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业务五报关后支付运费为什么不能抵

2014-10-16 16:15:31  来源:
  四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
  1.(本小题16分)北京市亨利公司为增值税一般纳税人,公司主要业务为:生产各类高低档手表,以及代理销售各类时尚品牌手表以及手表的维修和保养、为高端客户定制专属手表等。2014年1月公司发生以下经营业务:
  (1)1月4日,亨利公司与卡宝公司签订销售合同,合同约定,亨利公司为卡宝公司2014年公司年会生产制作纪念版手表20只,约定含税销售单价为11500元/只,公司另外收取包装制作费10000元。生产制作普通礼品手表380只,约定含税销售单价为800元/只,无需提供包装。全部手表于2014年1月20日交付卡宝公司,从银行收取货款544000元,并开具普通发票。
  (2)公司直营手表专卖店(非独立核算)1月份销售进口的高档手表50块,共取得零售收入150万元,销售自产的普通手表1500块,取得零售收入250万元。另外,店面维修部门取得手表维修收入80000元。上述维修收入主要是公司替欧米品牌进行售后维修发生的,下月初才与欧米公司结算上月发生的维修收入,费用尚未收回。
  (3)公司作为欧米公司中国区总代理,为了推广欧米新款手表,市场部门推出以旧换新方式促销新款手表,进口新手表零售价格为28000元/只,老款手表可作价8000元/只抵顶价款,实际收取价款20000元/只。1月份采取该方式共销售新款手表30只。同时,欧米公司以8000元/只的价格回购了收回的旧手表,公司已向海关申报出口,并收取了欧米公司回购款。
  (4)公司接受VIP客户王某的委托,为其定制一款专属宝石手表,公司收取手表定制手工费30000元,手表零配件费20000元。手表所用的钻石和铂金(市场价值200000元)由客户王某自行提供,公司负责按其提供的设计图纸完成手表的制作。2014年1月18日,手表定制完成,交付给客户王某,对方支付相关费用,并给王某开具了增值税专用发票。(上述金额均为不含税价款)
  (5)公司2014年1月从国外进口手表一批。包括欧米手表80只,向境外支付货款150万元;真力手表60只,向境外支付货款180万元。上述手表报关进口前共支付运费5万元,保险费10万元。报送进口后,支付运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
  (6)公司2014年1月,从国内供应商处采购原材料,共支付价税合计金额为351万元,取得增值税专用发票。支付运输费4万元,取得货物运输业增值税专用发票。
  (7)公司2014年1月,采取预收货款方式向国内其他城市的经销商销售自产的高档手表150只,不含税销售单价为11000元/只,销售低档手表5000只,销售单价为600元/只。货物已发出,货款已存入银行。
  已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。期初无留抵税额。消费税税率:高档手表20%,高尔夫球具10 %,高档手表的成本利润率为20%。假设手表关税税率为20%、高尔夫球具的关税税率为10%,不考虑地方教育费附加。
  要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
  (1)计算亨利公司与卡宝公司的业务的增值税销项税额和消费税。
  (2)计算亨利公司直营手表专卖店的增值税销项税额和消费税。
  (3)计算亨利公司以旧换新业务的增值税销项税额和消费税。
  (4)计算公司委托加工业务应收代缴的税费,以及业务中公司开票操作存在的问题。
  (5)计算亨利公司进口手表环节应纳的税金。
  (6)计算亨利公司1月份内销应纳的消费税。
  (7)计算亨利公司1月份应纳的增值税。
  (8)根据上述资料,回答问题(无需计算金额)。作为注册会计师请从税负的降低,利润最大化的角度给予亨利公司业务(1)销售纪念款手表给予筹划建议。(暂不考虑城建税和教育费附加)
『答案解析』
  (1)亨利公司与卡宝公司的业务税金计算:
  增值税销项税额=(11500×20+10000+800×380)/(1+17%)×17%=79042.74(元)
  纪念版手表不含税销售单价=11500/(1+17%)+10000/(1+17%)/20=10256.41(元)
  应纳消费税=(11500×20+10000)/(1+17%)×20%=41025.64(元)
  (2)公司直营手表专卖店的业务税金计算:
  增值税销项税额=(150+250+8)/(1+17%)×17%×10000=592820.51(元)
  销售进口高档手表因为在进口环节已经缴纳过消费税,零售环节不再缴纳消费税,所以应纳消费税为0。
  (3)亨利公司以旧换新业务税金计算:
  增值税销项税额=28000×30/(1+17%)×17%=122051.28(元)
  收购的旧手表出口免税但不退税。
  销售进口高档手表因为在进口环节已经缴纳过消费税,零售环节不再缴纳消费税,所以应纳消费税为0 。
  (4)①委托加工业务应收代缴的税费计算:
  应代收代缴的消费税=(200000+30000+20000)/(1-20%)×20%=62500(元)
  应代收代缴的城建税和教育费附加=62500×(7%+3%)=6250(元)
  应代收代缴税费合计=62500+6250=68750(元)
  ②亨利公司向个人开具增值税专用发票的做法不正确。根据《增值税暂行条例》规定向消费者个人销售货物或者应税劳务的不得开具增值税专用发票。
  (5)亨利公司进口手表环节应纳的税金计算:
  进口环节关税=(150+180+5+10)×20%×10000=690000(元)
  进口环节应纳增值税=(150+180+5+10)×(1+20%)/(1-20%)×17%×10000=879750(元)
  进口环节应纳消费税=(150+180+5+10)×(1+20%)/(1-20%)×20%×10000=1035000(元)
  进口手表环节应纳的税金合计=690000+879750+1035000= 2604750(元)
  (6)内销应纳的消费税计算:
  业务7应纳消费税=150×11000×20%=330000(元)
  内销应纳消费税合计=330000+41025.64=371025.64(元)
  (7)亨利公司1月份应纳的增值税计算:
  委托加工业务增值税销项税额=(30000+20000)×17%=8500(元)
  业务7增值税销项税额=[150×11000+5000×600]×17%=790500(元)
  业务5运费可抵扣的增值税进项税额=10000×11%=1100(元)
  业务6增值税进项税额=[351/(1+17%)×17%+4×11%]×10000=514400(元)
  1月份增值税销项税额合计=79042.74+592820.51+122051.28+8500+790500=1592914.53(元)
  1月份增值税进项税额合计=879750+1100+514400=1395250(元)
  1月份应纳增值税=1592914.53-1395250=197664.53(元)
  (8)亨利公司将纪念款手表定价为含税销售单价为11500元/只,公司另外收取包装制作费10000元,折合不含税价为10256.41元,由于销售不含税价高于10000元,为消费税应税消费品高档手表的税目,需征收20%的消费税。公司可以在签订合同时,可不收取包装制作费10000元,那么手表不含税单价降低为9829.05元,低于10000元/只,那么就不属于消费税应税消费品,不征收消费税。这样公司虽然少取得10000元包装制作费,但同时少纳消费税41025.64元。税负降低,同时可增加公司利润额为:41025.64-10000/1.17=32478.63元(未考虑城建税和教育费附加)。亨利公司和卡宝公司都可以从中得到实惠。
【提问内容】业务五报关后支付运费为什么不能抵
【回复内容】您的问题答复如下:
是可以抵扣的,您看答案 业务5运费可抵扣的增值税进项税额=10000×11%=1100(元)
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