下进出口货物原产地管理办法》(海关总署第228号令)第十八条规定:进口货物收货人或者其代理人提交的原产地证书应当同时符合下列条件:①原产地证书应当由澳大利亚授权机构在货物出口前或者出口时签发;②具有澳大利亚通知中国海关的印章样本等安全特征;③以英文填制;④自签发之日起12个月内有效。因此,如果你司进口的货物是属于《中澳自贸协定》项下的,原产地证需要符合上述要求。
澳大利亚原产地证书
http://www.cpa.js.cn/ask/89023.html
(一) 本文由网上采集发布,不代表我们立场,敬请以权威部门公布的正式信息为准。
(二) 本网注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如有内容、版权等问题请在5日内与本网联系。联系方式:邮件 401945625@qq.com